Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
14 марта 2008, 19:40 • Общество

В Москве пойманы банды скинхедов

Четыре банды скинхедов задержаны в столице

В Москве пойманы банды скинхедов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Жуков

Четыре молодежные преступные группы, участники которых были причастны к нападениям на иностранцев, задержаны в столице. Как правило, преступления такого рода типичны. Они совершаются на улице с использованием холодного оружия. Многие из них оказываются запечатлены на сотовые телефоны или видеокамеры нападающих. Однако сотрудники правоохранительных органов отмечают и новую опасную тенденцию.

О пресечении деятельности четырех молодежных преступных групп, причастных к нападениям на граждан среднеазиатских республик, журналистам сообщил начальник департамента уголовного розыска МВД РФ генерал-лейтенант милиции Искандар Галимов.

К расследованию подобных дел подключены не только сотрудники уголовного розыска, но и все службы милиции

По его словам, в последнее время обстановка в Москве осложнилась: чаще всего скинхеды нападают на граждан, прибывших из Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.

По всем совершенным убийствам иностранных граждан возбуждены уголовные дела, к расследованию которых подключены не только сотрудники уголовного розыска, но и все службы милиции.

Как правило, преступления такого рода однотипны. Чаще всего они совершаются группой молодых людей на улице с использованием холодного оружия. При этом многие из них оказываются запечатленными на сотовые телефоны или видеокамеры скинхедов.

«В общей сложности за этот год раскрыто 7 убийств и 10 случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, совершенных ими», – уточнил генерал.

Последние громкие аресты молодых националистов произошли в Москве в январе этого года. С 16 по 23 января в столице были задержаны четверо молодых людей. Им предъявлено обвинение в умышленном убийстве по национальным мотивам.

Подозреваемые были арестованы в рамках расследования дела группы скинхедов, которую возглавлял 17-летний студент из Екатеринбурга Артур Рыно. Всего по делу были задержаны 9 человек.

Банде инкриминируется убийство не менее 20 выходцев из ближнего зарубежья. Однако следственные органы не исключают, что по ходу расследования эта цифра может возрасти.

«Собирались они спонтанно, когда было свободное время. Сначала выпивали, что-то обсуждали. Ближе к вечеру ехали в какой-нибудь спальный район, где бродили в поисках жертвы. Нападали на человека молча, если была возможность – наблюдали за его агонией. Один раз их жертвой стал украинец, которого в темноте они приняли за таджика», – цитирует «Кавказский узел» источник в правоохранительных органах столицы, описывающий методы преступной группировки.

Любопытно, что деятельность экстремистских движений в России вызывает немалые опасения и за рубежом. 13 марта администрация Джорджа Буша представила конгрессу США доклад, в котором говорилось о русских скинхедах. Авторы доклада подчеркнули, что для России в целом характерны ксенофобские, расистские и этнические нападения. При этом среди экстремистов распространена не только ненависть к иностранцам и выходцам с Северного Кавказа, но и антисемитский настрой.

Вместе с тем стоит отметить, что нередко в убийстве мигрантов оказываются виновны их соотечественники. По данным Искандара Галимова, в прошлом году в России были убиты 14 граждан Киргизии. При этом при этом в 11 случаях, раскрытых правоохранительными органами, 6 убийств были совершены их соотечественниками, сообщил генерал.

В конце января этого года руководители МВД России даже заговорили о новой опасности: в страну приходят преступные группировки из-за рубежа. В первую очередь речь идет о выходцах из стран бывшего СССР, однако в последнее время к ним присоединились иммигранты из Нигерии, Китая и Вьетнама. Активнее всего они действуют в промышленно развитых регионах, где уже успели сформироваться крупные диаспоры их земляков. Милиция борется с ними, внедряя своих агентов, и составляет общую базу данных.

Основные направления их криминальной деятельности – это вымогательство, незаконный оборот наркотиков и оружия, мошенничество, преступления в сфере потребительского рынка, похищения и торговля людьми, кражи, грабежи и разбои.

В разных регионах численность этих групп колеблется от 30 до 150 человек. И преступления в основном они совершают в отношении своих сограждан.

..............