Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
25 марта 2008, 08:11 • Общество

Госдума переносит выходные

Новогодние каникулы перенесут на май

Госдума переносит выходные
@ sxc.hu

Tекст: Оксана Бойко

Очередная инициатива по переносу выходных дней была предложена Комитетом по труду и социальной политике. В законопроекте отмечается, что документ разработан «в целях более рационального использования выходных и нерабочих праздничных дней». Депутаты вновь предлагает сократить новогодние каникулы, а освободившиеся праздничные дни перенести на май. Предполагается, что это нововведение особенно оценят дачники.

Новогодние каникулы, которые в настоящее время длятся с 1 по 5 января, могут сократиться на два дня. Таким образом, россияне будут отдыхать только 1, 2 и 3 января.

Предложение перенести выходные на майские праздники связано с тем, что именно в начале мая россияне обустраивают дачные участки

Освободившиеся дни предлагается перенести на майские праздники, с тем чтобы в начале мая россияне смогли отдыхать 1, 2 и 3-го числа.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что документ разработан с учетом обращений граждан, интересов работников и членов их семей, передает РИА «Новости».

«Предложение перенести выходные на майские праздники связано с тем, что именно в начале мая россияне обустраивают свои дачные участки», – говорит инициатор законопроекта депутат-единоросс Григорий Аникеев.

По мнению парламентария, поскольку общее количество нерабочих праздничных дней в течение календарного года останется прежним, принятие законопроекта не потребует дополнительных расходов.

Отметим, что за последние годы депутаты неоднократно предлагали вернуть весенние майские каникулы, перенесенные на зиму в 2004 году.

В сентябре прошлого года с таким предложением выступила фракция КПРФ.

По мнению коммунистов, короткие дни и длинные зимние ночи лишают январскую декаду отдыха атмосферы праздника. Новогодние каникулы, уверены инициаторы законопроекта, «превращаются в томительные дни времяпрепровождения в ожидании возвращения к работе».

Заняв сторону среднестатистического россиянина, депутаты напомнили, что подавляющее большинство граждан вынуждено проводить новогодние праздники в своей климатической полосе (соответственно, мерзнуть 10 дней). Курортный отдых в это время представляется возможным лишь для незначительной части сограждан в связи с низкими доходами населения в целом, отметили парламентарии.

Однако предложенная инициатива не нашла одобрения у думского большинства.

Спикер Госдумы Борис Грызлов тогда отметил, что подобное решение им ни в коем случае не будет поддержано. Председатель нижней палаты подчеркнул, что концепция, согласно которой было решено устроить выходные в течение 10 дней после Нового года, себя оправдывает и удовлетворяет большинство.

Он напомнил, что когда принимался законопроект «О выходных днях», приуроченных как к Новому году, так и к празднику Рождества Христова, предполагалось, что будут созданы оптимальные условия для семейного отдыха, тем более что эти праздники удачно «легли» на зимние каникулы в школах и других учебных заведениях. То есть большинство россиян сможет продуктивно отдохнуть в кругу семьи.

«Нами были созданы оптимальные условия для семейного отдыха», – отметил Грызлов.

О том, что новогодние каникулы чересчур длинные, неоднократно заявлял и спикер Совета Федерации Сергей Миронов. «Я не раз говорил и продолжаю говорить, что 31 декабря должен стать по закону нерабочим выходным днем. А 4–5 января должны быть рабочими днями», – заявлял он.

В любом случае, принятие законопроекта в этом году россиян не коснется. Согласно постановлению правительства Российской Федерации, воскресенье, 4 мая 2008 года, будет рабочим днем, а пятница, 2 мая, выходным. То есть россияне не будут работать три дня подряд – 1, 2 и 3 мая.

В субботу, 7 июня, мы также будем работать, зато потом нас ожидают четыре выходных дня подряд – с 12 по 15 июня.

Первая суббота ноября будет рабочим днем, благодаря чему у россиян будет три дня отдыха подряд: 2, 3 и 4 ноября.

..............