Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
23 декабря 2008, 20:22 • Общество

Присяжные осудили взрывников

Присяжные осудили взрывников
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев

В Петербурге завершился суд по делу о теракте в «Макдоналдсе» на Невском проспекте и злостном хулиганстве у метро «Владимирская». Именно так в последний момент прокуратура квалифицировала взрыв самодельного взрывного устройства на площади, где активисты движения «Антифа» раздавали бесплатную еду. Одного из подсудимых присяжные признали виновным, еще двоих сочли достойными снисхождения, а одного оправдали полностью и отпустили из зала суда.

Во вторник коллегия присяжных вынесла свой вердикт по громкому делу о взрывах в центре Петербурга, в которых обвинялись 27-летний кладовщик магазина «Телемакс» Федор Ковальчук, 21-летний продавец магазина OBI Евгений Скоров и 21-летний сварщик судоремонтного предприятия «Технобалтсервис» Александр Петрищев. Еще один фигурант по делу − учащийся лицея К., которому на момент совершения преступлений не исполнилось 18 лет, поэтому его имя запрещено называть на суде и в печати.

Сегодня после долгих дискуссий, прений сторон, выступлений защиты и обвинения присяжные удалились для вынесения вердикта. За закрытыми дверями они ответили в общей сложности на 37 вопросов о степени вины подсудимых.

Вердикт присяжных таков. Ковальчук признан виновным в двух взрывах: у метро «Владимирская» и у «Макдоналдса», Скоров – только в подрыве «Макдоналдса», учащийся лицея К. – только у метро «Владимирская». Четвертый подсудимый – сварщик судоремонтного предприятия Петрищев полностью оправдан и отпущен из зала суда. Присяжные решили, что Скоров и несовершеннолетний подсудимый достойны снисхождения. Ковальчук, и сам признающий свою вину в полном объеме, – нет.

На суде Федор Ковальчук – идеолог и исполнитель преступления − признался, что ему пришло в голову взорвать ресторан «Макдоналдс» после известного выступления Владимира Путина в Мюнхене. Тогда многие западные СМИ назвали речь президента России резкой и антизападной. Ковальчук решил ответить им «по-своему», направив свою энергию против ресторана быстрого питания, который у всех ассоциируется с западным образом жизни.

Ковальчук также подробно рассказал на суде об изготовлении бомбы. По его словам, убивать он никого не хотел, только нанести материальный ущерб: в Интернете он нашел якобы самый безопасный рецепт создания самодельного взрывного устройства.

Еще один обвиняемый, который в момент взрыва был еще несовершеннолетним, имя которого в связи с этим не разглашается, заверил суд, что он лишь был в курсе того, что задумал Ковальчук, но сам в преступлении не участвовал. При этом парень хранил у себя дома тротил. По словам обвиняемого, когда-то он участвовал в походах «черных копателей» в Ленинградской области, из-под земли они доставали много оружия времен Великой Отечественной войны, из которого выплавляли тротил.

Перед тем как удалиться на совещание, присяжные услышали напоминание от судьи, что взрыв у цветочного ларька все-таки терактом не является, прокуратура не так давно переквалифицировала его в «злостное хулиганство». Связано это с тем, что преступники не ставили перед собой никаких политических задач, не собирались свергать существующий строй, их деяние не было направлено против государства, обвиняемые не любили исключительно антифашистов, устраивающих здесь свои акции.

Взрыв у «Макдоналдса» по-прежнему проходил по статье 205 («террористический акт»), наказание по которой варьируется от 8 до 20 лет лишения свободы. В уголовном деле целью этого преступления называлось «устрашение населения в целях воздействия на принятие решений органами власти по регулированию межнациональных отношений».

Приговор на основе мнения присяжных, в котором будет указано наказание для каждого из фигурантов дела, будет вынесен в понедельник, 29 декабря.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, 4 февраля 2007 года в Петербурге у цветочного киоска на площади перед станцией метро «Владимирская» сработало самодельное взрывное устройство. По выходным местные антифашисты устраивали в этом месте акцию «Еда вместо бомб», во время которой кормили бомжей горячей едой. Группа молодых людей, испытывающих острую ненависть к антифашистам, решила сорвать мероприятие… с помощью бомбы. Но антифашисты по каким-то причинам задержались, и от взрыва пострадали лишь женщина, торговавшая неподалеку цветами, и случайная прохожая.

Кроме того, 18 февраля того же года самодельное взрывное устройство сработало уже в популярном у петербуржцев ресторане «Макдоналдс» на Невском проспекте. Взрывной волной был поврежден потолок заведения, выбиты стекла. Легкие ранения получили шесть человек.

Вскоре правоохранительные органы выяснили, что к обоим преступлениям причастна одна и та же группа людей. Оперативники изучили запись видеонаблюдений из «Макдоналдса». На этих кадрах видно, что за полчаса до взрыва эти люди были здесь. Один из них споткнулся, но упасть ему не дали товарищи. А потом долго… крутили пальцем у виска, мол, нельзя быть таким неуклюжим, когда несешь взрывное устройство. Уже через месяц после ЧП в ресторане были задержаны несколько человек.

Расследование дело о взрыве в Макдоналдсе было завершено и передано в суд в июле этого года.

..............