Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

2 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
31 декабря 2008, 14:55 • Общество

Англичане выбрали людей года

Названы самые популярные женщины и мужчины года

Англичане выбрали людей года
@ dailymail.co.uk

Tекст: Дарья Клименко

Английская вещательная корпорация Би-би-си назвала самых популярных лиц 2008 года. Критерием отбора стало основное правило существования любого СМИ – сенсации, которыми пестрили заголовки газет и журналов в течение уходящего года. Поэтому наряду с настоящими знаменитостями, такими как Сара Пэйлин, Ингрид Бетанкур и Карла Бруни, людьми года стали маленькая китаянка Янг Пейи, 9-летняя заложница Шеннон Мэтью и простой брокер Симоне Воллмейер.

Поскольку рейтинг составляла английская служба, то часть озвученных имен, среди которых в основном преобладают жители Туманного Альбиона, широко известны только местной прессе.

Простой брокер Симоне Воллмейер смогла «олицетворить» весь ужас финансового кризиса

Ярким примером этому послужила история биржевого брокера Симоне Воллмейер, которая смогла «олицетворить» весь ужас финансового кризиса. В ее невероятном выражении лица, как замечает Independent, отразились переживания всех и каждого, кто вложил куда-то свои деньги. Фотография Воллмейер разошлась по всем изданиям и сделала 47-летнюю брокера знаменитостью.

Следующей в списке идет 24-летняя певица Даффи, дебютировавшая в британском хит-параде. Ее альбом «Rockferry» стал самым продаваемым в 2008 году, обойдя по популярности музыкальные группы Coldplay и Take That. Хит «Mercy» из этого альбома был избран песней года на церемонии награждения MOJO Awards в Лондоне. Помимо этого Даффи, настоящее имя которой Эми Энн Даффи, получила три престижных премии «Грэмми».

Адвокат Фиона Шаклетон, работающая в лондонской адвокатской конторе Payne Hicks Beach, без участия которой редко проходят звездные разводы, в 2008 году стала известной благодаря тому, что представляла интересы сэра Пола Маккартни в бракоразводном процессе с фотомоделью Хизер Миллс.

Когда-то Шаклетон выступала на стороне принца Уэльского в разводе с принцессой Дианой. Именно поэтому бывший битл и выбрал ее своим адвокатом. 51-летняя Шаклетон оправдала ожидания музыканта. Она убедила судью в том, что ее клиент обладает лишь половиной состояния в 1,2 млрд долларов, о которых заявляла Миллс. Таким образом, вместо запрашиваемых моделью 185,5 млн долларов Миллс получила лишь 36 млн долларов.

«Такому триумфу Маккартни обязан решительности блондинки Шаклетон, полностью оправдывающей ее прозвище «Стальная Магнолия», – сообщает Би-би-си.

Долгое время со страниц британских изданий не сходило и имя Шеннон Мэтью, обычной девятилетней девочки. Карен Мэтью сообщила о пропаже своей дочери в феврале, слезно призывая похитителей вернуть ей дочь и заставляя своих соседей повсюду искать девочку.

На самом же деле все было хорошо спланированным представлением, девочка находилась у молодого человека Карен Майкла Донована. С молчаливого одобрения матери ребенок был накачан наркотиками и в связанном состоянии находился в выдвижном ящике дивана-кровати. Пара была обвинена в похищении ребенка.

Конечно, рейтинг не обошли и мировые сенсации – освобождение бывшего кандидата в президенты Колумбии Ингрид Бетанкур боевиками группировки FARC. Женщина провела в плену 6,5 лет. После освобождения в интервью Би-би-си она заявила: «Я решила, что есть вещи, которые никогда не всплывут на поверхность, которые должны остаться в джунглях».

Почетное место в списке мировых знаменитостей Би-би-си заняла модель и певица Карла Бруни, которая в феврале 2008 года стала первой леди Франции, заключив брачный союз с Николя Саркози.

СМИ положительно отреагировали на элегантность французской первой леди, которая стала законодателем моды во Франции. Однако позже стали раскрываться подробности этого необычного брака. Так, недавно Бруни заявила, что на замужество она решилась за два дня до церемонии.

Политик Сара Пэйлин, кандидат в вице-президенты США от Республиканской партии, стала знаменитой благодаря незаурядной внешности и интересным шуткам. Еще во время предвыборной кампании в США в Лас-Вегасе прошел конкурс красоты двойников Пэйлин. Победительница Кимберли Джонс получила 10 тысяч долларов и возможность поехать на церемонию инаугурации президента в Вашингтон. Шутки типа «какая разница между мамой хоккеиста и питбулем? губная помада» заставили многих влюбиться в Сару. А представители Республиканской партии поддержали ее кандидатуру на пост президента США в 2012 году.

