Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
10 февраля 2008, 18:29 • Общество

Спираль Ксении Собчак

Медведеву посвящена книга о Ксении Собчак

Спираль Ксении Собчак
@ sumerk.livejournal.com

Tекст: Орест Беляев

В Интернете появилась книга, начинающаяся фразой: «Повесть посвящается Дмитрию Медведеву, другу и соратнику Владимира Путина, на рубеже 2007–2008 г. вместе с президентом и страной решительно ступившему на путь разрешения сложнейшей конституционной головоломки № 81.3». О повести, которая называется «Спираль Ксении Собчак», в эксклюзивном интервью газете ВЗГЛЯД рассказал ее автор – известный сетевой писатель Сумерк Богов.

Повесть «Спираль Ксении Собчак» опубликована в Сети издательством «Популярная литература».

Будет не третий срок, а соратничество двоих людей, которые хорошо понимают друг друга

В ней, помимо главной героини, фигурирует множество реально существующих личностей – от Анастасии Волочковой до Владимира Владимировича Путина, а также «зеленые человечки», контактирующие с руководителями нашего государства и звездами шоу-бизнеса.

Но вот Дмитрия Медведева среди героев книги нет. Почему же она посвящена именно ему? С этого вопроса начался наш разговор с человеком, известным в Интернете под именем «Сумерк Богов».
– А сейчас все посвящено Дмитрию Анатольевичу Медведеву. Так решил Владимир Владимирович Путин. Я почувствовал его призыв – и откликнулся. Таким образом, я стал участником процесса выборов президента страны.

– Повесть была написана задолго до выдвижения Медведева кандидатом в президенты. Когда ты читал ее участникам патриотического тура в Нижний Новгород, посвящения у нее не было. Когда оно появилось, понадобилась ли правка текста?
– Нет. В центре текста – отношения Владимира Владимировича со следующим президентом России. Когда я писал «Спираль» (в 2006–2007), мы еще не знали, что им будет Медведев. Но что это будет человек, которого назовет Путин, мне было понятно.

Поэтому никакие изменения не были нужны. Я писал о главной проблеме, стоящей перед нами – о конституционной головоломке № 81.3 (статья Конституции, не разрешающая президенту баллотироваться на третий срок – Ред.). Сейчас при помощи Дмитрия Анатольевича эту проблему Владимир Владимирович решил.

– И в чем решение проблемы?
– Это – центральный вопрос нашего государства и нашего исторического периода. Владимир Владимирович в качестве главы государства состоялся – и очень состоялся.

Поэтому, на самом деле, всем надо, чтобы он остался президентом. Но он не может, потому что уважает Конституцию, а Конституция это запрещает.

Дружба Дмитрия Анатольевича с Владимиром Владимировичем означает, что головоломка решена. Феномен главы государства чуть-чуть изменяется – будет не третий срок, а соратничество двух людей, которые хорошо понимают друг друга.

– То есть, у нас будет два главы государства?
– Ха… Ну не то что бы… Хотя, у нас же на гербе две головы, так что допускаю, что что-то в этом роде может быть.

– Есть ли реакция на повесть со стороны кого-то из прототипов ее героев? Ксюши Собчак, в первую очередь?
– Нет, пока не было. Что касается Ксюши, то до нее, скорее всего, повесть еще не дошла. Она же медийный человек и реагирует на медийный процесс. Поэтому Ксюша отреагирует тогда, когда книга станет фактом общественной жизни.

– И какой будет реакция, как ты думаешь?
– Мы, безусловно, подружимся – по-другому невозможно. Мое восхищение Ксюшей безгранично. Я родом из Питера, и слежу за ней с того времени, когда ей было 12 лет. Тогда о ней была статья в газете «Смена», и я был поражен тем, что о девочке-подростке пишут не потому, что она пионерка-отличница, а как о «светском львенке». И она сейчас такая же, как тогда!

– С Ксюшей понятно. А до чего нас доведут зеленые человечки?
– Образ инопланетян в сознании людей, человечества, нации – очень важный вопрос в данный исторический период. Отвечая на вопрос об инопланетянах, мы отвечаем, кто мы такие.

В моей книге зеленые человечки олицетворяют наших иностранных политических коллег, которые вроде хотят нам хорошего, но при этом все время жульничают. Они, кстати, тоже были за третий срок, а сейчас обескуражены, что Владимир Владимирович не стал нарушать Конституцию. И помог ему в этом Дмитрий Анатольевич, которому посвящена моя повесть.

..............