Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
12 февраля 2008, 15:28 • Общество

Террористов готовят к казни

Организаторы теракта 11 сентября поплатятся жизнью

Террористов готовят к казни
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Пентагон требует смертной казни для организаторов теракта 11 сентября. На территории американской тюрьмы Гуантанамо, где содержатся обвиняемые, начался судебный процесс. Родственники погибших поддержали решение военных прокуроров. Однако правозащитники настаивают на пересмотре обвинения, поскольку выяснилось, что показания Халида Шейха Мохаммеда, который взял на себя основную ответственность за теракт, были получены под пытками.

Дело шестерых обвиняемых, которые подозреваются в организации террористических атак 11 сентября 2001 года, передано военному трибуналу. Судебный процесс будет проходить прямо в тюрьме на американской базе Гуантанамо.

Трое из четырех американцев в настоящее время подозревают, что правительство США скрывает правду о 9/11

Минобороны США потребовал для обвиняемых высшей меры наказания за совокупность особо тяжких преступлений – заговор, нападение на мирных граждан, терроризм и финансирование боевиков.

«Эти обвинения касаются тщательно разрабатывавшегося на протяжении длительного времени «Аль-Каидой*» плана с целью нанесения удара по США», – заявил ИТАР-ТАСС бригадный генерал Томас Хартманн, добавив, что обвинения выдвинуты против лиц, подозреваемых в подготовке и осуществлении атак 11 сентября, которые повлекли за собой гибель около 3 тыс. человек.

Главным организатором 11 сентября считается один из бывших главарей «террористической организации №1» Халид Шейх Мохаммед, который взял на себя всю ответственность за смерти 3 тыс. человек. В ходе предварительного судебного разбирательства заключенный сообщил, что атаку на США террористы готовили в течение пяти лет.

Перед судом военного трибунала также предстанут племянник Мохаммеда Али Абдель Азиз Али, Мухаммед аль-Кахтани, готовивший угон самолета, Рамзи Бинальшибху – посредник между угонщиками и координаторами из «Аль-Каиды», Мустафа Ахмед аль-Хаусауи и Валид бен Атташ, занимавшиеся, по данным следствия, отбором и подготовкой пилотов-смертников.

Родственники погибших поддержали решение военных прокуроров. Однако правозащитники и юристы настаивают на пересмотре обвинения, поскольку выяснилось, что показания Халида Шейха Мохаммеда, который взял на себя основную ответственность за теракт, были получены под пытками.

Чтобы добиться признания, заключенного насильно погружали в воду.

По словам генерала Хартманна, определить, какие свидетельские показания можно засчитывать, а какие – нет, предстоит судье.

Администрация США уже заявила, что не имеет отношения к инициативе о вынесении подсудимым смертного приговора. По словам пресс-секретаря Белого дома Даны Перино, подобные решения принимают военные комиссии.

Предполагается, что первые судебные слушания начнутся в ближайшее время.

11 сентября 2001 года террористы захватили четыре авиалайнера, два из которых были направлены на нью-йоркские башни-близнецы Всемирного торгового центра.

Третий самолет рухнул на основное здание Пентагона в столице США – городе Вашингтоне, а четвертый упал недалеко от Нью-Йорка, в соседнем штате Пенсильвания.

Сентябрьская трагедия семилетней давности до сих пор таит много вопросов.

В прошлую годовщину терактов почти полторы сотни экспертов, входящих в состав специальной группы, пришли к единому мнению о том, что башни Всемирного торгового центра разрушились отнюдь не из-за тарана авиалайнеров.

По их убеждению, катастрофическое обрушение башен-близнецов было «подготовленным демонтажем» с использованием взрывчатки, а не прямым следствием тарана зданий двумя самолетами с террористами-смертниками.

Эксперты подкрепили сенсационные выводы подробным анализом фото- и видеоматериалов, многочисленных свидетельств очевидцев.

В обществе до сих пор муссируют слухи о том, что драматические события шестилетней давности есть ничто иное, как один из фрагментов теории заговора власть имущих.

Опрос, проведенный газетой The New York Times, показал, что трое из четырех американцев в настоящее время подозревают, что правительство США скрывает правду о 9/11.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............