Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
20 марта 2008, 10:53 • Общество

Чего боится Британия

Гордон Браун рассказал, чего боится Британия

Чего боится Британия
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

По мнению Брауна, опасность Соединенному Королевству грозит со всех сторон: начиная мировым терроризма и миграцией и заканчивая изменениями климата и пандемическими заболеваниями. Устранить угрозы призвана первая в истории Великобритании полномасштабная стратегия обеспечения национальной безопасности, которую и представил в парламенте премьер-министр страны. Российские эксперты уверены, что документ появился именно сейчас не случайно.

Подготовка документа и его согласование с различными правительственными ведомствами заняли немало времени. Его публикация запоздала на четыре месяца, сообщает ВВС.

Речь звучала скорее как перечень, чем как стратегия

В новой – и первой в истории страны – полномасштабной стратегии обеспечения национальной безопасности содержатся предложения по защите Великобритании от новых и возникающих угроз, включая глобальные изменеия климата, эпидемии опасных болезней, нестабильность поставок энергоносителей и террористические и кибертеррористические нападения.

Российские эксперты считают, что первая стратегия озвучивается именно сейчас не случайно. Как рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД старший научный сотрудник Центра международной безопасности Института мировой экономики международных отношений РАН Владимир Евсеев, «сейчас происходит существенное изменение конфигурации международной безопасности в мире, меняются существующие центры силы».

«Если до последнего времени США доминировали, то теперь, поскольку они увязли в Ираке, Афганистане, их доминированию приходит конец. А Британия, как известно, является ключевым союзником Соединенных Штатов.

Вероятно, сейчас – на фоне ослабления положения США – в Соединенном Королевстве происходит переоценка и своего положения на мировой арене», – уверен эксперт.

«Но тревога Великобритании может быть связана не только с ослаблением союзников, – добавляет Владимир Евсеев. – Сейчас происходит подъем Китая, в то же время идет создание глобальных систем противоракетной обороны вокруг России и Китая.

Если говорить конкретно о российско-британских отношениях, сейчас они переживают период глубокого кризиса. Начался он давно, но сейчас усугубился – в экономическом плане падение менее выражено, в политическом – более. Упадок начался из-за того, что Великобритания укрывает целый ряд лиц, которые по российскому законодательству являются виновными в различных преступлениях. РФ настаивает на их выдаче.

В свою очередь, Британия добивается выдачи Лугового. Ситуация полнейшего тупика, который усугубляется шпионскими скандалами и т.д. Так что не исключено, что в созданной стратегии каким-то образом может быть уделено место и России. Скорее всего, она будет выставлена в неблагоприятном свете, как потенциальный соперник.

Британия может быть озадачена и вопросами, как вести себя на Ближнем Востоке, когда позиции США ослабли, как сохранить сильные позиции по сравнению с другими игроками, например Францией (напомню, сейчас идет речь о создании военной базы Франции в Саудовской Аравии), как определить свое место в НАТО и Европейском союзе. Наверняка, сказалась и косовская проблема, потому что в мире она была воспринята неоднозначно.

И вообще, у нового премьер-министра (Гордон Браун вступил в должность в июне 2007-го. – Ред.) есть свои взгляды на процесс защиты безопасности страны», – уверен Владимир Евсеев.

«Публикация стратегии станет началом реформирования всей британской национальной системы реагирования на внешние и внутренние угрозы и вызовы, – приводит ПРАЙМ-ТАСС слова официального представителя Брауна Майкла Эллема. – В настоящее время мы сталкиваемся с иными угрозами, чем те, с которыми мы имели дело 10 или 20 лет назад, и эти угрозы являются более сложными и требуют комплексных решений для противодействия им», – уточнил он.

В частности, для решения этих задач Браун призвал к увеличению числа постоянных представителей Совета безопасности ООН и предложил целевое использование финансовых средств для оказания гуманитарной поддержки нестабильным государствам.

Кроме того, по словам главы кабинета, в проблемные точки в разных районах мира будут направляться гражданские специалисты из числа особой службы. Служба, которая будет состоять в общей сложности из тысячи полицейских, сотрудников чрезвычайных служб и судей, будет оказывать помощь государствам, терпящим природные или социальные потрясения.

