Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
28 декабря 2008, 15:53 • Общество

Названы гуманитарные катастрофы года

Топ-10 гуманитарных катастроф года

Названы гуманитарные катастрофы года
@ mit.edu

Tекст: Дарья Клименко

Топ-10 гуманитарных катастроф 2008 года определила независимая международная медицинская гуманитарная организация «Врачи без границ». В список вошли насилие в Сомали, гражданские волнения в Конго, критическое положение в Бирме, холера в Зимбабве. Ежегодно такие кризисы уносят жизни около 6,7 миллионов человек. При этом в большинство «горячих точек» международным группам помощи попасть бывает крайне тяжело.

Организация «Врачи без границ» (Doctors without borders) опубликовала список основных гуманитарных катастроф, в котором особое место заняли Эфиопия, Пакистан, Судан и Ирак, страдающие от голода, эпидемий, насилия, гражданских войн.

«Работая в мировых кризисных зонах, члены команды гуманитарной организации оказывают первую помощь пострадавшим и являются первыми свидетелями медицинских и психологических последствий для людей, испытавших крайнее насилие и до этого пренебрегавших лечением болезней и здравоохранением, – цитирует президента организации MSF (фр. Medicines sans frontiers – Врачи без границ) доктора Кристофа Фурнье Sky News. – В некоторые из таких мест крайне тяжело попасть группам помощи».

В 2008 году Сомали переживала худший за последние десять лет период насилия. Страну покинуло большое количество людей, преимущественно направившихся в Кению. Только в трех кенийских лагерях на данный момент находятся около 235 тысяч беженцев. А недавно к ним добавились еще 35 тысяч людей, покинувших Сомали. По данным ООН, более 43,5 тысяч беженцев в 2008 году страдали от голода и преследований. Свидетели говорили, что в корабли, рассчитанные на 30–40 человек, отходящие от берегов проблемной страны, набивалось не менее 100 несчастных.

По данным гуманитарной организации, каждая десятая женщина в Сомали умирает во время родов. Каждый пятый ребенок здесь не доживает до пятилетнего возраста. В Сомали продолжается засуха, а цены на продукты питания стремительно растут.

Критическая ситуация наблюдается также в Мьянме, Зимбабве, Конго, Эфиопии, Пакистане, Судане, Ираке.

Так, в Конго сотни людей постоянно пребывают в бегах, пытаясь найти безопасное укрытие. Многие из них не имеют доступа к лечению, еде, воде и хоть какому-то убежищу. Та же ситуация наблюдается в Судане и Ираке, где люди лишены средств к существованию, а прогрессирующие военные конфликты не позволяют работать там сотрудникам гуманитарных организаций.

Гуманитарные проблемы в Пакистане были вызваны военными действиями с войсками США. В августе 2008 года тысячи жителей Пакистана были разбросаны по стране или обратились в бегство в соседний Афганистан. Однако пакистанская армия уже начала вытеснять афганских беженцев, приписывая им связи с военными группировками.

В течение года в Пакистане и Афганистане сотни людей погибли в воздушных атаках, перестрелках и террористических актах на города.

В Мьянме, на которую 2 мая 2008 года обрушился ураган «Наргиз», погибли и пропали без вести порядка 130 тысяч человек, многие остались без крыши над головой. И без того сложная ситуация с государственными вложениями в здравоохранение после этого стала поистине катастрофической: в 2007 году они составили 0,7 доллара на человека, то есть 0,3% от ВВП страны. Уровень гуманитарной помощи здесь оказался самым низким в мире – 3 доллара на человека.

Такие тяжело излечимые болезни, как СПИД, ВИЧ, туберкулез и малярия, которые также вошли в список «гуманитарных катастроф», уносят около 1,7 миллиона человек в год, больных насчитывается 9 миллионов. В борьбу с заболеваниями необходимо инвестировать около 2 миллиардов долларов ежегодно. По данным на 2006 год, вложения составили только 429 миллиона долларов.

..............