Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
5 декабря 2008, 13:50 • Общество

В Петербурге появились бананоавтоматы

В Петербурге появились бананоавтоматы
@ jfc.ru

Tекст: Денис Нижегородцев

В питерских школах появились автоматы по продаже бананов. Пока «бананометы» стоят лишь в нескольких школах в качестве эксперимента, но поставщики фруктов надеются вскоре охватить ими все школы города. Там, где эксперимент уже идет, ученики достают из автоматов по 60 фруктов в день, отдавая за них по 10 рублей. Уникальная технология автомата позволяет сохранять бананы до пяти дней.

Автоматы по продаже бананов уже около месяца действуют в двух школах Адмиралтейского района Петербурга – № 272 и № 564. На следующей неделе к необычному эксперименту присоединятся еще три школы. Со временем авторы идеи хотят охватить ими весь город, так что в каждой школе будет стоять свой аппарат.

«Городской комитет по образованию и службы, следящие за здоровым питанием школьников, в курсе, – заверил корреспондента газеты ВЗГЛЯД представитель фирмы – поставщика «бананометов» Андрей Семенов. – Мы изначально выходили на комитет с предложением «обананить» весь город, но решили пока ограничиться несколькими школами, в течение 1–2 учебных четвертей провести эксперимент, понять, насколько это все востребовано, как организовать подвозку и хранение фруктов».

По словам нашего собеседника, аппараты, которые уже установили, пока работают без сбоев и пользуются неплохим спросом. Ежедневно ученики покупают через каждый из них около 60 бананов. Один банан обходится им в 10 рублей.

«До рентабельности пока далеко, – отмечает Семенов. – Цена одного такого аппарата составляет примерно 7,5 тысяч евро.

И даже если бы ученики покупали по 100 бананов в день, потребовалось бы несколько лет. Но мы и не ждем, что аппараты быстро окупятся. Поставлены они не только для того, чтобы окупиться, но и для достижения маркетинговых целей, и для того, чтобы привить детям привычку к употреблению вкусной и здоровой пищи, к фруктам».

В Санкт-Петербурге к идее продавать бананы через автомат многие относятся скептически. Кто-то сомневается, что фрукты внутри железного ящика будут оставаться свежими, другие задаются вполне резонным вопросом, как же банан будет выпадать оттуда, если он от природы кривой, дойдет ли в таком случае до потребителя в целости и сохранности?

«Банан, конечно, кривой, – соглашается наш собеседник. – Но мы и не пытались его согнуть, разогнуть или просунуть через узкую дырку. Все проще. Конструкция аппарата устроена таким образом, что в нем расположены 10 круглых площадок, уровней. Каждая площадка делится на 24 сектора, и каждый банан спокойно лежит в отдельной ячейке высотой около десяти сантиметров. Покупатель нажимает определенную кнопку и спокойно достает из ячейки банан, ему не приходится ждать, пока он выпадет, и изогнутая форма фрукта ему никак не мешает».

Сейчас в каждый бананоавтомат заправляют по 200 бананов в день. По подсчетам поставщиков фруктов, храниться бананы могут в них до пяти дней. Но все равно примерно раз в 2–3 дня специалист ездит по школам и проверяет состояние фруктов. Если какие-то из них стали терять товарный вид раньше времени, их заменяют.

В перспективе бананами дело не ограничится. В планах бизнесменов «закачка» в автоматы и других популярных фруктов.

«Следующими будут яблоки. Груши – наверное, нет, слишком нежные, сложно кантовать. Попробуем еще цитрусовые: апельсины, мандарины – по сезону. Потом морковь. В общем, все то, что полезно», – подчеркнул Семенов.

..............