При этом Браун подчеркнул, что новая стратегия государственной безопасности не повторяет систему гражданской обороны времен холодной войны, а является новой, она направлена на оптимизацию действий в чрезвычайных ситуациях на местах.

В стратегии, изложенной в стенах нижней палаты британского парламента, премьер-министр особо отметил, что Великобритания должна при помощи дипломатии работать над сокращением числа ядерных боезарядов на планете, сообщает ВВС. Он сообщил, что Британия готова сократить имеющийся у нее арсенал ядерных боеголовок.

Также премьер-министр считает необходимым улучшить координацию усилий между военными, полицией, спецслужбами и дипломатами внутри страны – в целях более успешного реагирования на новые угрозы. Суммарный штат служб безопасности он предлагает увеличить до 4 тыс. человек.

Для борьбы с внутренними угрозами предусмотрено создание четырех региональных антитеррористических подразделений и такого же числа региональных разведывательных структур, которые будут оказывать помощь полиции.

А парламентский комитет по разведке и безопасности, наблюдающий за деятельностью разведки МI-6 и контрразведки МI-5, будет реформирован и в итоге станет более открытым.

Теперь британскому правительству предстоит обеспечить эффективные действия для решения проблем, о которых говорится в докладе Брауна.

«В каких-то областях мы контролируем ситуацию, в других многое еще требуется сделать», – приводит ВВС слова лорда Уэста, заместителя министра внутренних дел по вопросам безопасности. Лорд Уэст подчеркнул, что одна из целей новой стратегии – повысить бдительность британцев.

Лидера оппозиционной Консервативной партии Дэвида Камерона выступление премьер-министра не слишком впечатлило: он отметил, что эта речь «звучала скорее как перечень, чем как стратегия», пишет ВВС.

Тори считают, что для выработки и реализации серьезной стратегии правительству следует учредить постоянный совет безопасности, а не просто полагаться на существующие парламентские комитеты. В противном случае, убеждены консерваторы, всё это выльется в пустые разговоры.

Уточним, что хотя «полномасштабной» стратегии безопасности в Британии до сих пор не существовало, Гордон Браун неоднократно публично заявлял о том, что нужно сделать, чтобы Соединенному Королевству ничего не угрожало. Так, в ноябре прошлого года силовые структуры Британии делали подобные заявления едва ли не ежедневно.

Например, 6 ноября британская контрразведка MI-5 предупредила о новой опасности, которая грозит стране со стороны террористической организации «Аль-Каида*». Глава ведомства Джонатан Эванс подчеркнул, что террористическая организация ведет целенаправленную кампанию, которая создаст «самую непосредственную и серьезную угрозу» стране за последние 100 лет.

По мнению Эванса, эта опасность заключается в том, что экстремисты вербуют подрастающее поколение, стремясь обеспечить «непрерывный приток новобранцев» в свои ряды.

7 ноября британская контрразведка сообщила, что бороться с терроризмом им мешают уже не дети, а шпионы – российские и китайские.

«Со времен окончания холодной войны мы не наблюдаем уменьшения числа негласно находящихся в Соединенном Королевстве офицеров разведки – в российском посольстве и других ассоциированных с ним организациях, которые ведут скрытую деятельность в нашей стране», – сказал директор службы безопасности Великобритании Джонатан Эванс.

Тогда же, по сообщению ВВС, глава MI-5 заявил, что лицам, осужденным за терроризм, будет запрещено покидать пределы страны. Кроме того, их обяжут постоянно сообщать полиции о своем местонахождении.

Ноябрьское выступление Эванса произвело эффект разорвавшейся бомбы. Первым на его заявления отреагировал британский МИД, поскольку открытые обвинения Эванса могли обострить отношения с Пекином и Москвой.

А 16 ноября Гордон Браун объявил масштабную войну терроризму. Борьбу со злом он предполагал развернуть по всем фронтам: начиная со школ и заканчивая Интернетом. Во всех местах массового скопления людей усилят полицейский контроль. Охранников научат выявлять в людской массе потенциальных шахидов. Будет поощряться планировка взрывоустойчивых зданий. А власти начнут высылать тех, кого подозревают в организации террористических актов.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............