Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
14 марта 2008, 09:06 • Общество

В Камбодже осужден россиянин

Бизнесмен из РФ будет отбывать срок в Камбодже

В Камбодже осужден россиянин
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

В Камбодже осужден российский бизнесмен. Главу компании Koh Puh Investment Group Александра Трофимова приговорили к 13 годам лишения свободы за растление малолетних. Вместе с ним 11-летний срок получил камбоджийский сутенер, который якобы предложил ему сексуальные услуги ребенка. Защита Трофимова настаивает на обжаловании приговора. Сам бизнесмен свою вину отрицает.

Громкий судебный процесс, касающийся растления малолетних, завершился в Камбодже в пятницу. Российский бизнесмен Александр Трофимов, обвиняемый в педофилии, был признан виновным в совращении 14-летней девочки.

Известный человек не должен быть осужден лишь потому, что одна девочка показала на него пальцем

Гражданин Камбоджи, который, по данным следствия, доставил российскому бизнесмену несовершеннолетнюю девушку, приговорен к 11 годам тюрьмы за сводничество, передает Reuters.

По показаниям пострадавшей, которая выступила в муниципальном суде Пномпеня, в сентябре 2007 года она четыре раза вступала в интимную связь с Трофимовым за деньги. Девочка получила 100 долларов из тысячи, которую осужденный якобы уплатил местному сутенеру.

Суд дал обоим осужденным месяц на подачу апелляции. Они также обязаны сообща выплатить 100 тыс. долларов в качестве компенсации 14-летней девочке.

Главный судья Ке Сахан заявил, что суду было представлено достаточное количество доказательств вины Трофимова.

В ходе расследования в отношении Трофимова выдвигались обвинения в изнасиловании еще 18 несовершеннолетних камбоджиек.

Однако российский бизнесмен решительно отвергает предъявленные ему обвинения, утверждая, что не знает девочку, выступившую в качестве свидетеля. После вынесения приговора Трофимов категорически отказался делать какие-либо заявления для прессы.

Как заявил журналистам адвокат осужденного Оуч Софал, его «клиент – известный человек и он не должен быть осужден лишь потому, что одна девочка показала на него пальцем», передает «Интерфакс».

Против россиянина, как сообщили представители защиты, нет никаких улик, кроме вызывающих сомнение показаний пострадавшей.

«Решение суда посылает плохое послание иностранным инвесторам», – предупредил адвокат.

В ближайшее время российский бизнесмен намерен подать ходатайство об обжаловании приговора.

Отметим, что 41-летний бизнесмен является одним из ведущих российских инвесторов в Камбодже.

Александр Трофимов занимает пост директора инвестиционной компании Koh Puh Investment Group, которая была создана два года назад для строительства гостиничного комплекса и других туристических объектов в Сиамском заливе.

В сентябре 2006 года компания получила право на использование сроком на 99 лет острова Ко-Пос, неподалеку от побережья Сиануквиля, и заявила о намерении вложить в его освоение порядка 300 млн долларов.

Однако осенью 2007-го бизнесмен был арестован. Местные власти предъявили ему официальное обвинение в растлении малолетних на основании соответствующих исков, поданных родителями девочек в возрасте 12–14 лет.

Уточним, что из-за нищеты и коррумпированности полиции и судов Камбоджа долгое время имела репутацию «рая для педофилов». Сейчас правительство пытается вернуть стране приличный имидж.

В минувший четверг суд в Пномпене приговорил к 15 годам тюрьмы 62-летнего гражданина Германии по той же статье, что и Трофимова.

А в марте 2007 года местные СМИ сообщали о том, что двое немцев были приговорены в общей сложности к 40 годам заключения за сексуальное насилие над девочками в возрасте от 10 до 14 лет. Мать одной из жертв была отправлена в тюрьму за то, что предоставляла мужчинам своих детей.

..............