Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
19 февраля 2008, 10:39 • Общество

МЧС закрывает Союз журналистов

Союз журналистов хотят закрыть

МЧС закрывает Союз журналистов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Антон Васецкий

Главное управление МЧС по Москве обратилось в Хамовнический суд с просьбой приостановить работу Союза журналистов России на 90 суток. Причиной этого является нарушение пожарной безопасности. В материалах, поступивших в суд, содержится 14 выявленных «огрехов». Однако, по мнению правления СЖР, речь идет о попытке захватить помещения и «выкурить» оттуда творческую организацию.

О материалах, поданных управлением МЧС в Хамовнический суд, стало известно от руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анны Усачевой. По ее словам, в материалах, поступивших в суд, содержится 14 выявленных нарушений пожарной безопасности.

Союз журналистов будет находится здесь столько, сколько будет журналистика в России

Пожарные сообщают, что помещения, которые занимает Союз журналистов России, не оборудованы системой оповещения людей в случае пожара, более 40% комнат не оборудованы системой автоматической пожарной сигнализации, а также не обеспечено свободное открывание дверей эвакуационных выходов, сообщает «РИА Новости».

«В связи с этим подразделение Главного управления МЧС России по Москве просит суд принять решение о приостановлении деятельности помещений в доме 4 по Зубовскому бульвару на 90 суток», – рассказала Анна Усачева.

Однако генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко* утверждает, что претензии пожарных необоснованны, и Союз рассчитывает выиграть судебный процесс.

«Мы уже выигрывали суды, выиграем и на этот раз, – подчеркнул Яковенко. – Союз журналистов будет находиться здесь столько, сколько будет журналистика в России».

По его словам, в пятницу уже состоялось судебное заседание в связи с нарушением противопожарной безопасности в здании СЖР. Но, поскольку дело в суд было передано с большим количеством юридических неточностей, судья перенесла рассмотрение.

«Пожарные приходят к нам почти каждый день, некоторые их замечания правильные и актуальные, и мы эти нарушения устраняем, – рассказал Яковенко. – Но большинство претензий абсолютно абсурдные: например, содрать все покрытия на полах, убрать из приемной мягкую мебель, открыть и не запирать двери, ведущие в другие организации».

По мнению Игоря Яковенко, в данном случае кто-то просто хочет завладеть площадями, занимаемыми Союзом журналистов. «Мы никуда не уйдем, эти здания принадлежат нам в соответствии с указом президента Ельцина, который никто не отменял. Более того, мы намерены обращаться в суд с требованием, чтобы эти здания принадлежали нам по праву собственности, так как они построены на деньги журналистов», – заявил генеральный секретарь СЖР.

К слову, в октябре прошлого года Пресненский суд Москвы на три месяца приостановил деятельность Центрального дома журналиста, расположенного на Никитском бульваре в центре Москвы. Решение также было связано с нарушениями правил пожарной безопасности. Посетившие ЦДЖ пожарные инспекторы насчитали более ста различных нарушений, в том числе отсутствие громкой связи для оповещения о пожаре и отсутствие прямой связи здания с пожарной частью.

Тогда Игорь Яковенко заявил о политической подоплеке происходящего. «Мы специально узнавали: нет ни одного здания, офиса в Москве, где бы эти меры полностью соблюдались. Надо наказывать либо всех, либо никого. Избирательное применение законодательства превращает суды в топор», – сказал журналистам генеральный секретарь СЖ.

По его словам, незадолго до прихода противопожарной службы в Доме журналиста побывали представители правоохранительных органов, которых интересовали финансовые отношения ЦДЖ с оппозиционной коалицией «Другая Россия». В частности, милиционеры выясняли подробности о пресс-конференции движения и о встрече редакции газеты «Другая Россия» со своими корреспондентами.

Стоит отметить, что совсем недавно подобная история произошла с другим творческим союзом – Центральным домом скульптора. 13 февраля московские художники и скульпторы объявили голодовку в знак протеста против захвата здания культурного центра «Дом скульптора».

Они занимали это здание с 1969 года. Особняк был отреставрирован на средства членов Союза московских скульпторов, получив статус охраняемого памятника архитектуры. В 1996 году мэрия города заключила с Союзом скульпторов арендный договор на 25 лет. Однако в 2006 году особняк перешел в федеральную собственность и уже через год был передан «Межгосударственному фонду СНГ». В продлении договора аренды скульпторам было отказано. А с начала февраля половина здания была занята сотрудниками частного охранного предприятия.

Голодовка скульпторов продлилась 5 дней. 18 февраля председатель Московского Союза художников Иван Казанский прервал ее по требованию Объединения московских скульпторов. По словам Казанского, появилась первая реакция властей на требования голодающих, однако деталей он не уточнил.

В конце прошлого года похожие события разыгрались в Центральном доме актера. В конце декабря стало известно, что по решению Росимущества здание, которое занимали артисты, передается во владение нового государственного органа – Россвязьохранкультуры. По мнению администрации ЦДА, это прямое нарушение действующего закона, ведь по указу Бориса Ельцина в 1996 году артисты получили здание в безвозмездное пользование до 2045 года.

Возможное закрытие Центрального дома актера было воспринято российскими артистами как личное оскорбление. В ходе пресс-конференции, посвященной развернувшимся событиям, они заявили, что в случае отчуждения помещений будут призывать зрителей к бойкоту президентских выборов или даже агитировать избирателей голосовать против кандидата от партии власти.

Впрочем, это не единственный метод борьбы, к которому готовы прибегнуть артисты. Так, выдающийся режиссер Петр Фоменко в знак протеста пообещал отказаться от высоких государственных наград, экс-министр культуры Николай Губенко предложил попросить Романа Абрамовича выкупить это здание и передать его артистам, а известный композитор Владимир Дашкевич предложил коллегам начать бессрочную забастовку.

Позднее первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев заявил, что государство не допустит, чтобы Дом актера исчез. По его словам, конфликтная ситуация сложилась из-за неуклюжей позиции некоторых государственных ведомств.

«Все, что было сделано позитивного, останется, останутся и материальные ресурсы, и будут ими использоваться», – подчеркнул кандидат в президенты.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............