Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
28 марта 2008, 09:52 • Общество

Нефтебазу потушить не могут

Нефтебаза будет гореть, пока не погаснет сама

Нефтебазу потушить не могут
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

19 экипажей пожарных и все спецслужбы города Махачкалы на протяжении минувшей ночи пытались потушить пожар, возникший после взрыва цистерны с нефтепродуктами. На данный момент огонь удалось локализовать, но не потушить полностью. Спасатели ждут, когда сырая нефть выгорит сама, и контролируют горение. Главная опасность заключается в том, что пламя может перекинуться на соседние резервуары.

Огонь вспыхнул в четверг в 18.08 по московскому времени. Причиной возгорания стал взрыв резервуара с нефтепродуктами емкостью 10 тыс. тонн, принадлежащего ГУП «Дагнефтепродукт».

Силы и средства сосредоточены для осуществления контроля выгорания остатков нефти и охлаждения соседних резервуаров

При взрыве крышку емкости отбросило в сторону, высота пламени составила 15–20 м, высота стен резервуара равна 1,5–2 м.

После прибытия пожарных по рекомендации специалистов-нефтяников на емкости удалось открыть краны и откачать часть нефти из цистерны в свободную емкость, пишет «Интерфакс».

«В трудных условиях значительная часть нефти из него была откачана. Продолжается горение оставшейся части», – приводит РИА «Новости» слова оперативного дежурного единой диспетчерской службы Главного управления МЧС РФ по Дагестану.

По состоянию на 9 утра, по расчетам специалистов, выгореть осталось 400 тоннам сырой нефти, пишет «Интерфакс». В таком случае, по их мнению, она должна погаснуть приблизительно к 11 утра.

Весь Махачкалинский гарнизон пожарной службы – 19 экипажей – на протяжении всей ночи вел борьбу с огнем, локализовать который удалось лишь к утру.

Помощь оказывали все ведомства и организации города. Всего в тушении были задействованы 179 человек, 30 единиц техники, в том числе пожарный поезд. Для тушения пожара был создан резерв пенообразователя в объеме 18,5 тонны.

«По состоянию на 6.00 по московскому времени пятницы в результате теплового воздействия стенки резервуара деформировались. Остаток нефти – менее 1 тыс. тонн. Силы и средства сосредоточены для осуществления контроля выгорания остатков нефти и охлаждения соседних резервуаров», – уточнили в пресс-службе Южного регионального центра (ЮРЦ) МЧС РФ.

Самая большая опасность на данный момент заключается в том, что вспыхнуть могут соседние емкости, тогда контролировать огонь не будет уже никакой возможности.

«Подразделения пожарной охраны находятся в готовности к пенной атаке в случае возобновления горения нефти в пределах обвалованной зоны. В связи с недостаточным количеством воды в системе наружного противопожарного водоснабжения тушение осуществляется в том числе путем ее подвоза», – заверил представитель ЮРЦ.

Причины взрыва цистерны на Махачкалинской нефтебазе пока не называются, начать расследование прокуратура сможет лишь после того, как огонь будет окончательно потушен.

Однако на месте уже начала работать межведомственная следственно-оперативная группа ГУВД, прокуратуры, оперативные группы ЮРЦ МЧС РФ и ГУ МЧС РФ по Республике Дагестан.

Однако эксперты уже высказывают мнение, что взрыв мог произойти из-за ошибки оператора: в момент закачки нефтепродуктов в цистерну женщина-оператор задела замерительным штоком какой-то прибор, в результате чего и произошел взрыв, сообщает РИА «Новости».

Пострадавшая сейчас находится в ожоговом отделении Центра медицины катастроф Минздрава республики, ее состояние остается крайне тяжелым.

По данным МЧС, версия преднамеренного взрыва резервуара с нефтью маловероятна. Территория нефтебазы является охраняемой зоной и «прохода на нее посторонних не отмечено», говорят сотрудники оперативного штаба.

..............