Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
11 марта 2008, 15:51 • Общество

Россияне сознались в мошенничестве

Сотрудники ООН сознались в мошенничестве

Россияне сознались в мошенничестве
@ Reuters

Tекст: Наталья Ямницкая

Российский переводчик секретариата ООН Вячеслав Манохин и житель штата Нью-Джерси Владимир Деревянко признали себя виновными в изготовлении поддельных документов для получения третьими лицами въездных виз в США. По данным следствия, преступная схема действовала в течение двух лет, начиная с апреля 2005 года. Теперь продавцам фальшивой американской мечты грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

Во вторник сотрудник секретариата ООН, гражданин России Вячеслав Манохин и житель штата Нью-Джерси Владимир Деревянко признали себя виновными в изготовлении поддельных документов для получения въездных виз на территорию Соединенных Штатов, сообщает BBC со ссылкой на прокурора южного округа Манхэттена Майкла Гарсиа.

Было бы нелогично утверждать, что в ООН была объявлена охота на россиян

Преступная схема была запущена сообщниками еще в апреле 2005 года, когда г-н Манохин воспользовался служебным положением для подачи заявок на получение американской визы.

Как писала в августе 2007 года газета The New York Times со ссылкой на данные обвинения, россияне посылали фальшивые приглашения в представительство ООН в Узбекистане и в посольство США в этой стране.

Подписывались письма именами «Леонардо Бреккет» (Leonardo Brackett) или «Грег Смит» (Greg Smith). Причем на некоторых бланках в качестве контактного телефона был указан номер г-на Манохина.

Целью въезда иностранцев сообщники указывали их участие в неправительственных конференциях, инициатором которых нередко выступает и сама Организация Объединенных Наций. Однако, как выяснилось в итоге, таких сотрудников в ООН никогда не было, а многие мероприятия были выдуманными. Реальные конференции новоприбывшие граждане никогда не посещали.

Первый раз афера попала в поле зрение американских властей в июле 2007 года. Тогда в штате Флорида по обвинению в незаконном приобретении визы, участии в преступном сговоре и мошенничестве был арестован гражданин Узбекистана Камилжан Турсунов.

Как сообщает Washington Post со ссылкой на представителей обвинения, в июне 2005 года г-н Турсунов встретился со своим коллегой, который рассказал ему о возможности получения американской визы за 15 тыс. долларов. Турсунов отдал свой паспорт и первую часть суммы в размере 8 тыс. долларов.

Затем в узбекистанский офис Программы развития при ООН в июне 2005 года поступило письмо за подписью Леонардо Бреккета, касающееся Камилджана Турсунова, который использовал его для получения документов на визу.

После этого г-н Турсунов заплатил тому же человеку оставшуюся часть суммы, а через некоторое время получил паспорт. По приезде в США он никаких мероприятий не посещал, а отправился во Флориду, где прожил до разоблачения около двух лет.

Когда 25 июля 2007 года Турсунов не явился в установленный срок для встречи с иммиграционными властями, он был арестован, а его показания легли в основу обвинения для Деревянко и Манохина, арест которых был проведен 6 августа того же года.

Как передавало агентство Reuters, переводчик был лишен своего иммунитета как сотрудник ООН, сама Организация, в частности ее Служба внутреннего надзора, пошла на сотрудничество с проводившими расследование представителями иммиграционной и таможенной полиции США и аппарата генерального инспектора Министерства труда.

Вскоре после ареста Манохина МИД России выразил готовность принять участие в его судьбе. Как говорилось в сообщении ведомства, российское генконсульство в Нью-Йорке предпринимало «усилия по выяснению судьбы Манохина» и добивалось «получения к нему доступа». Также МИД уточнил, что Вячеслав Манохин никогда не был сотрудником министерства.

По данным The New York Times, на начало августа минувшего года Манохин и Деревянко помогли нелегально попасть в США 12 иностранцам, в том числе нескольким гражданам Узбекистана.

Манохина также обвиняли в попытках помочь 6 гражданам Украины получить поддельные визы во Францию. Однако сейчас точное число людей, воспользовавшихся преступной схемой, не называется.

Приговор Манохину и Деревянко будет вынесен на заседании федерального суда в Нью-Йорке 26 июня этого года, сообщает агентство ИТАР-ТАСС. Первому может грозить до 5 лет, а второму – до 10 лет тюремного заключения.

Отметим, что сотрудники ООН неоднократно были уличены во взяточничестве, злоупотреблении служебным положением и финансовых махинациях.

Так, в марте 2007 года обвинения в мошенничестве и отмывании денег были предъявлены сотруднику отдела закупок ООН Александру Яковлеву и главе консультативного комитета при Генеральной ассамблее ООН по административным и бюджетным вопросам Владимиру Кузнецову.

По данным РИА «Новости», 4 сентября 2007 года Кузнецов был приговорен американским судом к четырем годам и трем месяцам заключения.

Отметим, что это был первый случай в истории организации, когда российский дипломат, занимавший выборную должность главы одного из пяти постоянных комитетов Генассамблеи ООН, был осужден за рубежом.

Однако, как рассказал газете ВЗГЛЯД директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, количество дел, которые за минувший год были заведены в отношении российских граждан, говорят вовсе не об антироссийских настроениях.

«Было бы нелогично утверждать, что в ООН была объявлена охота на россиян, – пояснил он. – Но также нелогично говорить о том, что в рядах международной организации существует множество возможностей для осуществления незаконных операций».

Коррупция есть в каждом ведомстве подобного уровня, считает эксперт. Так что обилие расследований, в которых фигурируют сотрудники ООН, говорит о том, что внутри организации существует эффективная система по борьбе с коррупцией.

..............