Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
14 февраля 2008, 21:26 • Общество

В Молдавии взорвался торговый центр

В Молдавии взорвался торговый центр

В Молдавии взорвался торговый центр
@ Reuters

Tекст: Наталья Ямницкая

Взрыв прогремел на четвертом этаже торгового центра «Джамбо». В этот час в магазинах одного из крупнейших торговых центров Кишинева находилось множество покупателей. Пока есть данные о двадцати раненых, восемь из которых пострадали серьезно, однако число пострадавших постоянно возрастает. Известий о погибших пока не поступало. К торговому центру подъезжают машины скорой помощи, пожарные, начата эвакуация пострадавших. По последним данным, площадь поражения составила около 200 квадратных метров.

Около восьми вечера по московскому времени в одном из крупнейших торговых центров столицы Молдавии раздался взрыв, сообщает ИТАР-ТАСС. По данным агентства, к торговому центру оперативно выехали службы спасения, началась эвакуация пострадавших.

По предварительной версии, взорвался газовый баллон, который использовался для приготовления пищи

По словам очевидцев, взрыв прогремел на четвертом этаже здания ТЦ «Джамбо». Известно, что в результате инцидента двадцать человек были ранены, причем восемь из них получили серьезные увечья. Информации о погибших пока не поступало.

Между тем, очевидцы утверждают, что в результате ЧП есть один погибший, добавляет «Интерфакс».

Прибывшие пожарные и спасатели потушили пожар. Между тем, спасатели до сих пор вытаскивают людей из-под завалов. Многие в этот день отмечали в ресторанах торгового центра День влюбленных.

В Департаменте по чрезвычайным ситуациям МВД Молдавии подтвердили информацию о взрыве, уточнив, что взрыв произошел в кафе "Славянский трактир".

«По предварительной версии, взорвался газовый баллон, который использовался для приготовления пищи», – уточнили в пресс-службе ведомства.

Возможно, что взрыв спровоцировала халатность работников.

"Этот баллон вообще не должен был находиться в помещении", – заметил заместитель начальника городского управления Департамента чрезвычайных ситуаций МВД Молдавии Виталий Мутаф, слова которого приводит РИА "Новости".

По данным ИТАР-ТАСС, помещение кафе было разрушено, однако несущие конструкции торгового центра не пострадали. Происшествие будет расследовано, отметили в МВД.

Известно, что площадь поражения составила около 200 кв. м

Это уже четвертый взрыв в торговом центре с начала месяца. Последний инцидент произошел 12 февраля в столице Австралии. По данным полиции Сиднея, причиной взрыва стало замыкание электропроводки на подстанции, расположенной в подвальном помещении, вследствие чего огонь охватил большую часть здания. К счастью, тогда обошлось без жертв.

«Раздраженные клиенты неохотно покидали магазины, – пояснил представитель полиции. – Многие полагали, что в здании проводятся учебные занятия и всячески сопротивлялись эвакуации».

Дело в том, что несколькими днями ранее произошел мощный взрыв в старой, центральной, части Сиднея, сообщало агентство ISRAland.

Грохот, по словам очевидцев, был слышен даже в нескольких кварталах от места происшествия.

Согласно последним сообщениям, властям самого большого города государства пришлось эвакуировать из района взрыва Квадрант Билдинг (Quadrant Building) около тысячи жителей.

В результате взрыва был разрушен магазин, находящийся на первом этаже здания. Пострадали некоторые офисные и жилые помещения.

Ранены два человека, они доставлены в ближайшую больницу: у одного из них сильные ожоги, у другого дыхательные пути обожжены дымом.

Полиция заявляла, что расследование причин взрыва ведется лучшими специалистами сиднейского департамента.

Они не исключают связь между организацией взрыва и вооруженным ограблением упомянутого магазина, которое состоялось на несколько часов раньше.

Ещё одно ЧП случилось в одном из торговых центров южного израильского города Димона. Мощный взрыв прогремел в 12.30 по московскому времени 4 февраля 2008 года, сообщало агентство РИА «Новости».

Правоохранительные органы практически сразу установили, что причиной инцидента стал теракт. Оказалось, что взрывное устройство в торговом центре привел в действие один из боевиков-смертников. Второй не успел подорвать себя и был убит офицером полиции.

Прибывшие на место происшествия медики оказали экстренную помощь пятерым пациентам. Жертвой теракта стала 73-летняя Любовь Раздольская. Ее муж получил тяжелые ранения.

По сообщению местного радио, супруги переехали на постоянное место жительство в Израиль в 1990 году из Тбилиси.

Ответственность за происшедшее взяла на себя «Армия Палестины» – поддерживающая движение ФАТХ группировка из объединения боевиков «Бригады мучеников Аль-Аксы», сообщает ВВС.

Представители группировки по электронной почте разослали в СМИ сообщения о том, что «Бригады мучеников Аль-Аксы» отправили своих боевиков из Рамаллы для «совершения героического и мученического взрыва в Димоне».

Взрыв был назван представителями движения ХАМАС «естественной реакций на продолжающиеся месяцами убийства» палестинцев израильской армией.

..............