Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
17 февраля 2008, 16:50 • Общество

Россия подозревает США во лжи

Россия подозревает США во лжи
@ sxc.hu

Tекст: Юлия Малышева

Россия не верит в заявления США о том, что уничтожение аварийного космического спутника не станет испытанием нового оружия. Как подозревают в Минобороны России, планирующаяся операция позволит американцам испытать свою ПРО в новом качестве и перенесет гонку вооружений в космическое пространство. Опасения российских военных не напрасны: ранее подлинную цель готовящейся операции по уничтожению спутника уже озвучили американские эксперты.

Минобороны России не верит в безобидность операции по уничтожению американского разведывательного спутника.

По задумке американских военных спутник будет поражен прежде, чем он войдет в верхние слои атмосферы

Военные уверены, что ее подлинной задачей, тщательно скрываемой в США, является испытание нового вида стратегического оружия.

«Складывается впечатление, что США пытаются использовать аварийную ситуацию со своим спутником для проверки развертываемых противоракетных систем национальной ПРО в противоспутниковом качестве», – цитирует РИА «Новости» заявление Минобороны.

В ведомстве отмечают, что та поспешность, с которой Пентагон пытается уничтожить свой спутник, наталкивает на ряд закономерных вопросов.

В частности, США до сих пор не аргументировали необходимость уничтожения спутника с помощью ПРО.

Отсутствие ответов и подробной информации о самом спутнике вызывает «недоумение» у Минобороны, особенно с учетом того, что ранее Вашингтон выступал рьяным противником проведения подобной операции со стороны Китая, одновременно уклоняясь от переговоров о запрещении гонки вооружений в космосе.

«Усилия КНР были однозначно истолкованы США как попытка создания космического оружия, способствующего увеличению космического мусора, угрожающего безопасности космических аппаратов и МКС. Условия планируемого перехвата американского спутника во многом близки к условиям китайского эксперимента», – уверены в Минобороны.

В случае удачного завершения испытания нового космического оружия под угрозой могут оказаться спутники всех стран, предупреждает Россия, а гонка вооружений грозит переместиться в космос.

Ранее Вашингтон уже делал неудачные попытки развеять подозрения мирового сообщества, заявляя, что американская операция не преследует цели испытать новое оружие и не имеет ничего общего с китайским экспериментом.

«У них (китайцев) объект уже находился на орбите, (операция) была задумана специально как противоспутниковое испытание и как возможность уничтожить спутник. Эти миссии совершенно различны, и технические аспекты миссий тоже очень отличаются», – заявил в пятницу официальный представитель Госдепартамента США Шон Маккормак.

Впрочем, заявлениям Вашингтона не верят и в самих США.

Как заявил на днях директор проекта по космической безопасности в исследовательском Центре им. Генри Стимсона в Вашингтоне Майкл Крептон, заверения Пентагона звучат крайне неубедительно.

По его мнению, заявленные администрацией Буша причины предстоящего испытания не заслуживают доверия, ведь за последние 30 лет с орбиты сходили и падали на Землю без серьезных последствий многие космические объекты.

Поэтому, делает вывод эксперт, за проведением операции скрывается желание испытать новое оружие.

По задумке американских военных спутник будет поражен прежде, чем он войдет в верхние слои атмосферы, новой ракетой-перехватчиком системы ПРО «Иджис», запущенной с американского ракетного крейсера в Тихом океане.

Сама операция должна состояться после 20 февраля.

..............