Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
24 февраля 2008, 11:35 • Общество

Гаишник эвакуировал ребенка

Эвакуатор забрал машину с ребенком внутри

Гаишник эвакуировал ребенка
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Петербуржец требует возбудить уголовное дело против инспектора ГИБДД, который эвакуировал его автомобиль, несмотря на то что внутри сидел ребенок. Отец отлучился на несколько минут в магазин купить воды и нашел машину с сыном только через час на штрафстоянке. Как нам удалось выяснить, это не первый скандальный случай эвакуации автомобилей в Петербурге. Но раньше эвакуировали машины с их владельцами, с собаками, но не с детьми.

Парадоксальный случай произошел в Петербурге. Эвакуатор под руководством сотрудника ГИБДД увез на штрафстоянку автомобиль с восьмилетним мальчиком, пристегнутым к детскому сидению.

Паренек был уверен, что папину машину попросту угоняют… Хорошо еще, он не попытался выпрыгнуть на ходу

По словам Игоря Ильясова, отца мальчика, у его «жигулей» перегрелся мотор. Он припарковал машину у первого попавшегося бордюра и выбежал в близлежащий магазин купить бутылку воды. Выйдя оттуда через несколько минут, он обнаружил свой автомобиль уже на быстро удаляющемся эвакуаторе.

Только через час Игорь добрался до штрафстоянки, смог освободить сына и вернуть машину, предварительно заплатив за принудительную эвакуацию положенные в Петербурге 3850 рублей. Но с унижением не смирился и написал заявление в прокуратуру.

Адвокат Ильясова Владимир Гарнин уверен, что инспектор не мог не заметить мальчика. Мальчик рассказывает, что какая-то тетя на улице даже кричала инспектору, что в машине ребенок, но реакции не последовало. Паренек был уверен, что папину машину попросту угоняют… Хорошо еще, он не попытался выпрыгнуть на ходу.

– Неприятная ситуация для психики ребенка, – говорит адвокат Владимир Гарнин. – С ним скоро должны пообщаться психиатры. Надеюсь, что он переживет этот инцидент нормально, и пока мы не требуем с ГИБДД моральной компенсации. Мы добиваемся возбуждения дела против конкретного лейтенанта, руководившего эвакуацией, по статье 286 «Злоупотребление служебным положением». Она предусматривает либо штраф, либо лишение свободы до 7 лет.

Адвокат признался, что впервые сталкивается со случаем эвакуации транспортного средства с ребенком внутри, хотя специализируется как раз на защите прав автомобилистов:
– Бывало, что собак в машинах эвакуировали. Однажды с питбультерьером на эвакуаторе произошла трагическая история. Собака сдохла. До судебного разбирательства не дошло – шансов выиграть суд не было.

По словам Гарнина, владельцам авто просто не дают времени что-то предпринять. Эвакуаторщики проводят между собой своего рода соцсоревнования: кто быстрее подымет и увезет машину.

Это происходит в считанные минуты. И даже если хозяин оказывается рядом, ничего не меняется. Это может объясняться тем, говорят автомобилисты, что принудительная эвакуация автомобиля в Петербурге стоит баснословных 3850 рублей, это большой бизнес. В Москве, например, за ту же услугу хозяин платит всего 400 рублей.

В пресс-службе ГИБДД Петербурга никто не стал комментировать щекотливую ситуацию с мальчиком.

Самый скандальный случай незаконной эвакуации в городе на Неве случился 3 октября прошлого года. Эту историю показали даже по местному телеканалу (прохожие засняли всё на камеру мобильника).

В то время как сотрудники ГИБДД грузили на эвакуатор машину, появились ее владельцы – супруги Дунаевы. Они стали требовать вернуть авто. Договориться не удавалось. Дунаевы стали мешать отправке машины и милиционеры применили силу. В конце концов владельцы машины оказались в милиции, а позже и в травмпункте.

Позже над супругами, которые не подчинились стражам порядка, состоялся суд. Наталья Дунаева препятствовала эвакуации и пыталась «уничтожить документ путем частичного съедания», почему и пришлось применить силу, объясняли милиционеры на суде.

Но суд принял сторону автомобилистов – эвакуацию признали незаконной. Во всех остальных случаях в Петербурге оказались правы стражи дорог.

Свою историю на эту же тему корреспонденту газеты ВЗГЛЯД рассказала Елена Бобова, несколько недель назад проследившая весь путь эвакуатора из салона своей машины, которую везли на штрафстоянку:
– Я оставила машину буквально на 10 минут. Когда вернулась, застала задние колеса своей машины уже на эвакуаторе. Протокол о задержании еще не был заполнен, но машину мне никто не вернул. Тогда я села в нее и эвакуаторщик повез меня вместе с машиной.

Гаишники хихикнули и сделали вид, что меня нет. Я включила фары, сигнализацию, но ничего не помогало. Я звонила на телефон доверия ГИБДД, оставила им на автоответчик сообщение о том, что меня везут в эвакуаторе. Звонила по 02, где уже «живому» сотруднику обрисовала ситуацию.

Через какое-то время мне перезвонили и спокойно сказали, что я могу найти свою эвакуированную машину на штрафстоянке. Я ответила: спасибо, конечно, но я давно уже там, от машины даже не отлучалась.

На штрафстоянке, по словам Елены, не удивились появлению хозяйки автомобиля на эвакуаторе. Говорят, бывает.

По закону работники ГИБДД имеют право принудительно эвакуировать автомобиль только тогда, когда владельца нет рядом.

Если владелец появляется и показывает документы на машину, он имеет право сам отогнать автомобиль, заплатив положенный штраф за неправильную парковку (в Питере это несколько сотен рублей в зависимости от знака), даже если авто уже загрузили на эвакуатор. Эвакуировать машину, если в ней сидит человек, также запрещено.

..............