Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
19 марта 2008, 18:07 • Общество

Каток убрали вместе с орлами

Работа скандального катка завершилась кражей

Каток убрали вместе с орлами
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев, Санкт-Петербург

На Дворцовой площади Санкт-Петербурга полным ходом идет демонтаж катка. Как уже писала газета ВЗГЛЯД, у проекта было много противников. Они подавали иски в суды и пытались его запретить. И вот теперь новый скандал. Когда каток перестал загораживать Александрийскую колонну, прохожие заметили, что с ограды исчезли два десятка декоративных элементов: двуглавых орлов и пик. Директор катка уверяет, что их не хватало и раньше, чиновники будут проводить проверку.

Сейчас туристам лучше не приезжать на Дворцовую площадь. Существенную ее часть занимают горы строительного мусора. Полным ходом идет демонтаж самого большого в Европе открытого катка.

Главный вопрос сейчас не в том, кто похитил, а когда это случилось

Конструкция эта с самого начала вызывала в Петербурге ожесточенные споры. Резко против выступал директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и многие другие известные деятели.

Группе инициативных горожан и представителей движения по охране городской среды удалось даже выиграть дело против катка в суде первой инстанции. Суд обязал ведомства, которые должны заниматься охраной культурного наследия, провести проверку законности строительства катка и проследить за тем, чтобы он не мешал людям любоваться достопримечательностями. В частности, конструкции катка загораживали знаменитый Александрийский столп. По сути, речь шла о том, что каток не может больше существовать в таком виде.

Однако это был лишь первый шаг, потом городской суд отменил решение районного. Судебная тяжба могла продолжаться и дальше, но наступила весна, и катку пришел естественный конец.

11 марта его начали демонтировать. Сооружение было настолько масштабным и основательным, что разобрать его до конца и очистить площадь от мусора не могут до сих пор. Туристы вынуждены обходить Дворцовую стороной. Пенсионеры ворчат: «Свалку из Дворцовой сделали…»

Но даже не это сейчас основная проблема. Вокруг катка, который вот-вот перестанет существовать, разгорелся новый скандал. Наблюдая за его разрушением, люди заметили, что на ограде Александрийского столпа, который за три месяца существования катка был почти недоступен для туристов, не хватает нескольких десятков декоративных элементов. Недосчитались по меньшей мере дюжины маленьких двуглавых орлов – гербов Российский империи – и десятка бронзовых пик (копий).

Общественность забила тревогу. Практически никто не сомневается, что орлов украли. Но главный вопрос сейчас в другом: не кто похитил, а когда это случилось. Если во время эксплуатации катка – появится серьезный аргумент против строительства таких сооружений на главной площади, если перед этим – значит, на каток наговаривают.

Как рассказали корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в городском музее скульптуры Санкт-Петербурга, в четверг на место выезжает комиссия, которая и должна проверить, пропало ли что-то с ограды за последние три месяца, сверив данные с предыдущими обследованиями. В состав комиссии входят специалисты музея скульптуры, городского Комитета по охране памятников и, возможно, работники Эрмитажа.

Музейщики отчасти «успокоили» корреспондента, сказав, что и до появления катка на ограде Александрийской колонны не хватало нескольких элементов. Вся беда в том, что украсть того же двуглавого орла не так уж и сложно. Кто-то их откручивает и несет сдавать в пункт приема цветных металлов. Сотрудники Эрмитажа раньше даже находили маленькие бронзовые веночки с этой ограды, которые валялись неподалеку.

Заместитель руководителя управления Россвязьохранкультуры по Петербургу и Ленобласти Александр Шухободский рассказал газете ВЗГЛЯД, что и его ведомство хотело бы проверить, не пропало ли чего после появления на площади катка.

«Мы ждем, когда его демонтируют, сейчас достаточно много еще всего лежит вокруг, что мешает работать. А потом обязательно проведем проверку».

Газете ВЗГЛЯД удалось связаться и с директором катка Андреем Хромым. Он опроверг предположение о том, что за время работы катка ограда недосчиталась нескольких элементов.

«Да всю жизнь так было. Несознательные граждане, приезжающие в Петербург на экскурсию, или несознательные петербуржцы всегда отламывали и уносили с собой этих орлов. Вот сколько орлов не хватало три месяца назад, до строительства нашего катка, ровно столько не хватает и сейчас. Я вам ответственно об этом говорю: перед тем как начать работу на Дворцовой, мы составили акт и зафиксировали все эти моменты. Ограда, о которой идет речь, появилась в 2004 году. Так вот, первое же обследование, которое проводилось через несколько месяцев, показало, что часть элементов украли. Я думаю, наш каток не ругать нужно, а поставить ему в заслугу то, что за три месяца работы ничего больше не пропало. А то, что проблема воровства есть, мы признаем. Может быть, после всей этой истории ГУВД поставит ограду на круглосуточную охрану».

Декоративная бронзовая ограда вокруг Александровской колонны была построена в начале XIX века по проекту архитектора Монферрана (он же строил Исаакиевский собор). В 30-е годы прошлого века ее разрушили. Восстановлена ограда была в 2004 году, ее открытие было приурочено к годовщине освобождения города от фашистской блокады.

..............