Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
26 февраля 2008, 13:38 • Общество

КНДР опять не отпускает моряков

КНДР передумала отпускать российских моряков

КНДР опять не отпускает моряков
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Генконсульству РФ в Чхонджине не удалось добиться освобождения членов экипажа российского судна «Лидия Демеш», задержанного в субботу в Японском море по обвинению в нарушении государственной границы Северной Кореи. Несмотря на то что в понедельник с корейской стороной был подписан протокол об освобождении моряков (ожидалось, что уже во вторник они отправятся домой), власти КНДР «передумали».

«Генеральный консул Евгений Валькович передал, что будет оставаться на судне в среду, ожидая решение из Пхеньяна», – сообщает РИА «Новости» со ссылкой на сотрудницу дипмиссии.

Почему власти Северной Кореи передумали, пока не сообщается

Судно в настоящее время находится в порту Кимчхэк. «Все 25 россиян, задержанных в территориальных водах КНДР, чувствуют себя хорошо и находятся в полном здравии», – сообщают в российском генконсульстве.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, ранее Евгений Валькович добился встречи с задержанными моряками и подписал с корейской стороной протокол об освобождении 25 моряков.

Теплоход «Лидия Демеш», следовавший с грузом подержанных автомобилей из японского порта Хамата во Владивосток, был задержан в субботу утром у мыса Мусудан.

Пограничники КНДР действовали на основании того, что российское судно приблизилось к северокорейскому ракетному полигону, войдя в прибрежные воды, закрытые Пхеньяном для международного судоходства.

Но капитан российского теплохода был вынужден приблизиться к берегу из-за сильного шторма, бушевавшего в тот день.

По сообщению капитана «Лидии Демеш», на борт судна поднялись офицер и двое моряков-пограничников. Не владея английским или русским языками, они жестами показали, что корабль задержан.

Грузовому теплоходу было приказано под конвоем следовать в один из морских портов Северной Кореи, сообщает дежурный капитан Владивостокского морского спасательно-координационного центра (СКЦ) Владимир Ерошкин.

После того как экипаж теплохода связался с Владивостокским СКЦ и сообщил о задержании, связь с судном пропала.

О задержании «Лидии Демеш», на борту которой находятся 25 россиян, сразу сообщили российским пограничным властям и в МИД РФ, и в приморском представительстве министерства приступили к выяснению причины задержания.

Почему власти Северной Кореи передумали, пока не сообщается

«По международным правилам граница государственных территориальных морских вод проходит в 12 милях от берега. Российский сухогруз был остановлен примерно в 3–5 милях. Однако в международной практике суда во время шторма и в форс-мажорных ситуациях могут заходить в территориальные воды той или иной страны, ставя об этом в известность пограничные власти, – уточнил он. – Но власти КНДР длительное время не подписывают Международную конвенцию безопасности мореплавания, игнорируя общепринятые правовые нормы».

Российские дипломаты сразу после инцидента попытались встретиться с задержанными моряками. Однако власти КНДР отказали представителям дипмиссии, сославшись на то, что расследование еще не завершено.

Разрешение было получено спустя два дня. Генконсул РФ в северокорейском Чхонджине Евгений Валькович прибыл в порт города Кимчхэк и встретился с представителями экипажа.

В понедельник с корейской стороной был также подписан соответствующий протокол об освобождении экипажа. Ожидалось, что моряки смогут отправиться домой во вторник.

Почему власти Северной Кореи передумали, пока не сообщается.

..............