Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин, конечно, понимает, что Запад пытается обмануть как Россию, так и Китай. Однако это понимание не мешает китайцам делать вид, что они играют в американскую игру. Однако китайцы намерены использовать эту игру не для того, чтобы продавливать Россию, а для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу. Ведь за этим столом будет не только решаться судьба Украины, но и писаться правила будущего миропорядка.

0 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
17 марта 2008, 14:14 • Общество

Непослушных детей запишут в преступники

Непослушные дети попадут в базу преступников

Непослушных детей запишут в преступники
@ sxc.hu

Tекст: Наталья Ямницкая

Представители правоохранительных органов Великобритании намерены ввести учет геномной информации для детей от пяти лет. По мнению стражей порядка, именно в этом возрасте у ребенка могут проявиться первые преступные наклонности. Педагоги и правозащитники Соединенного Королевства уверены, что новая мера станет первым «шагом к полицейскому государству». Однако российские психологи приняли сторону британских властей.

Непослушные дети в возрасте пяти лет должны быть занесены в национальную базу данных ДНК. Такое решение приняли представители правоохранительных органов Великобритании, сообщает Daily Mail. По мнению полиции Соединенного Королевства, метод позволит предотвращать множество преступлений.

Это шаг в сторону полицейского государства, где детей будут обвинятьв том, чего они еще не совершили

Предложение было внесено директором отделения судебной медицины лондонской полиции Гери Пью (Gary Pugh) в минувшее воскресение и уже успело вызвать возмущение обществ по защите гражданских прав.

Однако, по данным издания, министр внутренних дел Великобритании Джеки Смит подтвердила, что силовые органы государства заинтересованы в разработке новой идеи. По словам официальных представителей ведомства, сейчас на рассмотрении властей находится документ, предполагающий включение в базу данных ДНК Британии учеников начальной школы.

Сейчас британская база данных ДНК является самой крупной в Европе. Она включает в себя 4,5 млн генетических образцов граждан Великобритании, которые когда-то попадали под арест, однако обвинение им предъявлено не было. Уже в 2009 году данные базы пополнятся 1,5 млн ДНК детей в возрасте от 10 до 18 лет. Однако, по мнению г-на Пью, преступные наклонности можно выявить гораздо раньше.

«Если у нас будет средство социализации, которое позволит вычислить преступника еще до того момента, как он совершит преступление, меры по сокращению преступности в молодежной среде станут эффективнее», – пояснил он в интервью британской The Guardian.

Кроме того, новые меры могли бы серьезно сократить государственные расходы. По данным Пью, жестокие преступления ежегодно обходятся казне в 13 млрд фунтов.

«Как говорится, чем раньше, тем лучше. Ведь наша обязанность в том и состоит, чтобы заранее выявлять потенциальную угрозу для общества», – добавил доктор.

Мнение Пью несколько подкрепляет недавнее исследование под названием «Сделай из меня преступника» (Make Me a Criminal), проведенное Центром исследований общественного порядка. По данным ученых, дети в возрасте 10–12 лет нуждаются в тщательной поведенческой терапии, совмещенной с программами воспитания и родительской поддержкой. В противном случае уже в этом возрасте подростки начинают проявлять агрессивные наклонности и совершать первые правонарушения.

«Вы можете проанализировать фактор риска для ребенка, оценив его индивидуальные особенности в возрасте пяти – семи лет, и выявить те показатели, которые играют наибольшую роль в формировании данного фактора», – приводит издание слова одной из участниц исследования Юлии Марго.

По мнению самого автора идеи, для успешной реализации проекта правоохранительные органы и британское общество в целом должны перестать видеть преступника в каждом человеке, генетический материал которого попал в государственную базу.

Но британские правозащитные организации полагают, что проблема лежит значительно глубже: «Британское общество относится к полиции с большим уважением, поэтому даже эксцентричные требования стражей правопорядка будут приняты к обсуждению. Но втягивать детей в политические игры такого рода – это уже слишком», – считает директор группы по защите гражданских прав Liberty Шами Чакрабарти.

В свою очередь, учителя начальных школ расценили идею доктора как «шаг в сторону полицейского государства, где детей будут обвинять в том, чего они еще не совершили».

А вот российские психологи с британскими коллегами не согласились.

«Большой опыт общения с детьми действительно говорит о том, что некоторые особенности личности спровоцированы не процессом социализации, а природными особенностями детей, которые исправить фактически невозможно», – сказала газете ВЗГЛЯД руководитель психологической службы частной школы «Самсон» Светлана Архипова.

По мнению эксперта в области этологии и биосоциологии Михаила Бойцова, многие подобные особенности, выявленные в раннем возрасте, могут быть скорректированы с пользой для общества. Но и этот метод можно использовать только в разумных пределах.

«В принципе, выявить фактор риска можно и раньше пятилетнего возраста, – пояснил он. – Но не стоит забывать и о том, что многие поведенческие особенности человека даны ему от природы, следовательно, в них заложен некий смысл. Поэтому если мы будем систематически устранять те качества, которые, на наш взгляд, являются негативными, человек станет вымирающим биологическим видом, а база данных ДНК превратится в инструмент репрессий».

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, российские правоохранительные органы задумались о необходимости создания национального банка геномной информации сравнительно недавно.

Однако, как пояснил газете ВЗГЛЯД заместитель начальника правового департамента МВД РФ генерал-майор милиции Геннадий Спирин, подобная база данных будет состоять из геномной информации о лицах, находящихся в местах лишения свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, биологических следов с места совершения преступления и неопознанных трупов.

«Геномная регистрация для гражданских лиц ориентирована прежде всего на тех, кто постоянно подвергается опасности по роду профессиональной деятельности: врачи, спасатели, журналисты», – подчеркнул Спирин, отметив, что геномная регистрация – это тот способ, который подключают только тогда, когда все остальные методы идентификации не работают.

Для рядовых граждан процедура геномной регистрации, согласно законопроекту, будет носить добровольный характер.

..............