Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
27 марта 2008, 11:33 • Общество

Губит людей вода

В питерском аквапарке отравились дети

Губит людей вода
@ romver.ru

Tекст: Мария Иванова

Перехлорирование воды стало причиной госпитализации 28 человек, посетивших накануне крупнейший в Санкт-Петербурге аквапарк «Вотервиль», всего пострадали более 120. Работа аквапарка до тех пор, пока не станут известны результаты анализа проб воды, приостановлена. Администрация заведения утверждает, что это «недоразумение», однако прокуратура уже возбудила уголовное дело. Родители пострадавших детей намерены обратиться в суд.

«В среду вечером из-за перехлорирования воды несколько человек, отдыхавших в аквапарке «Вотервиль» на Васильевском острове, пожаловались на раздражение кожи», – сообщил РИА «Новости» источник в силовых структурах города.

В качестве компенсации за причиненный ущерб пострадавшим предлагались бесплатно абонементы в аквапарк

Как уточняет «Фонтанка.ру» люди жаловались на тошноту и резь в глазах, среди первых пострадавших были в основном дети от 6 до 10 лет.

В медпункте аквапарка, по словам родителей, им посоветовали «просто промыть глаза и попить побольше водички», тем не менее на место происшествия выехали пять бригад «скорой помощи».

Вплоть до 21.50 аквапарк работал как ни в чем не бывало – билеты продавались, в бассейне плавали люди, пишет издание. Возможно, кто-то посчитал резкий запах хлорки нормой, а резь в глазах – привычным «побочным эффектом» и продолжал развлекаться.

В это же самое время в холле собрались родители детей, у которых купание вызвало раздражение глаз и першение в горле. Чтобы хоть как-то отвлечь ребятишек, взрослые покупали им воздушные шарики. А малыши хоть и бегали с надувными зайцами, но всё равно терли глаза и плакали.

В качестве компенсации за причиненный ущерб пострадавшим предлагались бесплатно абонементы в аквапарк. Однако многие семьи намерены идти не в аквапарк, а в суд, сообщает канал «Вести».

Уже к 9 вечера число пострадавших увеличилось.

Как сообщали газете ВЗГЛЯД в управлении МЧС по Санкт-Петербургу, «за минувшую ночь за медицинской помощью обратились 75 человек. 15 человек, в том числе 13 детей, были госпитализированы».

Однако число пострадавших, нуждающихся в госпитализации, продолжает увеличиваться. «По последним данным, за помощью обратился 121 человек, в том числе, 97 детей. 28 человек госпитализированы в городские стационары. Пострадавшие продолжают обращаться за медицинской помощью», - сообщил РИА «Новости» сотрудник медицинского пресс-центра.

Как рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД врач столичной скорой помощи, в этом случае может быть ингаляционный и оральный путь попадания хлора внутрь организма.

«Соляная кислота – мощный окислитель, который оказывает местное прижигающее и общее токсикологическое действие. Сложно сказать, как эти концентрации хлора скажутся на здоровье пострадавших», – уточнил он.

Около 21.00 в аквапарк прибыли представители правоохранительных органов – дежурный следователь Василеостровского района и сотрудники РУВД.

В четверг специалисты Роспотребнадзора отобрали пробы воды на химические и микробиологические показатели.

«Принято решение о приостановлении эксплуатации аквапарка до получения результатов расследования», – говорится в сообщении, распространенном Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу.

Следственным комитетом при прокуратуре РФ по Петербургу возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 236 УК РФ («нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовые отравления») и части 1 статьи 238 («проведение работ, не отвечающих требованиям безопасности»). Максимальное наказание, предусмотренное статьями, – ограничение свободы на срок до трех и двух лет соответственно.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, «Вотервиль» – первый в Санкт-Петербурге аквапарк, где есть аттракционы, игровые площадки, бассейны и банный комплекс. Он открылся в апреле 2006 года.

..............