Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
18 февраля 2008, 12:18 • Общество

Названа стоимость убийства Бхутто

Террористы назвали стоимость убийства Бхутто

Названа стоимость убийства Бхутто
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

Баитулла Мехсуд, верховный командир проталибских сил в провинции Южный Вазиристан, сообщил, во сколько обошлась начиненная взрывчаткой одежда смертника, а также доставка его на митинг, где произошел теракт, в результате которого погибла лидер пакистанской оппозиции экс-премьер Беназир Бхутто. Его слова привели ранее задержанные террористы. Они утверждают, что план убийства был разработан лично Мехсудом.

На убийство Беназир Бхутто, по словам Баитуллы Мехсуда, было потрачено около семи тысяч долларов. Такую информацию привел представитель правоохранительных органов Пакистана, сообщает «Эхо Москвы».

Подозреваемые рассказали, что многие, причастные к убийству находятся на свободе

По словам источника, в этом признались подозреваемые, задержанные по делу об убийстве Бхутто. Они также рассказали, что многие причастные к убийству находятся на свободе, а план теракта , совершенного 27 декабря 2007 года, был разработан лично Мехсудом, передает CNN.

Теракт, в результате которого погибла оппозиционный лидер Беназир Бхутто, произошел в Равалпинди во время проведения акции в поддержку экс-премьера.

Бхутто была в автомобиле в окружении охранников в бронежилетах. На ней защитной одежды не было.

Ранее сообщалось, что лидер пакистанской оппозиции скончалась от ран, полученных в результате теракта террориста-смертника после предвыборного митинга в Равалпинди, однако не от осколочных ранений, а от прицельных выстрелов.

Однако следователи Скотленд-Ярда, которые расследовали дело об ее гибели, пришли к выводу , что причиной смерти стали не выстрелы, а взрыв бомбы.

По мнению экспертов, приглашенных для расследования гибели экс-премьера страны Первезом Мушаррафом, смертельное ранение в голову было получено Бхутто при взрыве. Причем обстрел машины лидера пакистанской оппозиции и взрыв бомбы были произведены одним и тем же человеком.

Британская пресса уже предсказывает негативную реакцию родственников экс-премьера и ее политических соратников, которые также настаивают на том, что Бхутто погибла от пуль террористов.

Всего в результате того теракта скончались не менее 26 человек, около ста были ранены.

В январе пакистанские спецслужбы арестовали двоих боевиков, причастных к убийству Бхутто: 15-летнего Айтезаза Шаха (Aitezaz Shah), который признался в участии в подготовке убийства бывшего премьер-министра страны, и его «военного наставника» по имени Шер Заман (Sher Zaman), арест которого спецслужбы страны считают более важным.

Как сообщил стражам порядка Шах, в тот день, 27 декабря, он должен был стать «номером вторым», которому было поручено довести дело до конца.

По данным полиции, задержанный проходил подготовку к выполнению «миссии» в лагере Баитуллы Мехсуда, исламистского лидера, связанного с «Аль-Каидой*».

7 февраля в Равалпинди были арестованы еще двое мужчин, также сознавшиеся в причастности к покушению.

А 15 февраля был задержан еще один исполнитель теракта. Арестованный является родственником одного из задержанных ранее боевиков.

По полученным в ходе допросов задержанных данным, покушение 27 декабря прошлого года на экс-премьера Беназир Бхутто, в результате которого она была убита, осуществлено группой из пяти боевиков, сообщает ИТАР-ТАСС.

Представители полиции отмечают, что связь террористов с проталибским полевым командиром Баитуллой Мехсудом пока не выявлена. Однако последние факты, очевидно, опровергают их предположение.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............