Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
24 марта 2008, 17:01 • Общество

Раскрыт нелегальный паспортный цех

Раскрыт цех паспортов для террористов

Раскрыт нелегальный паспортный цех
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Ямницкая

В Капотне задержана преступная группировка, занимавшаяся подделкой официальных документов. Печатались паспорта и удостоверения личности в условиях домашней мини-типографии, услуги которой были очень популярны в экстремистских кругах. Домашний бизнес успешно функционировал несколько лет подряд, предлагая клиентам вполне качественную продукцию. Не исключено, что с помощью злоумышленников в столицу пробралось немало террористов.

В столице задержаны предполагаемые члены преступной группировки, которая занималась подделкой официальных документов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя пресс-службы Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом (ДБОПиТ) МВД России.

Женщина была профессионалом своего дела, так как каждый документ был довольно высокого качества

С поличным оперативники задержали предполагаемого организатора преступления – 49-летнюю жительницу Москвы, ее 26-летнего подельника, а также нескольких иностранных граждан, приобретавших в этот момент поддельные документы, уточнили в МВД.

Как пояснил газете ВЗГЛЯД руководитель пресс-службы ДБОПиТ МВД России подполковник милиции Евгений Артемов, задержание было произведено сразу же после контрольной закупки.

«Организатор промысла была женщина, у которой были обширные связи с представителями криминальных структур. Она принимала участие в легализации лиц, находившихся в розыске, в том числе и по обвинению в участии в незаконных вооруженных формированиях», – пояснил он.

На след группы удалось выйти благодаря информации из Центра «Т» МВД России, сотрудники которого недавно задержали лиц, связанных с экстремистскими группировками, которые и вывели правоохранительные органы на теневой бизнес в виде небольшой домашней типографии.

Во время обыска в квартире, расположенной в Пятом квартале Капотни Юго-Восточного административного округа Москвы, были изъяты несколько комплектов компьютерной и копировальной техники, большое количество бланков различных документов, среди которых общегражданские российские и заграничные паспорта, удостоверения беженца и паспорта иностранных государств.

«Здесь изготавливались любые документы – паспорта, свидетельства о рождении или браке, нотариальные документы, – рассказал Артемов. – Женщина была профессионалом своего дела, так как продукция ее отличается высоким качеством».

Тем не менее, по данным РИА «Новости», документы имели «признаки подделки и изготавливались посредством вклеек чужих фотографий, внесения недостоверных записей и оттисков поддельных печатей».

По данному факту возбуждены уголовные дела по двум статьям УК РФ – 327 и 228 («Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов и госнаград» и «Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ»).

Сейчас женщина отпущена под подписку о невыезде, так как на руках у нее остался несовершеннолетний ребенок. Подельник, который оказался другом ее сына и наркоманом со стажем, арестован. Помимо участия в теневом бизнесе, правоохранительные органы обвиняют его в сбыте героина.

Вообще ситуация с подделкой документов в России довольно сложная. По словам Артемова, одна из проблем состоит в том, что в стране любой желающий может приобрести гербовую бумагу, необходимую для изготовления паспорта.

Сейчас большие надежды возлагаются на внутренние паспорта нового образца, которые уже изготавливаются на Гознаке и поступают в отделы внутренних дел. Как пояснили газете ВЗГЛЯД сами изготовители, новый паспорт будет выгодно отличаться от своего предшественника.

Во-первых, в новом документе будет введена более серьезная степень защиты страниц, которые содержат информацию о владельце документа и его фотографию. Во-вторых, каждая страница паспорта пронумерована при помощи лазерной перфорации, когда серия и номер паспорта как бы прожжены через все страницы.

«Кроме того, на последней странице существует «ныряющая» металлизированная защитная нить, которая эффективно защищает от подделки», – уточнила в интервью газете ВЗГЛЯД помощник генерального директора ФГУП «Гознак» по связям со СМИ Наталья Никифорова.

Тем не менее подполковник Артемов уверен, что инновационной системы защиты от подделок хватит на небольшой отрезок времени.

«Преступники все равно научатся изготавливать документы, которые ничуть не хуже настоящих», – заявил он.

Загранпаспорт нового поколения также может стать богатым полем для мошенников. Однако здесь проблема не в самом документе, а в бесконечно долгой процедуре оформления, которая повышает привлекательность нелегальных услуг для тех, чьи нервы уже на пределе, сообщают «Новые Известия».

Это и коммерческие палатки, предлагающие помощь в заполнении анкет, и турфирмы, которые обещают сделать паспорт «под ключ», и частные лица, искусственно тормозящие очередь, чтобы торговать в ней местами.

..............