Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе – больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
26 февраля 2008, 21:36 • Общество

Красный Крест вышел на тропу войны

Красный крест вышел на тропу войны

Красный Крест вышел на тропу войны
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Ямницкая

Конфликт интересов в рядах миссии Красного Креста в России (РКК) назревал почти полтора года и, наконец, вышел за пределы сугубо внутренних проблем и противоречий. Отправной точкой для нового этапа драмы стал захват Московского отделения организации, предположительно, сотрудниками управляющей компании. Последствия этого шага предсказать пока сложно, ясно только одно – обе стороны настроены очень решительно и отступать не намерены.

Во вторник разгорелся конфликт в Миссии Красного Креста в России. Неявной причиной конфликта стали разногласия по поводу права занимать помещения московской организации двумя группами сотрудников, каждая из которых уверена в своей легитимности. Однако на самом деле в стенах московского офиса решался вопрос о власти.

По данным информационных агентств, здание было занято группой, члены которой представились «комиссией по передаче дел». Как пояснил газете ВЗГЛЯД руководитель столичного отделения РКК Эрик Праздников, комиссию возглавляет депутат Государственной Думы от партии «Единая Россия» Виктор Войтенко.

Нынешний руководитель обвиняет депутата в «самовольном» захвате здания, но с юридической точки зрения, действия комиссии абсолютно правомерны, так как на руках господина Войтенко есть бумаги из головного офиса РКК, подтверждающие, что отныне он назначен исполняющим обязанности руководителя московского отделения вместо господина Праздникова.

В свою очередь член президиума Российского Красного Креста Виктор Войтенко пояснил «Интерфаксу», что, по его мнению, «никаких захватов московского офиса» не было, и руководство РКК, решает кадровый вопрос в московском городском отделении в рамках закона.

Руководство РКК прибыло в столичный офис с целью довести до сведения работников вступившее в силу решение президиума, поскольку в положенный в соответствии с уставом срок оно опротестовано не было. Правда, господин Войтенко признал, что соответствующее решение в адрес Праздникова было вынесено «за дискредитацию сотрудника Красного Креста».

По данным агентства, камнем преткновения для сотрудников организации стало высказанное на недавнем президиуме недоверие председателю Российского Красного Креста Раисе Лукутцовой, а также последовавшее за ним предложение о рассмотрении совместно с региональными отделениями РКК вопроса о досрочном прекращении её полномочий.

На самом деле конфликт между московским офисом и управляющей компанией назревал давно, утверждают столичные работники. По мнению Праздникова, причина разногласий и споров с самого начала заключалась в несопоставимом бюджете обеих организаций.

«Наш бюджет вырос в 11 раз, а число людей, получающих помощь - в 7, - пояснил он. – В то время как главный офис сокращал количество программ, дела шли из рук вон плохо».

Предметом для спора стала также продажа имущества РКК, в частности санатория «Дружба», который, по мнению Москвы, должен был остаться в собственности организации, принося средства на развитие благотворительных программ.

«И это было только начало войны с нашим отделением, ведь в итоге за полтора года у нас было несколько ревизий, судебных процессов и налоговых проверок», - заключил Праздников.

Налоговые претензии были предъявлены в минувшем году и к управляющей компании. Так, в апреле 2007 года в отношении руководства «Российского Красного Креста» (РКК) возбуждено уголовное дело по пункту «б» ч.2 ст.199 УК РФ («уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере») по факту уклонения от уплаты налогов почти на 20 млн рублей, передавал «Интерфакс».

По данным следствия, в период с 1 января 2004 года по 31 декабря 2005 года руководители РКК осуществили «занижение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль организации и тем самым уклонились от уплаты налога на общую сумму в размере 19,7 млн рублей», писала газета «Коммерсант».

Однако налоговые претензии со стороны ФНС к РКК были признаны незаконными. Таким образом, все решения налоговых органов были отменены вступившим в законную силу решением Федерального Арбитражного Суда.

Решать дело о правах старого и нового хозяина московского офиса теперь предстоит суду, так как, по данным газеты ВЗГЛЯД, заявление от господина Праздникова уже подано в Прокуратуру.

..............