Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
26 декабря 2008, 10:52 • Общество

Дело Романчука направлено в суд

Известного российского боксера обвинили в убийстве

Дело Романчука направлено в суд
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

В пятницу прокурор Владивостока утвердил заключение следствия и распорядился направить в суд уголовное дело в отношении известного российского боксера Романа Романчука. Спортсмен обвиняется в том, что в июле 2008 года на центральной площади Владивостока убил напавшего на него местного жителя. Однако адвокат и тренер Романчука настаивают на том, что спортсмен не превысил пределов самообороны.

Прокурор города Владивостока в пятницу утвердил заключение следствия и распорядился направить в суд уголовное дело известного российского боксера Романа Романчука, обвиняемого в убийстве человека, передает РИА «Новости».

Романчук на момент совершения инкриминируемого ему деяния отдавал отчет своим действиям и мог руководить ими

«В ближайшее время уголовное дело Романчука будет направлено в суд, – цитирует агентство старшего помощника Следственного управления СКП РФ в Приморье Аврору Римскую. – В ходе следствия выполнены все необходимые действия, в том числе стационарная психиатрическая экспертиза, которая установила, что Романчук на момент совершения инкриминируемого ему деяния отдавал отчет своим действиям и мог руководить ими».

Ранее на пресс-конференции во Владивостоке тренер боксера Марк Мельцер и адвокат обвиняемого заявили, что Романчук невиновен и его действия были продиктованы самозащитой, так как он сам получил ранение. Кроме того, тренер считает, что боксеру по состоянию здоровья придется уйти из большого спорта.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, конфликт между Романчуком и 22-летним жителем Владивостока Олегом Мешковым произошел 28 июля недалеко от ночного кафе «Мятный трюфель» на центральной площади Владивостока, куда боксер приехал как спарринг-партнер.

По одной из версий, Мешков выстрелил в боксера из травматического пистолета «Оса», в результате чего Романчук получил сквозное ранение виска. Затем спортсмен выхватил у нападавшего пистолет и выстрелил ему в голову практически в упор.

По другим данным, Мешков направил на спортсмена пистолет «Оса» и начал ему угрожать, а затем выстрелил, но промахнулся. После чего Романчук выбил из рук Мешкова «Осу», схватил пистолет и произвел выстрел.

По заключению врачей, пуля попала пострадавшему в глаз, повредив мозг. Мешков был госпитализирован в тяжелом состоянии, а спустя два дня скончался в реанимации городской клинической больницы.

Боксер также был доставлен в больницу. Его состояние врачи оценили как тяжелое – у спортсмена зафиксирован серьезный ушиб головного мозга, контузия и еще ряд травм в результате попадания резиновой пули в голову.

«То, что я увидел, повергло меня в ужас. Романчук уже инвалид. У него поражение мозга, он не может нормально разговаривать, – цитирует РИА «Новости» тренера Романчука Марка Мельцера. – Врачи сказали, что сейчас он может спокойно подавать на инвалидность». В большой спорт, по мнению Мельцера, боксеру дорога закрыта.

Роман Романчук – мастер спорта международного класса, чемпион России (2004, 2006), финалист чемпионата России (2002, 2003), серебряный призер чемпионата мира (2005), бронзовый призер Кубка мира (2002), обладатель Кубка мира (2005), серебряный призер первенства Европы (2006).

..............