Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
12 февраля 2008, 16:00 • Общество

Россия отказалась от украинских РЛС

Путин отказался от украинских РЛС

Россия отказалась от украинских РЛС
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Антон Васецкий

В ближайшие годы стратегические интересы России и Украины либо окончательно разойдутся, либо вновь объединятся. Два закона, подписанные во вторник президентом Путиным, ярко иллюстрируют сложившуюся ситуацию выбора. Согласно первому документу, Россия отказывается от использования украинских локационных систем. Второй фиксирует заключение соглашения с Украиной о продлении срока действия ракетного комплекса РС-20.

Об отказе России от использования РЛС «Мукачево» и «Севастополь», находящихся на территории Украины, говорилось уже давно. Однако теперь отказ РФ от стратегического сотрудничества с соседним государством – дело решенное и запротоколированное законом, который подписал президент Владимир Путин.

Российские военные уверены: недальновидно обращаться за оборонной информацией к государству, которое завтра может быть в НАТО

Этот документ официально подтверждает денонсацию российско-украинского соглашения о средствах систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства, сообщает пресс-служба Кремля.

По информации некоторых источников, решение о денонсации соглашения принято из-за того, что в последние годы украинская сторона практически самоустранилась от выполнения взятых на себя международных обязательств по поддержанию боеготовности принадлежащих ей узлов в Мукачево и Севастополе.

Более того, украинская сторона вывела указанные узлы из состава Вооруженных Сил Украины и передала их гражданскому ведомству – Национальному космическому агентству, и их обслуживание в настоящее время осуществляется гражданскими лицами.

Таким образом Украина существенно нарушила достигнутые договоренности. Сказалось на решении России и то, что Украина предпринимает активные попытки ускорить свое членство в НАТО.

На смену устаревшим станциям в Севастополе и Мукачеве, на модернизацию которых от России требуют 20 млн долларов, придут современные отечественные комплексы в Питере и Армавире. Российские военные уверены, что недальновидно обращаться за оборонной информацией к государству, которое завтра может быть в НАТО.

Кроме того, заставить покинутые отечественными военными РЛС наблюдать за Россией специалистам НАТО не удастся, даже если они их восстановят. Это связано с тем, что станции в Мукачеве и Севастополе настроены так, что контролируют пространство на западе. И развернуть их в противоположную сторону не получится.

Второй документ прямо диаметрален второму. Это закон «О ратификации Соглашения между правительством Российской Федерации и кабинетом министров Украины о продлении срока эксплуатации ракетного комплекса 15П118М». Речь идет о продлении срока эксплуатации ракетного комплекса РС-20, по западной классификации – «Сатана». Данный закон принят Госдумой 25 января 2008 года и одобрен Советом Федерации 30 января 2008 года. Соглашение было подписано 21 февраля 2006 года в Москве.

Ракетный комплекс «Сатана» производился в кооперации с предприятиями России и Украины, и в связи с окончанием гарантийных сроков их эксплуатации заключается соответствующее соглашение. По данным открытых источников, в составе группировки Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) российской армии сегодня находятся около 80 ракет РС-20.

По мнению старшего научного сотрудника Центра международной безопасности Института мировой экономики международных отношений РАН Владимира Евсеева, происходящее указывает на две прямо противоположные тенденции во взаимоотношениях между Россией и Украиной. «Бесспорно, оба документа подписаны в преддверии возможного вступления Украины в НАТО.

Таким образом Россия одновременно использует тактику кнута и пряника, показывая, что готова вкладывать в Украину деньги в поддержку своей безопасности и не будет делать этого в том случае, если украинская сторона продолжит нацеливаться на Запад», – подчеркнул Владимир Евсеев в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.

Кроме того, по словам Владимира Евсеева, продление использования РС-20 выгодно не только Украине, но и самой России, где система, известная на Западе как Сатана, составляет в данный момент немаловажную часть стратегической защиты.

Межконтинентальная баллистическая ракета РС-20 – жидкостная, тяжелого класса. Может оснащаться несколькими типами головных частей. Используется для поражения слабозащищенных объектов и площадных типовых целей, для чего возможно оснащение ее разделяющейся головной частью с десятью боевыми блоками индивидуального наведения с обеспечением прицельной стрельбы по нескольким целям. Максимальная дальность – 11 тыс. км.

«Вне зависимости от того, как воспримет Украина действия России, ее стремление в НАТО напрямую означает дальнейшее присутствие в этом регионе вооруженных сил североатлантического альянса, – подчеркнул Владимир Евсеев. – Также в скором времени там могут появиться новые элементы системы ПРО.

Нужно понимать, что Запад не боится военной мощи России, хотя и ощущает возможную угрозу в будущем. Именно поэтому до тех пор, пока движение на Восток возможно, оно будет продолжаться. Задача России в этой ситуации – выработать свою собственную аккуратную стратегию, нацеленную на защиту собственных интересов».

..............