Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
14 февраля 2008, 15:23 • Общество

Ливанов просит помощи у Саркози

Василий Ливанов просит денег у президента Франции

Ливанов просит помощи у Саркози
@ allstars.pp.ru

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Народный артист России и кавалер ордена Британской империи Василий Ливанов ищет спонсоров для съемок фильма о символе Петербурга – Медном всаднике. Финансирование проекта, за которое взялся было Газпром, сорвалось. После этого Ливанов решил выступить с открытым письмом к Николя Саркози. «Если француз памятник создавал, может, французы и помогут», – рассуждает мэтр.

Знаменитый актер и режиссер Василий Ливанов, которого даже англичане признали самым лучшим исполнителем роли Шерлока Холмса в кино, уже давно вынашивает идею снять фильм об истории создания главного символа Петербурга – Медного всадника.

Я не искал новой встречи с Дмитрием Медведевым и президентом России Владимиром Путиным. Это выглядело бы как моя жалоба на Миллера

Поначалу казалось, что все идет по плану. В конце 2006 года он познакомил с проектом создания фильма Дмитрия Медведева. Первому вице-премьеру проект понравился.

В январе прошлого года Газпром запросил у Василия Ливанова сценарий и смету с целью «дальнейшего благотворительного финансирования кинопроизводства». В марте сценарий и смета были одобрены. Но подписание документов откладывалось из-за болезни председателя правления Газпрома Алексея Миллера. А в октября 2007 года был получен неожиданный отказ от финансирования.

Корреспондент газеты ВЗГЛЯД связался с Василием Борисовичем Ливановым, чтобы прояснить ситуацию.

«Да, совершенно неожиданно осенью я получил письменный отказ из структур Газпрома. О том, почему они передумали, в письме не сообщалось. Лично с Алексеем Миллером я даже не пытался по этому поводу встречаться, – рассказал актер. – Зачем? Я не хочу просить, унижаться, жаловаться, обивать пороги. По этой же причине я не искал новой встречи с Дмитрием Медведевым и президентом России Владимиром Путиным. Это выглядело бы как моя жалоба на Миллера. А я еще раз повторяю: я не привык жаловаться».

Василий Борисович рассказал, что сейчас ведет переговоры и с некоторыми потенциальными российскими участниками проекта («Разумных людей много», – убежден мэтр). Но помощи от властей он решил искать… во Франции.

Василий Ливанов опубликовал в «Литературной газете» открытое письмо президенту Франции Николя Саркози. В нем есть такие слова:

«Прошедший 2007 год был отмечен знаменательной юбилейной датой в истории франко-российских отношений. В 1782 году, 225 лет назад, в Санкт-Петербурге, тогдашней столице России, был открыт памятник Петру I.

Монумент создан гениальным французским скульптором Этьенном Морисом Фальконе в беспримерном единомыслии с российской верховной властью – императрицей Екатериной II.

К истории создания памятника причастны такие имена французской культуры, как Вольтер и Дени Дидро.

Установление памятника превратилось во всенародное дело.

Фальконе можно без всякого преувеличения назвать французским патриотом России».

Ливанов напоминает, что в конце прошлого года Саркози посетил Москву и договорился с Владимиром Путиным о дальнейшем развитии культурных связей между двумя странами. Поэтому создание фильма о культурных отношениях между ними было бы очень кстати.

«Уважаемый господин президент! – пишет Ливанов. – Надеюсь, что моё обращение к Вам привлечёт Ваше внимание к теме создания в кинематографе истории Медного всадника. Ваше внимание, безусловно, отзовётся интересом во французском обществе, и, наверно, появятся те, кто выразит желание принять участие в заявленном мною кинопроекте».

Василий Ливанов рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, о чем будет фильм. Это не экранизация известной повести Пушкина «Медный всадник», а увлекательная история создания самого памятника гениальным французским скульптором Фальконе, взаимоотношений творца и Екатерины II, влияния на Россию французских философов, таких как Дидро.

В документально-художественной четырехсерийной картине документальные съемки будут перемежаться игровыми сценами. В процессе ожидания решения о финансировании Ливанов уже наметил операторов, композитора, художников и ряд актеров. В частности, президента Академии художеств Ивана Бецкого сыграет известный актер Евгений Стеблов. Привлечение к съемкам французских артистов не планируется, хотя этот проект вполне мог бы стать связующим культурным звеном между двумя странами.

Съемки должны пройти в Петербурге, в окрестностях города и, возможно, во Франции. Когда они начнутся, пока неясно, все упирается в финансирование. По словам Ливанова, стоимость проекта составляет более 1,5 млн долларов.

«Василий Борисович, королева Великобритании наградила Вас орденом Британской империи за лучший экранный образ Шерлока Холмса. Вы не пытались использовать свой авторитет у англичан, чтобы продвинуть проект о Медном всаднике?» – поинтересовался корреспондент газеты ВЗГЛЯД.

«Что вы! Если бы так остро стоял вопрос о русско-английских культурных взаимоотношениях, тогда бы я написал открытое письмо премьер-министру Британии. Но к Медному всаднику они не имеют никакого отношения. Этот вопрос должен решаться между Францией и Россией», – ответил мэтр.

..............