Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
14 марта 2008, 18:04 • Общество

На Кубе – бытовая революция

Кубинцам разрешили покупать бытовые приборы

На Кубе – бытовая революция
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

На острове Свободы разрешили пользоваться электроникой. Согласно первому указу нового президента Кубы Рауля Кастро, в ближайшее время в стране будет снят запрет на продажу компьютеров, DVD и видеоплееров, а также другой аппаратуры. Доступность оборудования кубинские власти связывают с разрешением энергетического кризиса. Эксперты рассматривают это решение как шаг на пути к либерализации.

О том, что жителям Кубы станут доступны электронные блага, стало известно из директивы правительства, предназначенной для внутреннего пользования.

Прежде чем в стране появятся кондиционеры и мобильная связь, пройдет еще немало лет

В ближайшее время на острове будет снят запрет на пользование персональными компьютерами, DVD- и видеоплеерами, многими другими бытовыми электроприборами.

Кубинцы смогут покупать видеотехнику, скороварки, микроволновые печи и системы сигнализации для автомобилей, а также 19- и 24-дюймовые телевизоры, передает BBC.

«Исходя из большей доступности электроэнергии, правительство на самом высоком уровне одобрило торговлю некоторым оборудованием, которое было запрещено», – говорится в меморандуме.

Напомним, что запрет на электронику был принят на Кубе в начале 1990-х годов, когда распад Советского Союза обернулся для страны жестоким энергетическим кризисом и перебоями в поставках электроэнергии.

В 2006 году кризис разрешился в основном за счет импорта большого числа электрогенераторов, работающих на топливе, которым Кубу щедро снабжает президент богатой нефтью Венесуэлы Уго Чавес.

До сих пор покупать на Кубе компьютеры разрешалось только иностранцам и юридическим лицам.

Решение кубинских властей эксперты рассматривают как шаг на пути либерализации режима, которая ожидалась в стране после смены власти. Однако прежде чем в стране появятся кондиционеры и мобильная связь, пройдет еще немало лет.

Запрет на кондиционеры, которые трудно считать роскошью в условиях тропического климата, и на тостеры предполагается оставить в силе до 2009 года, поскольку, по оценке властей, с нагрузкой этих приборов электросети пока не справляются, сообщает BBC.

По словам российской туристки Светланы Лебедевой, которая недавно отдыхала на Кубе, с электроэнергией и электроникой на острове действительно туго.

«Там очень дорогой Интернет и мобильная связь. Несмотря на то что на таможне нас свободно пропустили с мобильными телефонами, КПК и ГПС, на острове мы ими практически не пользовались. Хорошо иметь знакомых в университетах, там в библиотеках Интернет бесплатный», – рассказала она в интервью газете ВЗГЛЯД.

По словам туристки, собираясь на Кубу, обязательно нужно иметь с собой переходники. «В некоторых отелях напряжение в розетках – 110 вольт. Нужно быть к этому готовыми», – отмечает путешественница.

Напомним, что младший брат Фиделя Кастро Рауль стал новым лидером Кубы в конце февраля, возглавив Государственный совет страны вместо Фиделя, который покинул пост после почти полувекового пребывания у власти.

Новый руководитель Кубы намекнул, что собирается проводить реформы. Он выступает за структурные преобразования в экономике и признает, что в стране много запретов для занятий частным бизнесом. По его инициативе на Кубе открылись колхозные рынки для продажи излишков сельхозпродукции. Он пояснил тогда, что Кубе важнее хлеб, чем пушки.

В феврале в своей первой речи после избрания президентом Рауль Кастро пообещал в ближайшие несколько недель ослабить ряд ограничений, сопровождающих повседневную жизнь большинства кубинцев.

..............