Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
3 декабря 2008, 14:33 • Общество

Режиссера погубил квартирный вопрос

Бывший режиссер МХАТа получил 6 лет колонии

Режиссера погубил квартирный вопрос
@ compromat.ru

Tекст: Мария Иванова

Леонид Монастырский будет отбывать срок за то, что собирался совершить страшное преступление – убить бывшую жену, дочь и зятя. Таким образом театральный деятель намеревался решить давнишний семейный спор, обросший судебными тяжбами и скандалами: его не устраивало, что по решению суда «бывшие родственники» поселились в его фамильных апартаментах. Чтобы единолично завладеть пятикомнатной квартирой в центре Москвы, Монастырский нанял киллера.

В среду Мосгорсуд приговорил бывшего режиссера МХАТа к шести годам заключения в колонии строгого режима, передает РИА «Новости».

На совершение страшного преступления Леонида Монастырского толкнули исключительно корыстные мотивы

«Монастырский признан виновным по статьям 33, 30 и 105 УК РФ («организация покушения на убийство двух и более лиц путем найма из корыстных побуждений»)», – прокомментировала принятое решение руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

На совершение страшного преступления Леонида Монастырского толкнули исключительно корыстные мотивы: он хотел вернуть себе фамильную пятикомнатную квартиру в центре Москвы, на Малой Никитской.

Дело в том, что бывшая жена постановщика – балерина Большого театра Ирина Дмитриева – через несколько лет после развода, состоявшегося в 1992 году, заявила о своих правах на жилплощадь. Суд она выиграла и въехала в апартаменты Монастырского вместе со взрослой дочерью Марфой и ее мужем, ученым Александром Малентовичем, сообщает канал «Вести-Москва».

Театрального деятеля, который к тому времени обзавелся новой семьей, такой поворот событий не устроил, и он решил устранить «нежелательных» родственников.

С просьбой найти киллера или же самому взяться за «грязное дело» Монастырский обратился к своему охраннику, сотруднику ЧОП «Альфа-2007», а тот пошел в управление МВД по Центральному федеральному округу (ЦФО).

«В наше управление обратился мужчина, который рассказал, что работает охранником у некоего человека, и в течение достаточно долгого времени этот мужчина просил его найти наемного убийцу или взяться за это дело самому и за определенное вознаграждение устранить членов его семьи», – приводит канал слова пресс-секретаря ГУ МВД России по ЦФО Анжелы Кастуевой.

Охранник согласился помочь следствию, в итоге летом этого года состоялась встреча Леонида Монастырского и фиктивного киллера, который передал бывшему режиссеру документы, подтверждающие выполнение заказа на тройное убийство. Взамен владелец квартиры заплатил «убийце» 600 тыс. рублей. Сразу после этого Монастырский был задержан с поличным.

В свое оправдание он заявлял, будто знал, что «никакого убийства не будет», и таким образом всего лишь «попытался привлечь общественное внимание к своей внутрисемейной проблеме».

Прокурор просил приговорить режиссера к десяти годам заключения. Однако суд назначил бывшему режиссеру наказание менее суровое, чем предусмотрено УК РФ: суд учел возраст 68-летнего Монастырского и состояние его здоровья.

Заслуженный артист Казахской ССР Леонид Монастырский работал актером и режиссером Московского художественного академического театра имени Чехова еще в 1970-е годы, до раскола театра на «ефремовский» и «доронинский». Поставил несколько десятков известных театрализованных представлений, в том числе участвовал в подготовке открытия Олимпиады-80, торжеств в честь тысячелетия Крещения Руси в 1988-м, Игр доброй воли, 600-летия Куликовской битвы и т. д.

..............