Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
6 февраля 2008, 10:24 • Общество

Венгрия в изоляции

Москву отрезали от Европы

Венгрия в изоляции

Tекст: Мария Иванова

Движение составов оказалось заблокированным из-за массовой забастовки, объявленной венгерскими железнодорожниками в понедельник. До прекращения стачки российские поезда, которые по плану должны были следовать через Венгрию в ряд европейских городов, будут идти только до станции Чоп (Украина). Те пассажиры, которых не устраивает такой вариант, могут вернуть билеты без комиссии.

Пассажиры российских вагонов, следующих в ряд европейских городов через Венгрию, могут вернуть в кассу свои билеты без комиссии, говорится на сайте РЖД.

Тем пассажирам, которым важно прибыть в пункт назначения вовремя, придется пользоваться «перекладными

Речь идет, в частности, о беспересадочных вагонах Москва – Белград, Москва – Будапешт, Москва – Загреб, Москва – Венеция, следующих в составе поезда 15/16 Москва – Ужгород.

Тем пассажирам, которым важно прибыть в пункт назначения вовремя, придется пользоваться «перекладными».

На станции Чоп все международные и украинские пассажирские поезда заканчивают следование и отправляются назад – на Москву и Киев – пустыми, об этом сообщается на всех вокзалах и в кассах.

По железной дороге границу можно пересечь только на электричке местного сообщения Чоп – Захонь или выбирать иные виды транспорта.

«Мы общались с проводниками и пассажирами, они в основном спокойно отреагировали. Два человека решили обратно поехать, остальные вышли и кто чем – автобусом или на такси поехали в Венгрию», – приводит Первый канал слова начальника железнодорожного вокзала города Чопа Александра Бажуры.

Согласно договоренности между РЖД, представителями венгерских железных дорог и их профсоюзов, вагоны Будапешт – Москва, Загреб – Москва и Белград – Москва, которые следовали в Россию в среду, пересекли границу Венгрии и их вместе с находящимися на станции Чоп вагонами, направлявшимися ранее в Европу, согласно расписанию отправят в российскую столицу, сообщает канал «Вести».

Это максимум уступок, на который пошли венгерские транспортники.

Забастовка венгерских железнодорожников началась еще в понедельник, но серьезными проблемами ознаменовалась только накануне.

Основным требованием представителей транспортной сферы является повышение зарплаты на 10%, также они хотят получить бонусы от приватизации грузового подразделения компании «Венгерские железные дороги» Mav Cargo.

Стороны уже неоднократно пытались договориться, но пока результат не достигнут.

Транспортники уже проводили общенациональную забастовку и угрожают новыми акциями. Когда закончится эта – неизвестно.

Из-за забастовки венгерских коллег убытки несут и украинские железнодорожники, отмечают «Вести».

В среду на всех железнодорожных вокзалах Украины озвучивается предупреждение о возможных проблемах при пересечении украинско-венгерской границы.

Стачка остановила на украинской станции прицепные вагоны до Венеции, Загреба и Белграда.

Железнодорожное сообщение парализовано и внутри страны. Вокзалы пустые, лишь некоторые пригородные поезда в окрестностях Будапешта следуют по расписанию.

..............