Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
15 февраля 2008, 09:10 • Общество

Студент устроил бойню

В День влюбленных в США произошла перестрелка

Студент устроил бойню
@ Reuters

Tекст: Антон Васецкий

В американских учебных заведениях опять стреляют. На этот раз перестрелка произошла в Университете Северного Иллинойса. В результате шесть человек погибли, не менее 15 ранены. По свидетельствам очевидцев, одетый во все черное молодой человек вышел из-за занавеса в одной из аудиторий университета, где проходила лекция, и молча начал стрелять в людей.

В этот раз местом действия стал небольшой город Декалб, расположенный на севере американского штата Иллинойс.

Стрельба в учебных заведениях уже стала настоящим проклятием Соединенных Штатов

Сообщение о том, что в кампусе местного университета находится вооруженный человек, было размещено на сайте учебного заведения 14 февраля в 15.20 по местному времени.

Далее последовало объявление об отмене всех занятий в университете, через полчаса появилась информация о том, что в студенческом городке была стрельба, сообщило РИА «Новости».

Убийца открыл огонь в учебной аудитории колледжа. В момент инцидента в аудитории находилось более 150 человек. По свидетельствам очевидцев, одетый во все черное человек вышел из-за занавеса в одной из аудиторий университета, где проходила лекция, и молча начал стрелять в людей.

Стрелявший использовал дробовик и два пистолета. Сделав около 30 выстрелов, он покончил с собой.

В итоге погибли шестеро, не считая самого преступника, пострадали, по разным данным, от 13 до 20 человек. Трое студентов были убиты на месте, еще три человека скончались позже от ран в больницах. Все пострадавшие были доставлены в местный госпиталь Кишуоки.

Как рассказала журналистам представитель госпиталя Тереса Комитас, большинство из студентов ранены в голову. По последним данным, один из доставленных в госпиталь скончался, 8 выписаны, а еще 6 в критическом состоянии перенаправлены в другие медицинские заведения.

Установить личность злоумышленника местной полиции уже удалось, но имя его не называется. По сообщению президента университета Джона Питерса, стрелявший – бывший студент этого учебного заведения.

Он изучал курс социологии и последний раз посещал занятия весной 2007 года уже как студент-выпускник. Президент университета считает, что с этого времени бывший студент мог перейти в другое учебное заведение.

Ранее стрелявший не имел никаких контактов с полицией. По словам Джона Питерса, полиции пока неизвестны мотивы стрелявшего.

Однако дата, которую он выбрал для кровавой бойни, – День всех влюбленных – вряд ли может быть случайной. Кроме полиции расследованием обстоятельств происшествия занимаются специалисты ФБР.

Университет Северного Иллинойса расположен примерно в 100 км от Чикаго. В нем учатся и работают около 25 тыс. человек. В настоящее время для студентов, преподавателей и их родственников открыта специальная телефонная линия.

Местные власти отреагировали на происшедшее введением чрезвычайного положения. Соответствующий документ подписал губернатор штата Иллинойс Род Благожевич. «После введения чрезвычайного положения становится возможным использование специального губернаторского фонда для финансирования крупных расходов, связанных с ликвидацией последствий происшествия в университете и оказанием помощи пострадавшим», – говорится в документе.

Стрельба в учебных заведениях уже стала настоящим проклятием Соединенных Штатов. 8 февраля студентка из Луизианы убила двух человек, а потом застрелилась сама.

Жертвами нападения стали две студентки курсов медсестер. Тела трех девушек были обнаружены прибывшими на место происшествия полицейскими в классной комнате на втором этаже здания колледжа. Начато расследование.

Полицейские пытаются установить, что побудило студентку совершить преступление. Местные власти принесли соболезнования в связи с инцидентом.

Мэр города Джим Хендерсон выступил с официальным заявлением. «Это трагический день для Батон-Руж, когда ты приходишь учиться, а становишься жертвой преступления», – сказал он.

11 февраля в Мемфисе 14-летний подросток на глазах у 22 школьников тяжело ранил одноклассника из пистолета во время занятий в компьютерном классе.

Раненый был направлен в критическом состоянии в Региональный медицинский центр Сент-Джон, где находится в палате интенсивной терапии, а ученик, открывший стрельбу в классе, арестован. Ему предъявлено обвинение в покушении на убийство.

Но самая страшная за последние годы трагедия произошла прошлой весной, когда студент политехнического вуза в штате Вирджиния расстрелял более 30 человек.

..............