Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
20 марта 2008, 10:32 • Общество

В Москве напали на милиционеров

Московские милиционеры попали под обстрел

В Москве напали на милиционеров
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Антон Васецкий

На востоке столицы – ЧП. В результате нападения неизвестных ранены двое сотрудников милиции. Преступники открыли огонь из пистолета после того, как представители правоохранительных органов попросили их предъявить документы. Когда раздались выстрелы, один из милиционеров успел выхватить табельное оружие и подстрелить нападавшего. Составлен фоторобот одного из сбежавших злоумышленников, не исключено, что преступники являются членами бандгруппы.

События развернулись у дома № 91 по Щелковскому шоссе поздней ночью примерно в 00.50. Внимание наряда ППС милиции УВД по Восточному округу привлек автомобиль «Мерседес». Эта машина значилась в розыске с 22 февраля, как скрывшаяся с места ДТП. Было решено остановить машину и установить личности ее пассажиров. Однако сделать это так и не удалось.

Стрелявший преступник также был госпитализирован, к нему приставлена охрана

«Когда милиционеры Олег Сеткевич и Александр Балагушко приблизились к «Мерседесу», представились и попросили предъявить документы, водитель протянул права, а один из пассажиров выхватил пистолет Макарова и произвел четыре выстрела. В результате Олег Сеткевич получил огнестрельное ранение брюшной полости, а Александр Балагушко – ранения предплечья, бедра и ягодиц», - рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД руководитель пресс-службы УВД ВАО Татьяна Петрова.

Несмотря на ранения, Александр Балагушко успел достать табельное оружие, открыть ответный огонь и ранить преступника в живот. Бросив оружие, тот пытался сбежать и спрятаться в подъезде одного из окрестных домов, однако был задержан сотрудниками ППС и обезврежен.

Изначально сообщалось, что второй мужчина, находившийся в автомобиле, скрылся во дворах. Однако позже стало известно, что сбежавших было двое. Водителем иномарки оказался выходец из Читы 1982 года рождения, открывший огонь преступник – уроженец Кабардино-Балкарии, которому совсем недавно исполнилось 20 лет.

Раненые сотрудники милиции были доставлены в больницу. Состояние Олега Сеткевича оценивается как тяжелое. В данный момент руководство милиции решает вопрос о представлении их к государственной награде.

Стрелявший преступник также был госпитализирован, к нему приставлена охрана. В ближайшее время по факту случившегося прокуратурой будет заведено уголовное дело, и после того, как злоумышленник выздоровеет, ему предстоит переехать в камеру предварительного заключения.

По словам руководителя пресс-службы УВД ВАО Татьяны Петровой, речь идет о статьях УК 317 («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа») и 222 («Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»). При этом виновные в 317 статье наказываются лишением свободы на срок от 12 до 20 лет либо смертной казнью или пожизненным лишением свободы.

Личность одного из сбежавших уже установлена. По сообщению «Интерфакса», речь идет о жителе Кабардино-Балкарии Абашеве. При этом, по данным РИА «Новости», сотрудники милиции располагают фотороботом одного из нападавших и информацией о том, что, скорее всего, подозреваемые являются участниками незаконных вооруженных бандформирований.

Сразу же после случившегося на место происшествия направилась оперативно-следственная группа, в которую вошли представители прокуратуры города. На месте происшествия обнаружены пистолет ИЖ-78 с глушителем, пистолет Макарова и газовый пистолет иностранного производства, переделанный под стрельбу боевыми патронами. В ближайшее время следователям предстоит выяснить, каким образом в руки преступников попало огнестрельное оружие.

Также к месту ЧП выехало руководство ГУВД Москвы. В районе перестрелки сосредоточены усиленные наряды автопатрулей, которые ищут скрывшихся участников нападения.

Стоит отметить, что за последние полгода это уже не первый случай, когда милиционеры становятся жертвами нападения злоумышленников. В конце августа прошлого года в милицию обратился 24-летний оперуполномоченный Департамента режимных объектов МВД РФ.

Лейтенант рассказал, что у дома 21 на улице Маршала Катукова его избили двое неизвестных, забрали 8000 рублей, после чего скрылись.

Правда, милиционер был в гражданской одежде, и преступники, судя по всему, не знали, на кого напали. У пострадавшего было диагностировано сотрясение мозга, его доставили в больницу.

Чуть ранее, в середине июля, произошел случай, связанный с применением оружия. На станции метро «Парк культуры» милиционер задержал трех мужчин и завел их в комнату милиции для проверки документов. Однако, убедившись в перевесе своих сил, задержанные напали на него и стали избивать.

Встретив сопротивление, милиционер застрелил одного из нападавших, но двум другим злоумышленникам удалось отобрать у него оружие и скрыться. На следующий день с табельным оружием пострадавшего сотрудника милиции на Курском вокзале был задержан житель Тамбовской области. Третий из нападавших, также уроженец Тамбовской области, скрылся, до сих пор не пойман и объявлен в федеральный розыск. Все нападавшие были ранее неоднократно судимы.

Сотрудник милиции, который вступил в схватку с преступниками, был госпитализирован и после лечения продолжил нести службу.

..............