Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
8 декабря 2008, 17:55 • Общество

Алексанян получил свободу

Алексаняна освободили под залог

Алексанян получил свободу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

Бывший вице-президент ЮКОСа Василий Алексанян в понедельник был освобожден из-под стражи Московским городским судом под залог в 50 млн рублей. Источник, профинансировавший освобождение Алексаняна, не называется. Основанием для такого решения судьи стало состояние здоровья Алексаняна: по утверждению врачей, бывший топ-менеджер ЮКОСа болен СПИДом и развившимся на его фоне раком.

«Суд постановил избрать Василию Алексаняну меру пресечения в виде денежного залога в 50 миллионов рублей, а после поступления денежных средств на депозитный счет суда освободить Алексаняна из-под стражи», – цитирует РИА «Новости» решение Мосгорсуда, оглашенное на заседании в понедельник.

Смертельно больной Василий Алексанян (по утверждению адвокатов, у него обнаружили СПИД и развившийся на его фоне рак. – Прим. ред.) с апреля 2006 года находится под арестом по обвинению в «отмывании» денег, уклонении от уплаты налогов, а также в присвоении или растрате.

На предыдущем заседании, состоявшемся 20 октября, Мосгорсуд продлил Василию Алексаняну срок ареста до 22 января 2009 года.

Василий Алексанян работал начальником правового управления ЮКОСа. Кроме того, он в качестве адвоката представлял интересы экс-главы компании Михаила Ходорковского и бывшего главы компании «ЮКОС-Москва» Василия Шахновского.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в частности, Василию Алексаняну инкриминируется хищение акций и имущества «Томскнефти» на сумму более 12 млрд рублей, а также отмывание денежных средств, полученных в результате хищения акций. По совокупности предъявленных обвинений Василию Алексаняну грозило до 20 лет заключения.

Следствие по делу Алексаняна было завершено Генпрокуратурой РФ еще в январе 2007 года. Бывший вице-президент ЮКОСа был взят под стражу, и по ходатайству прокуратуры срок пребывания под арестом был продлен до 2 марта 2008 года.

Известия о том, что Алексанян серьезно болен, не раз появлялись в прессе. Сначала речь шла о туберкулезе. Но 16 января 2008 года на заседании Верховного суда РФ прокурор Владимир Хомутовский заявил, что у вице-президента ЮКОСа ВИЧ.

Тогда рассмотрение дела Василия Алексаняна в суде было приостановлено. Консилиум врачей выявил у подсудимого смертельно опасные заболевания – рак лимфатической системы на фоне острой стадии ВИЧ. Суд решил, что Алексанян пройдет лечение в тюремной больнице. Заседания по делу бывшего вице-президента компании ЮКОС до того момента, пока он не сможет участвовать в них по состоянию здоровья, были прекращены.

Бывший вице-президент ЮКОСа решением Симоновского суда г. Москвы был направлен на лечение в тюремную больницу, однако не исключалась и возможность помещения его в специализированную клинику. Сторона защиты решением суда осталась недовольна.

Адвокат Алексаняна Елена Львова намеревалась обжаловать решение суда при любом решении медиков: «Если Алексанян будет в ближайшее время переведен в гематологический стационар, то оно будет обжаловано только в части сохранения меры пресечения, а в случае, если он не будет госпитализирован, будет обжаловано целиком».

..............