Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин, конечно, понимает, что Запад пытается обмануть как Россию, так и Китай. Однако это понимание не мешает китайцам делать вид, что они играют в американскую игру. Однако китайцы намерены использовать эту игру не для того, чтобы продавливать Россию, а для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу. Ведь за этим столом будет не только решаться судьба Украины, но и писаться правила будущего миропорядка.

0 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
4 февраля 2008, 10:27 • Общество

Выпускники вступились за Совет

Выпускники английских вузов написали письмо Путину

Выпускники вступились за Совет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Под открытым письмом подписались более 150 человек – представители российской элиты. Выпускники британских вузов выразили опасение, что закрытие представительств «повредит имиджу России», станет «ударом по интересам миллионов россиян», а потому призвали открыть отделения Британского совета в регионах. Пресс-секретарь британского посольства уже заявил, что его нация высоко ценит шаг представителей российской элиты.

От имени российских выпускников британских вузов выступили более 150 бизнесменов, чиновников и руководителей медиаструктур, которые получали образование в Оксфорде, Кембридже, Эдинбурге, Уорике и других университетах Великобритании.

Если мы не готовы говорить... и понимать друг друга – это проблема, и ее надо решать

Члены клуба выпускников британских вузов (British Alumni Club) призвали президента РФ Владимира Путина пересмотреть решение по отделениям Британского совета (БС) в России.

Как сообщает издание «Газета», письмо было направлено в Кремль еще на прошлой неделе.

В письме подчеркивается, что за последние два года услугами БС воспользовались более миллиона россиян.

Проблему обозначил 44-летний Юрий Андреев, который учился в Эдинбургском университете, а сейчас возглавляет московское отделение Scottish Development International. «Если мы не готовы говорить... и понимать друг друга – это проблема, и ее надо решать», – цитирует его Inopressa.

Его поддержал экс-вице-премьер Анатолий Чубайс. «Конечно, мы можем продолжать борьбу с Британским советом. Но насколько дорого обойдется России такая внешняя политика?» – сказал он на конференции, посвященной инвестициям.

Пресс-секретарь британского посольства уже заявил, что его нация высоко ценит шаг представителей российской элиты. «Это проявление поддержки для нас – большая честь», – приводит его слова Inopressa.

Напомним, что отделения Британского совета в регионах России должны были прекратить работу с 1 января 2008 года из-за отсутствия нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность Совета в РФ. Однако после новогодних праздников они продолжили свою деятельность.

Российская стороны вынуждена была ответить на это резко. В честности, продолжение работы Британского совета на территории России было названо «преднамеренной провокацией, направленной на нагнетание напряженности в российско-британских отношениях».

Послу Великобритании в РФ Тони Брентону «было высказано недоумение» в связи со случившимся. «Британская сторона неоднократно предупреждалась о том, что на нее ляжет вся ответственность за игнорирование законных требований российских властей, – подчеркнул МИД РФ. – Учитывая, что наши призывы не были услышаны, российская сторона вынуждена предпринять ряд мер административного и правового воздействия в соответствии с нормами российского законодательства и мировой практики».

Российская сторона перестала выдавать визы новым сотрудникам, направляющимся на работу в генконсульства в Петербурге и Екатеринбурге для обеспечения деятельности Британского совета, и продлевать аккредитацию нынешним.

16 января филиал Британского совета в Петербурге все-таки прекратил работу. А министр иностранных дел Великобритании пообещал, что в ближайшее время официальный Лондон выступит с реакцией на действия российских властей. Однако угроза не была реализована.

Уже на следующий день Форин-офис сообщил, что не собирается предпринимать ответные действия, там готовы признать, что иного выбора, кроме как закрыть региональные филиалы, у Лондона нет, передавало агентство ВВС.

На данный момент деятельность отделений БС в регионах приостановлена. Вся работа организации ведется через московское отделение. Впрочем, британская сторона сочла это своей победой.

..............