Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
14 февраля 2008, 18:39 • Общество

На шоссе Энтузиастов калечат авто

В Москве устраивают диверсии против автомобилистов

На шоссе Энтузиастов калечат авто
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Антон Васецкий

Участок в районе пересечения шоссе Энтузиастов с Электродной улицей опасен для автомобилистов. Несколько десятков автовладельцев, спешивших в центр 14 февраля и выехавших на трамвайные пути, прокололи колеса. Это привело к возникновению нового, более масштабного затора. Поскольку подобные случаи происходят на этом участке регулярно, автолюбители считают, что имеют дело со злонамеренной диверсией.

Недобрая слава о пересечении шоссе Энтузиастов с Электродной улицей идет по столице уже не первый год. Но находчивые водители, объезжающие пробки по трамвайным путям, пополняют ряды пострадавших с удивительной регулярностью.

Если ты залез в чужой сад за яблоками и там наступил в коровью лепешку, ты же не пойдешь на это жаловаться

Итогом их демаршей становятся проколотые колеса. Иногда – даже все четыре. По сообщению «Интерфакса», в День всех влюбленных на заколдованном участке получили повреждения более 60 автомобилей.

«Это произошло на участке от 1-й Владимирской до Электродной улицы. Неизвестный разбросал на трамвайных путях, расположенных параллельно шоссе Энтузиастов, большое количество острых предметов – гвоздей, штырей и другого. Автомобили прокололи колеса, что привело в серьезному затруднению движения», – рассказал собеседник агентства.

О партизанской борьбе неизвестных с автовладельцами на шоссе Энтузиастов сообщается уже не первый год. Однако найти неуловимых мстителей не удается. По предположениям пострадавших водителей, это может быть кто угодно – от местных жителей до сотрудников трамвайного депо, которые эмоционально переживают нарушение правил дорожного движения.

«Сообщения об инцидентах на шоссе Энтузиастов поступали в ГИБДД несколько раз, – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД сотрудник отдела пропаганды ГИБДД Москвы Игорь Колосков. – Но единственное, что мы можем посоветовать водителям в такой ситуации – соблюдать правила дорожного движения.

А что касается того, что кто-то что-то разбрасывает, то это уже компетенция не наша, а, скорее, милиции общественной безопасности, да и то, если квалифицировать эти действия как хулиганство. Но вообще искать виноватых в такой ситуации нелепо. Ведь, говоря языком аналогий, если ты залез в чужой сад за яблоками и там наступил в коровью лепешку, ты же не пойдешь на это жаловаться».

Как подчеркивают в ГИБДД, инспекция была бы обязана отреагировать, если бы колющие предметы разбрасывались на дорожном полотне. А так как колеса прокалывают даже не на трамвайных путях, а почти на тротуаре, то это уже не проблема инспекторов.

Любопытно, что с ездой по трамвайным путям на шоссе Энтузиастов пытались бороться давно. Ведь число желающих объехать затор настолько велико, что в часы пик встает не только основная проезжая часть, но и трамвайная дорога. И хотя власти неоднократно организовывали дежурства инспекторов ДПС, не пускающих туда автомобили, и отделяли полотно от основной дороги бордюром – не помогло ничто. Водители продолжают нарушать.

У генерального директора местного автосервиса Александра Делециева есть своя трактовка происходящего. Как он рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД, машины с одинаковыми поломками приезжают к нему в мастерскую периодически. При этом в некоторых случаях колеса восстановлению не подлежат.

«В один день к нам приехали 15 машин с проколотыми колесами. И две из них были милицейские. Тогда я не выдержал и поехал на это место сам. И что я увидел? Дорожники сделали все, для того чтобы исключить проезд автомобилей по путям: вырыли яму перед возможным въездом на трамвайную дорогу и повесили большой щит, запрещающий проезд. Объяснять, почему ездить по путям нельзя, наверное, не стоит.

И так понятно, что от этого страдают рельсы и это может привести к аварийной ситуации. Но есть и еще один момент. В некоторых участках рельсов вбиты железные штыри толщиной 12 миллиметров. Очевидно, на них и наезжают водители, когда пытаются обогнуть пробки», – предположил Александр Делициев.

По словам генерального директора автосервиса, очень маловероятно, что происходящее – дело рук неизвестных машиноненавистников. Ведь по характеру проколов видно, что машины страдают не от гвоздей, да и умудриться проколоть колесо гвоздем – тоже нужно постараться.

Еще одной особенностью является то, что бескамерная резина пробивается не сразу после того, как машина проехала на штырь, а через несколько десятков метров. Именно поэтому понять, что именно произошло, у многих водителей просто не получается.

«Предъявлять претензии в такой ситуации кому бы то ни было глупо, – подчеркивает Александр Делинцев. – Ведь дорожники честно предупреждают водителей, чтобы те не ездили по путям. Но, как известно, поспешишь – людей насмешишь».

..............