Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
8 декабря 2008, 19:08 • Общество

Греция мстит за подростка

В Греции возобновились погромы

Греция мстит за подростка
@ Reuters

Tекст: Эмилия Казумова

В Греции после небольшой передышки возобновились массовые волнения. К городам, охваченным беспорядками, – Афинам, Салоникам, Иоаннине, Комотини и Ханье, присоединился еще один – Трикала. На главной площади города собрались около тысячи человек, которые устроили погромы банков и магазинов. Таким образом горожане присоединились к акциям протеста против гибели подростка, застреленного полицейскими в Афинах.

Около тысячи человек устроили акцию протеста против гибели подростка, застреленного полицейскими в Афинах, на главной площади греческого города Трикала. Полсотни человек стали громить автомобили, банки и магазины, расположенные поблизости. Молодые люди забрасывали полицейских камнями, в результате чего легкие ранения получили три сотрудника правоохранительных органов, сообщает France Presse.

Беспорядки в Греции продолжаются уже несколько дней. Все началось с того, что 4 декабря студенты, недовольные реформами высшего образования, проводимыми правительством Греции, вышли на улицы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пик уличных беспорядков пришелся на последние дни, когда стало известно, что в ходе столкновения с полицией стражи порядка застрелили 15-летнего подростка.

Согласно показаниям двух полицейских, оказавшихся зачинщиками инцидента, на них напала группа из примерно 30 человек. Увидев, что в их машину собираются бросить бутылку с зажигательной смесью, один из полицейских бросил шумовую гранату, а второй трижды выстрелил из табельного оружия, по собственному утверждению, в воздух. Выстрелами один из подростков был смертельно ранен, его смерть констатировали в соседней больнице.

После инцидента несколько сот молодых людей собрались у Афинского политехнического университета. В новых столкновениях с полицией они закидывали представителей органов правопорядка камнями и бутылками с «коктейлем Молотова». В ответ полиция применила слезоточивый газ. Движение в центре Афин было перекрыто. О пострадавших пока ничего не известно.

Стоит отметить, что Афины стали не единственным греческим городом, пострадавшим от беспорядков. Также уличные волнения были зафиксированы в городах Салоники, Иоаннина, Комотини и Ханья.

При этом в ночь с 6-го на 7 декабря в беспорядках принимали активное участие выходцы из стран Африки, Азии и Ближнего Востока. Они протестовали против того, что власти перестали принимать документы на оформление видов на жительство и работу.

Утром 8 декабря народные волнения на улицах Афин наконец стихли. По последним данным, число пострадавших в уличных беспорядках в Греции за одну минувшую ночь превысило 35 человек. В результате массовых волнений были уничтожены несколько десятков автомобилей, разбиты витрины 30 магазинов, повреждены здания девяти банков.

..............