Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
23 февраля 2008, 13:18 • Общество

Скончался экс-президент Словении

Скончался экс-президент Словении
@ reuters

Tекст: Мария Иванова

57-летний Дрновшек, который с 2002 по 2007 год был президентом Словении, а до этого долгие годы занимал пост премьер-министра, на протяжении почти 10 лет имел серьезные проблемы со здоровьем. Из-за этого он даже отказался выдвигать свою кандидатуру на второй срок. Страшный диагноз «рак» он принял мужественно. Когда врачи обнаружили множественные метастазы, Янез Дрновшек решил прекратить лечение, но «вести здоровый образ жизни».

Бывший президент Словении Янез Дрновшек (Janez Drnovšek), который занимал этот пост с 2002 по 2007 год, скончался, сообщило агентство Associated Press. Официально причины смерти пока не называются.

Президент принял решение прекратить лечение, а вместо этого «вести здоровый образ жизни и соблюдать диету

Напомним, 57-летний Янез Дрновшек, который был президентом Словении и занимал этот пост с 2002 по 2007 годы, отказался выдвигать свою кандидатуру во второй раз из-за проблем со здоровьем.

Дрновшеку в 1999 году удалили почку, пораженную злокачественной опухолью. Затем он сам признался, что в 2001 году врачи вновь обнаружили метастазы в легких и печени. Президент принял решение прекратить лечение, а вместо этого «вести здоровый образ жизни и соблюдать диету». Из Любляны он перебрался в отдаленную деревню (Zaplana), стал веганом.

Состояние здоровья действительно осложняло его нахождение на высшем посту. Так, 25 июня 2006 года его увезли на скорой прямо с торжественной церемонии, где президент упал в обморок.

До того, как стать президентом, Янез Дрновшек 10 лет занимал пост премьер-министра.

Как сообщает сайт peoples.ru, Янез Дрновшек родился 17 мая 1950 года в городе Целе (Словения).

По образованию был экономистом, специализировался в Институте мировой экономики (Осло), защитил диссертацию «Международный валютный фонд и Югославия» (Вашингтон). Был выдающимся специалистом в области общественно-экономических отношений, в частности в кредитно-финансовой сфере и в сфере экономического сотрудничества с зарубежными странами.

Серьезная карьера началась с должности руководителя сельскохозяйственного объединения «Засавье», затем Дрновшек стал директором отделения Люблянского банка в Трбовле, после отправился помощником советника по экономическим вопросам посольства СФРЮ в Египет.

С 1984 года Янез Дрновшек – делегат скупщины Социалистической республики Словения, член Республиканского комитета, председатель комиссии по международным связям Союза профсоюзов Словении.

С 15 мая 1989 года по 15 мая 1990 года был председателем президиума СФРЮ. Тогда еще неизвестный широкой публике, он неожиданно опередил на выборах фаворита правительства Марко Булца, уточняет «Википедия».

С 14 мая 1992 года по 3 мая 2000 и с 17 ноября 2000 года по 2 декабря 2002 – премьер-министр Словении. Если не считать краткого периода правления его будущего оппонента Лойзе Петерле, он был единственным премьер-министром независимой Словении.

1 декабря 2002 года во втором туре президентских выборов одержал победу, набрав 56,5% голосов.

«Почему за все года независимости в Словении были только один президент и, по сути, один премьер-министр?» – задавался вопросом «Русский журнал».

«Возможно, дело прежде всего в политической одаренности нового старого премьер-министра Словении, – писало издание. – Парламент страны, с его сложной конфигурацией политических партий и блоков и амбиций их лидеров, предполагает, что политик, который формирует правительство, обладает искусством маневра. Дрновшек этому искусству обучен в полной мере. В политику он пришел неожиданно. Был преуспевающим финансистом, находился на дипломатической службе. Но в апреле 1989 года Социалистическая республика Словения решила провести первые в югославской истории прямые выборы члена президиума СФРЮ – коллективного президента федерации. На выборах победил беспартийный экономист Янез Дрновшек. Что самое интересное – через месяц подходил срок председательствования Словении в президиуме СФРЮ. Так Дрновшек стал первым и последним беспартийным председателем президиума Югославии…»

26 июня 2006 года в интервью словенскому телевидению заявил, что не будет баллотироваться на второй срок.

В 2006 году создал Движение за справедливость и развитие и стал его первым президентом. Организация ставила целью «повысить самосознание человечества и сделать мир лучше». Движение не является политической партией.

..............