Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
13 февраля 2008, 18:04 • Общество

Петербург завлекает студентов

В Питере строят необычный город

Петербург завлекает студентов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Правительство Петербурга готовит письмо премьер-министру. В нем Валентина Матвиенко просит включить в федеральную инвестиционную программу на 2010–2012 годы строительство крупнейшего межвузовского студгородка стоимостью 3,5 млрд рублей. Аналогичного проекта нет нигде в Европе, а, скорее всего, и в мире. Газета ВЗГЛЯД выяснила, что город и сейчас лидирует по количеству студентов, в том числе иностранных, на душу населения.

О том, что в Петербурге планируется построить студенческий городок на 10 тыс. мест площадью более 100 тыс. кв. метров и стоимостью 3,5 млрд рублей заявил во вторник на заседании городского правительства председатель комитета по науке и высшей школе Александр Викторов.

Многие студенты из-за рубежа рассматривают Петербург как трамплин для продолжения образования в Европе

«Этот городок может расположиться на Новоизмайловском проспекте (не центр города, но и не окраина – Прим.), – рассказал чиновник корреспонденту газеты ВЗГЛЯД. – Нам бы очень хотелось попасть в федеральную инвестиционную программу на 2010–2012 годы.

Могу сказать, что это проблема не сегодняшнего дня. Валентина Матвиенко два года назад уже писала подобное письмо на имя премьера Фрадкова. И даже пришел положительный ответ. Но федеральные программы работают с определенной периодичностью, есть свои сложности, и тогда мы в нее не попали. Надеемся, попасть сейчас».

По словам Викторова, строительство студгородка не имеет аналогов ни в России, ни в Европе.

«Такого, чтобы студенты из разных вузов жили на одной территории, сейчас нет нигде в нашей стране, да и не только в нашей. Раньше в России такие централизованные межвузовские кварталы были еще в 2–3 городах, но теперь остался только один в Петербурге.

В нашем существующем межвузовском студгородке (большая его часть расположена в Петергофе) проживает около 7,5 тыс. студентов. Если мы осуществим новый проект, будет еще один «город в городе» с населением 10 тыс. человек. Сравнивать с Европой я бы не стал. Там принято строить кампусы – это территории, где помимо общежитий для студентов есть жилье для преподавателей, учебные корпуса, научные институты и так далее. У каждого вуза свой кампус, практики проживания учащихся из десятков институтов в одном месте у них просто нет».

Председатель Совета ректоров вузов Петербурга Владимир Васильев рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что в общежитиях города сейчас не хватает около 9 тыс. мест для студентов, эти люди вынуждены снимать углы и квартиры по всему городу:

«И эта проблема с годами будет только усугубляться. Число школьников катастрофически уменьшается – поэтому идет рост иногородних студентов. По нашим оценкам, каждый год нехватка мест в общежитиях увеличивается на 1,5 тысячи».

И председатель городского комитета по науке, и главный ректор Петербурга сходятся во мнении, что построить студенческий город может только федеральная власть.

«Если и возможен какой-то серьезный доход с общежитий, то это длинные инвестиции, которые будут окупаться очень долго, – объясняет Владимир Васильев. – Бизнесу они не интересны. Цена вопроса – 3,5 млрд рублей. Для Петербурга это значительные деньги. Для федерального правительства – думаю, не настолько».

«Опыта частно-государственного партнерства в сфере образования пока нет, – соглашается Александр Викторов. – Инвестор рассчитывает получить прибыль, а тут есть масса ограничений. Например, студент может выплачивать за проживание в общежитии не более 5% от своей стипендии и так далее.»

Постройка университетского городка в городе на Неве актуальна еще и потому, что Санкт-Петербург стал настоящей студенческой столицей России.

«Хотя в абсолютных цифрах с Москвой тягаться сложно, – говорит Владимир Васильев. – У них и население в два раза больше, и количество вузов тоже. Но по количеству студентов на 10 тыс. населения Петербург опережает и Москву, и все другие города страны».

Питер можно назвать и столицей иностранного студенчества, опять же из расчета количества студентов на душу населения. В Москве таких интуристов около 17 тысяч, в Питере – 14700, притом что город в два раза меньше. Многие, насмотревшись репортажей об убийствах африканцев и азиатов в Северной столице, удивляются, зачем они едут учиться в Петербург.

Эксперты говорят, что, действительно, такие резонансные преступления, как убийство вьетнамского студента Ву Ань Туана в 2004 году, привели к уменьшению числа иностранных студентов в Петербурге в 2004–2005 годах на полторы тысячи. Но сейчас их количество снова начало расти – 14,7 тысяч против 12,5 тысяч годом раньше.

Владимир Васильев объясняет, что иностранцы едут в Питер по двум причинам: первая – стоимость обучения в местных вузах значительно ниже, чем в Москве, вторая – город находится на стыке с Европой. Многие студенты из-за рубежа рассматривают его как трамплин для продолжения образования в Европе.

«Учиться у вас непросто, потому что есть проблемы с русским языком. Но мне все равно нравится в России. Я люблю русскую культуру, – говорит выпускник юрфака РГПУ им. Герцена китаец Гао Вэй. – Правда, мне придется покинуть вашу страну и вернуться в Китай. По семейным обстоятельствам».

..............