Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
24 февраля 2008, 16:39 • Общество

«Оскар» для России

Никита Михалков: "Мой фильм в США не поймут"

«Оскар» для России
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

80-я церемония вручения премии «Оскар», которая состоится в воскресенье в Лос-Анджелесе, может стать серьезным успехом российского кино. Сразу три отечественных режиссера могут стать обладателями премии. Причем два из них, Никита Михалков с фильмом «12» и Сергей Бодров с «Монголом», представлены в одной номинации – «За лучший иностранный фильм». Их основным конкурентом считается Анджей Вайда, снявший, по мнению многих, антироссийский фильм «Катынь».

В Лос-Анджелесе в воскресенье пройдет церемония вручения одной из самых престижных премии в мире кино – награды Американской киноакадемии «Оскар».

Российский мультипликатор Александр Петров может получить уже вторую награду в номинации «Короткий анимационный фильм

Нынешняя, юбилейная, 80-я оскаровская церемония пройдет через две недели после завершения длительной забастовки сценаристов. Из-за этой забастовки большинство главных кинопремий в США пришлось проводить в урезанном формате, а церемонию «Золотой глобус» и вовсе отменить. Также была аннулирована главная вечеринка премии «Оскар», организатором которой традиционно является журнал Vanity Fair.

Однако после того, как Гильдия голливудских сценаристов достигла соглашения с киностудиями, организаторы «Оскара» заявили, что премия пройдет с привычной торжественностью.

Особый интерес предстоящая церемония представляет для российских любителей кино – в этом году на «Оскары» претендуют сразу три наших соотечественника: режиссеры Никита Михалков («12») и Сергей Бодров-старший («Монгол»), а также режиссер-мультипликатор Александр Петров («Моя любовь»).

Фильмы Михалкова и Бодрова представлены в номинации «Лучший иностранный фильм», причем «Монгол» проходит в премии как работа из Казахстана. Михалков уже был лауреатом этой награды в 1994 году, когда победу в этой номинации одержал фильм «Утомленные солнцем».

Конкурентами российских режиссеров в данной номинации стали «Бофор» (Израиль), «Фальшивомонетчики» (Австрия) и «Катынь» польского классика Анджей Вайды, чей фильм многие наблюдатели называют антироссийским. Фильм рассказывает о расстреле сотрудниками НКВД нескольких тысяч польских офицеров в 1940 году под Катынью.

Российские режиссеры-номинанты по-разному оценивают свои шансы на успех.

Михалков не исключает, что западному зрителю будет трудно понять его фильм, хотя «12» является вариацией на тему классической ленты американца Сиднея Люмета «12 разгневанных мужчин».

В свою очередь, Бодров признавался ранее в интервью РИА «Новости», что сознательно снимал «Монгола» как фильм, который мог быть востребован во всем мире. Режиссер полагает, что успеху в США может способствовать как жанр фильма, так и известность великого восточного завоевателя.

Российский мультипликатор Александр Петров может получить уже вторую награду в номинации «Короткий анимационный фильм». В 2000 году подобной чести удостаивался его «Старик и море» по рассказу Эрнеста Хемингуэя. Кроме того, у Петрова есть в активе еще две номинации – за «Корову» в 1990 году и «Русалку» в 1998.

Интересно, что российский актер Сергей Гармаш задействован сразу в трех картинах, претендующих на «Оскар». Он сыграл роли в фильмах Михалкова и Вайды, а также озвучил небольшую роль в мультфильме Петрова.

В большинстве основных номинаций «Оскара» оказались всего несколько фильмов: «Искупление» режиссера Джо Райта, «Майкл Клейтон» Тони Гилроя, «Нефть» Пола Андерсона и «Старикам тут не место» братьев Итана и Джоэла Коэнов.

В этом году компанию больших, высокобюджетных фильмов разбавила снятая на независимой киностудии комедия «Джуно» режиссера Джейсона Рейтмана, получившая четыре номинации на «Оскар». Незатейливая история беременной девушки-подростка, которая решает отдать ребенка на усыновление, уже собрала более 150 млн долларов в прокате при бюджете всего в 7,5 млн долларов.

В актерских номинациях среди мужчин представлены такие признанные мастера, как Джордж Клуни, Джонни Депп, Томми Ли Джонс, Филип Сеймур Хоффман и другие.

Актриса Кейт Бланшет будет бороться за статуэтку «Оскара» сразу в двух номинация «За лучшую женскую роль» и «За лучшую женскую роль второго плана». Конкуренцию ей составят Джули Кристи, Эллен Пейдж, Лаура Линни и другие.

В то же время были объявлены лауреаты премии «Золотая малина» за худшие киноработы года, которая по традиции предваряет вручение «Оскара».

Как сообщает интернет-сайт премии, почти вся «Малина» досталась создателям двух фильмов: «Я знаю, кто убил меня» и «Уловки Норбита». Все награды в актерских категориях собрали Линдсей Лохан и Эдди Мерфи, сыгравшие в этих картинах сразу по несколько ролей.

Кроме «Я знаю, кто убил меня» и «Уловок Норбита» в список лауреатов нынешней «Золотой малины» попал лишь «Вожатый папа» с Кьюбой Гудингом-младшим в главной роли – эта картина победила в категории «Худший приквел или сиквел».

Худшим по всем признакам фильмом был назван «Я знаю, кто убил меня» – его создателям присудили 8 статуэток во всех основных категориях.

..............