Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

21 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

39 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
5 декабря 2008, 17:52 • Общество

Петербуржец съел cберкнижку

Петербуржец съел сберкнижку

Петербуржец съел cберкнижку
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Акция прошла на улице Большой Московской в центре Санкт-Петербурга. Понаблюдать поедание сберегательной книжки, анонсированное задолго до пикета, пришло во много раз больше людей, чем было протестующих. Но посмотреть было на что. Молодой человек Иван решил съесть ненавистную сберкнижку, на которую из-за кризиса не поступили обещанные деньги.

Экономический кризис уже успели почувствовать на себе многие. Кому-то работодатель намекнул, что на прибавку к зарплате в ближайшее время рассчитывать не стоит, кому-то уже сейчас понизили жалованье, а кто-то и вовсе оказался на улице, попав под раздачу в рамках кампаний по оптимизации расходов.

Чего только не сделаешь, чтобы привлечь внимание людей к проблеме увольнений молодых специалистов

Поэтому когда в петербургских средствах массовой информации появилась информация об акции уволенных петербуржцев, протестующих против произвола работодателей, которая должна была пройти в пятницу, 5 декабря, на Большой Московской улице, многие журналисты поставили себе галочку – обязательно надо туда сходить.

В назначенное время на Большой Московской около дома 10 собралось около двух десятков работников газет и телеканалов. Журналисты мерзли и ожидали толпу возмущенных петербуржцев. Рядом мерзли два милиционера, призванных охранять порядок на мероприятии – акция протеста была согласована по всем правилам с администрацией Центрального района Петербурга.

Несколько местных бабушек, завидев много людей, останавливались посмотреть и послушать, что происходит. Узнав о поводе для собрания, охотно комментировали экономическую ситуацию в стране, ситуацию с безработицей и т. д. Но это были не пикетчицы.

Примерно через полчаса к собравшимся подошел молодой человек. Он представился Иваном и начал рассказывать прессе о причине, побудившей людей выйти на улицы и устроить акцию протеста.

Одним из пострадавших в результате финансового кризиса стал родной брат Ивана Александр. Ему 18 лет, он недавно окончил колледж по специальности юриспруденция и устроился на работу в юридическую фирму, которая расположена как раз неподалеку от места пикета.

Но по неопытности своей, а также введенный в заблуждение обещаниями работодателя «сделать все, как надо», он не подписал с ним трудовой договор, а поверил на слово, что через три месяца работы его обязательно оформят в штат на постоянной основе.

«Брат проработал у них два месяца, и грянул октябрь, финансовый кризис… − рассказал Иван. – Его уволили. И денmub за работу заплатили не все. Должны еще около четырех тысяч».

Акция эта хотя и призвана помочь Александру, посвящена все же не одному человеку, пострадавшему от произвола работодателя, а всем молодым специалистам, которые во время кризиса стали самым незащищенным слоем населения. Договоры с ними во многих случаях не заключаются, от этих людей, имеющих наименьший опыт, теперь стараются избавиться, и они, по сути, оказываются на улице, никому не нужными.

Иван признался, что его тоже уволили в начале нынешнего кризиса из рекламного агентства, в котором он работал. Но за себя он так не волнуется, как за брата. Потому что Ивана уволили все-таки по закону, со всеми положенными выплатами, да и в свои 23 года он имеет гораздо больше опыта и шансов найти новую работу, в отличие от 18-летнего Саши.

Иван говорил, а главного пострадавшего – Саши – все не было. По словам старшего брата, последний «уже подъезжает на метро». Некоторые замерзшие журналисты уже не хотели никого ждать и задавали только один вопрос: когда будет съедена сберкнижка, как было заявлено? До пяти часов ждать холодно…

Иван признался, что есть финансовый документ будет он. Так как у брата – гастрит. И пошел всем навстречу:

«Долго задерживать вас не будем. Сгоняю в магазин за кетчупом, чтобы полить сберкнижку, подъедет брат, и все сделаем. Народу будет немного, но «экшен» вам обещаю».

Вскоре действительно подъехал брат – молчаливый молодой человек, который подтвердил свое увольнение и все то, что сказал Иван, добавив: «И брат предложил устроить такую акцию. Я согласился».

Потом подошла еще девушка Ира с двумя плакатами в руках. На одном из них было написано название юридической фирмы, в которой трудился Александр, и призыв «Верни зарплату», на другом: «Мы хотим по закону».

Девушка попозировала с плакатами фотографам, а потом еще один, последний участник пикета вынес стул и стол. Туда сел Иван, выставил из сумки на стол термос с какао, бутылку кетчупа, достал из кармана куртки сберкнижку. Показал всем, что там действительно есть какие-то записи, это не пустой бланк, купленный в магазине канцтоваров за углом. Положил документ на тарелку, капнул на краешек соуса и начал есть.

Иван отрывал листочек за листочком, сгибал их вдвое, макал в соус и отправлял в рот. Запивал какао. Пенсионерка с нескрываемым возмущением смотрела на происходящее из-за спин фотокорреспондентов, слышалось: «Как ему не стыдно!». Кто-то в толпе сделал предположение: «Уже завтра можно будет идти к гастроэнтерологу». Но сегодня смелый молодой человек только улыбался и охотно комментировал то, что он делает:

«Я ведь сегодня почти не завтракал. Такой вот у меня ланч. «Антикризисный ланч», я бы сказал. Не скажу, что это очень вкусно, но чего не сделаешь, чтобы привлечь внимание людей к проблеме увольнений молодых специалистов».

..............