Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
19 марта 2008, 13:35 • Общество

Пенсионный фонд расхищал бюджет

Руководство Пенсионного фонда расхищало бюджет

Пенсионный фонд расхищал бюджет
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

Пенсионный фонд России подозревают в расхищении бюджетных средств. В 2005 году из оборота ведомства было изъято 43,5 млн рублей. На эти деньги руководство фонда приобрело 9 квартир, которые были оформлены в собственность. В отношении теперь уже бывшего исполнительного директора фонда возбуждено уголовное дело. Если его вина будет доказана, ему грозит до 10 лет тюрьмы и штраф в 1 млн рублей.

О том, что Пенсионный фонд расхищал средства, стало известно в 2007 году.

До этого руководство фонда неоднократно отрицало свою причастность к махинациям

«В это время мы собрали материалы, провели оперативно-разыскные мероприятия и выявили, что 43,5 млн рублей в период с 2004 по 2005 год были израсходованы не по назначению», – рассказали газете ВЗГЛЯД в отделе по связям со СМИ Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД.

Следствие установило, что бюджетные деньги были потрачены на приобретение квартир для руководства фонда.

«Девять договоров на покупку элитного жилья в Москве руководство Пенсионного фонда заключило с департаментом инвестиционных программ города. Эти квартиры по закону должны были быть переданы в собственность РФ и оперативного управления Пенсионного фонда. Сотрудники ведомства могли получить жилье только внаем. Однако законодательство было нарушено, поскольку руководство фонда оформило квартиры в собственность», – уточнили сотрудники ДЭБ.

Вскоре все материалы были переданы в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела по ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата»). Под следствие попал исполнительный директор фонда, фамилия которого пока не озвучивается.

Если его вина будет доказана, ему грозит до 10 лет тюрьмы и штраф в 1 млн рублей.

О том, что в Пенсионном фонде не все гладко, было понятно по числу кадровых перестановок в ведомстве. С 2004 по 2005 год в фонде сменилось несколько исполнительных директоров.

До февраля 2004 года этот пост занимал Вячеслав Прохоров, которому в марте того же года предложили должность руководителя Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию. Через два года он ушел в отставку по собственному желанию.

Как сообщает сайт негосударственного пенсионного фонда «Образование», вместо Прохорова в феврале 2004 года должность исполнительного директора в Пенсионном фонде занял Николай Крецу.

Однако через 10 месяцев ему было предложено оставить должность в связи с несоответствием занимаемой должности и он сам написал заявление об отставке. Были отменены все решения, принятые Крецу в течение работы в должности исполнительного директора ПФР.

Сейчас эту должность занимает Павел Аверин.

По фактам нынешнего уголовного дела ведомство комментариев пока не дает. Однако до этого руководство фонда неоднократно отрицало свою причастность к каким-либо махинациям.

Так, после очередных проверок Следственного комитета в ПФР в 2006 году теперь уже экс-председатель фонда Геннадий Батанов заявил, что его ведомство никогда не выходило за рамки бюджета.

«Я сам конкретно не занимаюсь закупками, для этого есть специальные подразделения в системе Пенсионного фонда, есть мощная конкурсная комиссия, в которую входят не только сотрудники фонда, но и представители правоохранительных органов, в том числе ФСБ, МВД, генералы, полковники, которые прикомандированы к нам», – сообщала тогда пресс-служба фонда со ссылкой на Батанова.

Председатель заявил, что контролирует расходы бюджета в части содержания органов Пенсионного фонда.

«За пределы суммы, которая была выделена в соответствии с законом «О бюджете» Пенсионному фонду на 2006 год, мы не выходили. Более того, мы достигли вполне приличной экономии», – уверял Батанов.

..............