Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
28 февраля 2008, 09:43 • Общество

В США расстреляли школьников

В США расстреляли школьников
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Восемь человек, пятеро из которых дети, были расстреляны на автобусной остановке на юге Лос-Анджелеса в среду днем. Нападавший вышел из автобуса и тут же открыл пальбу, а затем убежал. В настоящее время врачи борются за жизнь четверых пострадавших, они находятся в критическом состоянии. Стрелявшему удалось скрыться. Полицейские патрули перекрыли район и ведут поиски преступника. Пока безуспешно.

Трагедия произошла в среду около 15.25 по местному времени (в четверг рано утром по московскому) на пересечении Централ-авеню и Вернон-авеню.

За последние две недели это уже второе вооруженное нападение, жертвами которого становятся учащиеся

Неизвестный преступник открыл стрельбу по людям, находившимся на автобусной остановке. Среди них было много детей. По данным местной полиции, неподалеку находится средняя школа, и многие из учеников возвращались домой после занятий.

Огнестрельные ранения получили 6 человек, сообщает Associated Press: пятеро детей, двое мужчин и женщина.

Состояние четырех пострадавших – 49-летней женщины и трех девочек 10, 11 и 12 лет – врачи оценивают как критическое.

«Некоторые из пострадавших смогли убежать, их нашли ранеными возле здания средней школы. 12-летняя девочка, мальчик 14 лет и двое мужчин в возрасте 48 и 68 лет получили легкие ранения», – рассказала сотрудница полиции Сара Фаден.

По свидетельству очевидцев, нападавший вышел из автобуса и тут же открыл пальбу, а затем скрылся.

Как говорит 23-летний Эзекиэль Корнехо – автомеханик, работавший поблизости, – преступник выстрелил около 10 раз, «скорее всего из пистолета», приводит его слова Mignews.com.

После этого вооруженный мужчина скрылся с места преступления. Район полностью блокирован полицейскими, они ведут поиски преступника. Пока безуспешно. По свидетельствам очевидцев, нападавший – негр 20–25 лет, в белой футболке.

За последние две недели это уже второе вооруженное нападение, жертвами которого становятся учащиеся.

В День всех влюбленных американский студент устроил кровавую бойню в Университете Северного Иллинойса. Тогда погибли 6 студентов и сам нападавший.

Убийца открыл огонь в учебной аудитории колледжа. В момент инцидента там находилось более 150 человек. По свидетельствам очевидцев, одетый во всё черное человек вышел из-за занавеса в одной из аудиторий университета, где проходила лекция, и молча начал стрелять в людей.

Стрельба в учебных заведениях уже стала настоящим проклятием Соединенных Штатов. 8 февраля студентка из Луизианы убила двух человек, а потом застрелилась сама.

Жертвами нападения стали две студентки курсов медсестер. Тела трех девушек были обнаружены прибывшими на место происшествия полицейскими в классной комнате на втором этаже здания колледжа. Начато расследование.

Полицейские пытаются установить, что побудило студентку совершить преступление. Местные власти принесли соболезнования в связи с инцидентом.

Мэр города Джим Хендерсон выступил с официальным заявлением. «Это трагический день для Батон-Руж, когда ты приходишь учиться, а становишься жертвой преступления», – сказал он.

11 февраля в Мемфисе 14-летний подросток на глазах у 22 школьников тяжело ранил одноклассника из пистолета во время занятий в компьютерном классе.

Раненый в критическом состоянии был направлен в Региональный медицинский центр Сент-Джон, где находится в палате интенсивной терапии, а ученик, открывший стрельбу в классе, арестован. Ему предъявлено обвинение в покушении на убийство.

Но самая страшная за последние годы трагедия произошла прошлой весной, когда студент политехнического вуза в штате Виргиния расстрелял более 30 человек.

..............