Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 февраля 2008, 17:46 • Общество

Евросоюз вооружается

В Европе появятся элитные силы обороны

Евросоюз вооружается
@ Reuters

Tекст: Антон Васецкий

В ближайшее время у Евросоюза могут появиться элитные силы обороны. С соответствующим предложением выступил президент Франции Николя Саркози. Для осуществления его проекта 6 европейских стран должны выделить по 10 тыс. военнослужащих и принять оборонный бюджет в размере 2% ВВП. В задачи совместных сил обороны ЕС будут входить борьба с терроризмом и создание совместных оборонных программ, включая ПРО.

Пока план Саркози еще не оглашен официально, но уже успел привлечь большое внимание прессы. Свои предложения Париж озвучит после вступления в силу Лисабонского договора, который определяет принципы функционирования ЕС, а также предусматривает возможность постоянного структурированного сотрудничества стран ЕС, в том числе в военной сфере. Это произойдет в начале 2009 года, сообщает РИА «Новости».

Маловероятно, что этот военный контингент собирается против России

Согласно предложению президента Франции, в создании элитных сил обороны Евросоюза должны принять участие 6 стран: Франция, Великобритания, Германия, Италия, Испания и Польша.

Для этого каждому из государств придется выделить по 10 тыс. военнослужащих и принять минимальный оборонный бюджет в размере 2% ВВП. Также в проекте говорится об установлении единых правил игры для обеспечения интеграции в военной сфере и создании единого рынка вооружений.

В задачи совместных сил обороны ЕС будут входить реализация совместных проектов антитеррористической борьбы, создание совместных инфраструктурных оборонных программ, системы противоракетной обороны и разведывательных технологий.

Российские эксперты к перспективе появления в Евросоюзе таких частей пока относятся спокойно. Идея создания сил быстрого реагирования обсуждается на Западе уже не первый год, как в рамках НАТО, так и в рамках Евросоюза. Предполагается, что в задачи этих сил будет входить молниеносная реакция на возникающие угрозы. Но организовать их не так-то просто.

«Во-первых, не вполне ясно, откуда Европа ожидает угрозу. И вне зависимости от того, будет ли она исходить изнутри или снаружи, нужно учитывать, что мнение европейских стран по разным вопросам до сих пор расходится, – рассказал газете ВЗГЛЯД старший научный сотрудник Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН Владимир Евсеев. – К примеру, Франция придерживается проамериканской политики, а Германия пытается проводить независимый курс.

Отношение к иранскому вопросу в Европе тоже неоднозначно. Италия поддерживает отношения с Ираном, а Германия и вовсе не хотела бы вводить свои войска на чужие территории.

Вкупе это приводит к следующему: если Евросоюз создает единые вооруженные силы для того, чтобы использовать их за своими пределами, то у него могут возникнуть проблемы в определении единой линии внешней политики. А если эти подразделения нужны для порядка на территории Европы, то смысла в трате лишних денег на их создание просто нет, ведь в каждой европейской стране своя армия уже есть.

Так что если вооруженные силы ЕС и появятся на бумаге, то в реальной жизни будет иметь место использование уже существующих подразделений. Встанет вопрос и касательно их содержания и транспортировки. Уже сейчас в некоторых случаях НАТО вынуждено арендовать авиационные средства России. Что же будет с вооруженными силами ЕС?»

По словам Владимира Евсеева, маловероятно, что этот военный контингент собирается против России. «Силы НАТО и так превосходят российские вооружения. Но в данный момент нет ни одного спорного вопроса между Европой и Россией, решить который можно лишь с использованием военной силы.

Более того, Евросоюз не хочет войны с Россией, а Россия не хочет войны с Евросоюзом. Именно поэтому не похоже, что эти вооруженные силы предназначены для нас», – подчеркнул Владимир Евсеев.

Также он добавил, что не испытывает заинтересованности в создании таких частей и НАТО, поскольку те же самые воинские силы, которые состоят в нем, будут задействованы и в появлении совместных сил обороны ЕС. Таким образом, больше всего происходящее напоминает пиар-ход.

«Не исключено, что Саркози пытается набрать очки перед своими избирателями или использовать свой проект для политического давления на своих коллег, – предположил Владимир Евсеев. – Другой практической пользы от его плана я пока не вижу».

Осложняет реализацию плана Саркози и отсутствие экономических предпосылок.

Как отмечают наблюдатели, из 6 перечисленных стран только Франция и Великобритания на сегодня в состоянии нести расходы на оборону в размере 2% ВВП. Еще одной проблемой является отсутствие в ЕС единого рынка вооружений и военной техники.

..............