Английская телеведущая Ферн Бриттон прославилась благодаря ее исповеди таблоидам, в которой звезда призналась, как сбросила вес. «Это заняло у меня два года тяжелой работы», – рассказала Бриттон. Информация о диете вызвала и критические отзывы в прессе, ведь женщина использовала желудочный пластырь, который ограничивает объем вместительности желудка.

В центре скандала оказалась и Джорджина Бэйли, ставшая жертвой радиоведущих Би-би-си Рассела Бранда и Джонатана Росса. Шутники позвонили 78-летнему актеру Эндрю Саксу, известному по фильмам «Всемирная история, часть первая», «Нигде в Африке», и оставили ему сообщение на автоответчике, где шла речь о том, что один из ведущих переспал с его внучкой Джорджиной Бэйли. В результате шутки Расселу Бранду пришлось уволиться.

Еще две представительницы прекрасного пола пополнили список женских лиц 2008 года. Это Кристин Оурогу, победительница игр британского содружества в беге на 400 м, и певица Черил Коул. Солистка группы Girls Aloud попала в круг общественного внимания, когда газеты заинтересовались верностью ее мужа, известного английского футболиста Эшли Коула.

Наконец, семилетняя китайская девочка Янг Пейи прославилась, даже ни разу не показавшись общественности на глаза. Именно ее голосом третьеклассница Лин Миаоке исполняла «Оду Родине» на церемонии открытия Олимпиады в Пекине. Замена произошла из-за того, что Янг сочли недостаточно фотогеничной для столь торжественного события, резюмирует Би-би-си.

Списки же мужчин пополнили бывший сербский лидер Радован Караджич, которого обвинили по 11 статьям, в том числе за причастность к убийству десятков тысяч боснийцев, в основном мусульманского вероисповедания, во время гражданской войны в Боснии.

В рейтинг попал и Усаин Болт – ямайский спринтер, который завоевал золото в Пекине. Он преодолел стометровку за 9,69 секунды и установил новый мировой рекорд. При этом эксперты замечают, что на последних секундах дистанции Болт не то чтобы ускорялся, а наоборот, как будто замедлил ход, что говорит, несомненно, о потенциале спортсмена.

Из спортсменов в список включены также Рафа Надаль, победивший Роджера Федерера в финале мужского кубка Уимблдон, и Макс Мосли, президент международной автомобильной ассоциации FIA. Репутация последнего была изрядно подпорчена, когда сайт New Of The World опубликовал компрометирующие садомазохистские фотографии с участием Мосли и девушек в униформе. Однако президенту FIA удалось убедить судью, что сцены не носили нацистского характера и получить компенсацию за моральный ущерб в размере 87 тыс. долларов. Отметим, что Макс Мосли является сыном бывшего британского фашистского лидера Освальда Мосли.

Небезызвестный финансист Натанэль Ротшильд вошел в списки популярных лиц 2008 года, замешанный в скандале из-за материала в газете The Times. Издание опубликовало письмо финансиста, в котором тот утверждает, что канцлер (министр финансов) «теневого» кабинета министров, консерватор Джордж Осборн, и управляющий делами партии Эндрю Фельдман этим летом встречались с российским миллиардером Олегом Дерипаской на его частной яхте Queen K у берегов греческого острова Корфу, чтобы обсудить пожертвование в адрес Консервативной партии.

Сам Осборн не отрицал, что встречался с Дерипаской, но, по его словам, речи о пожертвованиях на политическую деятельность не велось. По британским законам иностранцы не имеют права делать пожертвования в пользу партий. В связи с этим Ротшильд в своем письме в The Times предположил, что Дерипаска может перевести тори деньги через одну из принадлежащих ему британских компаний, замечает РИА «Новости».

Из политиков Би-би-си обозначила 53-летнего бывшего журналиста Дэвида Аксельрода, главного советника предвыборного штаба Обамы, и члена английского парламента Дамиана Грина, министра «теневого» кабинета консерваторов по вопросам иммиграции. Он был арестован по подозрению в разглашении конфиденциальной правительственной информации.

В рейтинг Би-би-си также вошли репер JAY-Z, британский политический обозреватель Джон Сержант, инженер Джозеф Фритцл, пилот Boeing 777 Джон Ковард и сын опозоренного тори Дерека Конвея Генри Конвей, который, как писали издания, получал ежегодно 46,5 тыс. долларов из денег налогоплательщиков, будучи папиным «научным ассистентом».

..............