Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
23 марта 2008, 14:30 • Общество

Охота на миротворцев

В Южной Осетии взорвали миротворцев

Охота на миротворцев
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

В непризнанной республике Южная Осетия совершен теракт против миротворцев. Взрыв произошел в селении Окона Знаурского района, где располагается пост миротворческого контингента. Версии произошедшего разнятся. Необходимо отметить, что нападение произошло через день после того, как Госдума РФ рекомендовала правительству принять меры для защиты россиян, проживающих на территории Южной Осетии и Абхазии.

По одной из версий, двое миротворцев на автомашине «Нива» выехали в Цхинвали из селения Окона, где местный житель-грузин попросил передать их в Цхинвали пакет, в котором оказалось взрывное устройство. Через несколько минут оно было приведено в действие.

Примерно в 11:30 в районе села Окона была взорвана машина с миротворцами осетинского батальона, по предварительным данным, два человека ранены

Один военнослужащий погиб, а второй с тяжелыми ранениями доставлен в больницу. Селение Окона находится к западу от Цхинвали на границе с Грузией. В нем проживает смешанное осетино-грузинское население.

По информации «Интерфакса», в автомашине находились осетинские миротворцы. Как рассказала председатель комитета по информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева, «примерно в 11.30 в районе села Окона была взорвана машина с миротворцами осетинского батальона, по предварительным данным, два человека ранены».

По ее словам, село, около которого произошло ЧП, находится неподалеку от границы с Грузией в Знаурском районе. «Сейчас на место выехала оперативно-следственная группа, обстоятельства произошедшего уточняются», – сообщила Гаглоева.

По версии грузинского телеканала «Рустави-2», российские миротворцы в Абхазии стреляли друг в друга. Инцидент с перестрелкой произошел среди военнослужащих Коллективных сил СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта. Об этом канал сообщил со ссылкой на очевидцев. По данным телекомпании, инцидент произошел между военнослужащими русской и чеченской национальностей, есть раненые, в том числе офицер.

Женщина-очевидец рассказала телекомпании, что видела, как офицера несут на носилках в вертолет для эвакуации в госпиталь.

В то же время помощник главкома сухопутных войск РФ по информационному обеспечению полковник Игорь Коношенков сообщил РИА «Новости», что в результате взрыва в Южной Осетии никто из российских миротворцев не пострадал.

«В район происшествия выехала группа мониторинга для установления причин и обстоятельств взрыва», – сказал он. По словам Коношенкова, предположительно, есть пострадавшие среди гражданских лиц.

По информации газеты ВЗГЛЯД, в Южной Осетии ранен российский миротворец из североосетинского батальона Смешанных сил по поддержанию мира.

По данным источников газеты ВЗГЛЯД в Цхинвали, машина с миротворцами подорвалась на фугасе. Миротворец из-за взрыва лишился ног. Идет следствие. Также ранен местный житель. Южная Осетия обвинила в теракте Тбилиси.

ИА «Рес» утверждает, что теракт произошел в результате подрыва дистанционно управляемого фугаса. Об этом агентству сообщили пресс-службе МВД РЮО.

«По уточненной информации, тяжелые ранения получили два человека. Это военнослужащий ССПМ Колиев, которому оторвало ноги, и местный мирный житель по фамилии Догузов – у него осколочные ранения грудной клетки и верхней части лица. На месте взрыва работают сотрудники МВД Южной Осетии и мониторинговая группа ССПМ», – сообщили в пресс-службе.

«Представители Миссии ОБСЕ пока туда не выехали, хотя им о взрыве сообщили», – сказали в МВД, добавив, что южнооосетинская сторона рассматривает произошедшее как очередное проявление политики государственного терроризма со стороны Грузии.

Нужно отметить, что Южную Осетию захлестнула волна террористических актов, которые устраивают грузинские диверсионные группы.

Последний террористический акт был совершен в конце прошлого месяца, когда в осетинском селении Кохат произошел взрыв в помещении, где проводились досрочные выборы президента России. Взрывное устройство было замаскировано под телевизор. Тогда в результате теракта погибли два человека, еще 17 были ранены.

Как напоминает «Осетинское радио», два дня назад в одном из жилых домов поселка Джава южноосетинские спецслужбы обнаружили тайник с оружием. Было изъято 7 единиц автоматического стрелкового оружия, более 3,5 тыс. патронов, обмундирование иностранного производства, маски, рюкзаки и другое военное снаряжение.

Впоследствии выяснилось, что указанное оружие было завезено в 2007 году в поселок Джаву из Грузии представителями «временной администрации Санакоева» Джемалом и Яником Каркусовыми по заданию спецслужб Грузии и предназначалось для оснащения диверсионной группы с целью дестабилизации обстановки и проведения терактов.

Добавим, что нападение на миротворцев произошло через день после того, как Госдума рекомендовала в пятницу правительству России принять меры для защиты граждан России, проживающих на территории Южной Осетии и Абхазии, и усилить миротворческие силы в зоне конфликтов.

..............