Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
22 декабря 2008, 18:01 • Общество

«Люди могут выбирать, где им лечиться»

Пострадавшим под Эйлатом поставили ультиматум

«Люди могут выбирать, где им лечиться»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

В Интернете в очередной раз разгорелся скандал, касающийся трагедии в Израиле. Свидетели встречи МЧС с родственниками пострадавших сообщают, что туристам поставили ультиматум: или вы летите в Россию, или остаетесь долечиваться в Израиле, но тогда все расходы придется оплачивать из своего кармана. В Российском союзе туриндустрии говорят, что это «очень сильное преувеличение». В то же время документальных подтверждений, что Израиль заплатит за все, действительно нет, есть лишь заявления местных политиков.

О давлении на родственников пострадавших в ДТП сообщил общественности израильский блогер по имени Андрей Смотрицкий. По его словам, ультиматум был поставлен в пятницу, а крайним сроком принятия решения был назван вечер воскресенья, после чего люди должны были «остаться со своими проблемами сами».

Вопрос о том, кто оплатит все расходы, связанные с этой катастрофой, пока не решен

«Вчера присутствовал на встрече представителей МЧС и посольства с родственниками пострадавших, находящимися в Израиле… Посол России Стегний Петр Владимирович на встрече сказал, что государство предоставило самолёт и лучших специалистов для эвакуации, вам даётся два дня подумать, летите вы с ними или остаётесь здесь. Но знайте, что, возможно, вопросы, связанные с оплатой за местное лечение, лягут на вас», – пишет блогер.

Командир отряда МЧС Владимир Донатович (герой России) подтвердил, что если кто-то планирует остаться в Израиле, дальнейшее лечение на родине ему гарантируется только на общих основаниях, через очереди и «футбол» (то есть с прогонкой по всем инстанциям).

У некоторых родственников возникли вопросы, что делать с «нетранспортабельными». Командир сказал, что сколько врачей, столько и мнений, что, по мнению специалистов МЧС, многие из находящихся сейчас в реанимации «условно транспортабельны».

Блогер утверждает, что МЧС всеми силами хотело вывезти россиян на родину, потому что если раненые предпочтут долечиваться в Израиле, это будет выглядеть непатриотично и ударит по авторитету нашей медицины и нашей страны.

В Интернете развернулась бурная дискуссия по поводу обвинений Смотрицкого. Часть людей ему верили, часть – задавались вопросом, что он вообще там делал, не будучи родственником пострадавших.

Быстро нашелся еще один свидетель той встречи – блогер под ником gambo. «Я тоже был там. Это одна точка зрения, на мой взгляд, не совсем правильная. МЧС сворачивает операцию, они попросили людей определиться, кто хочет эвакуироваться. Ни на кого не давили. Они и так здесь борт со спецгруппой продержали беспрецедентное время».

Корреспондент газеты ВЗГЛЯД попросил прокомментировать ситуацию вокруг давления на родственников пострадавших вице-президента Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергея Корнеева.

«Это очень сильное преувеличение, – рассказал Сергей Корнеев. – Безусловно, люди могут выбирать, где им лечиться: в Израиле или в России.

Вместе с тем вопрос о том, кто оплатит все расходы, связанные с этой катастрофой, пока не решен. «Есть ощущение, что государство Израиль возьмет их на себя. Мы слышали заявления израильских политиков на этот счет. Я полагаю, что Израиль, для которого эта катастрофа является беспрецедентной, должен сделать все для этого, оплатить пострадавшим и лечение, и потерю трудоспособности и т. д. Надеюсь, что все будет так, хотя гарантий, подтвержденных документально, пока нет. Мы ждем решения израильской стороны», – подчеркнул вице-президент РСТ.

Корнеев заметил, что помимо заявлений политиков, которым нет оснований не верить, есть чисто юридическая процедура возмещения расходов. Все россияне имели страховые полисы, автобус был застрахован одним из самых крупных страховщиков Израиля. Расходы по лечению страховщики должны были бы взять на себя, даже если бы не вмешивалось государство.

«Есть и третий вариант, – говорит Сергей Корнеев. – Когда в небе над Черным морем украинская ракета случайно сбила самолет, большинство пассажиров которого были израильтянами, украинцы выплатили компенсацию в размере 200 тыс. долларов за каждого погибшего. Может быть, пойдут по такому пути».

В свою очередь пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина заявила, что глава представительства Минтуризма Израиля в России Нэтта Пелег-Брискин на словах подтвердила, что ее страна берет на себя все расходы по медицинскому обслуживанию пострадавших.

Тюрина сообщила также, что дозвонилась до российского посольства в Израиле. Его сотрудники назвали информацию о намерении МЧС под любым предлогом вывезти пострадавших в Россию не соответствующей действительности, передает «Интерфакс».

Самолет МЧС, ставший причиной скандала в блогосфере, с восемью пострадавшими в аварии уже приземлился в Петербурге. Раненых разместили в двух больницах города. Долечиваться в Израиле остались еще 15 российских туристов.

Представитель Федерального медико-биологического агентства Константин Котенко заявил, что «пациенты, которые вернутся из Израиля позже, будут полностью получать необходимое лечение и реабилитацию», сообщает РИА «Новости».

Что касается затрат на проживание в Израиле родственников пострадавших, ясности еще меньше. Страховка их не покрывает. По последним данным, члены семей пострадавших живут в отелях за счет компании, принимавшей питерских туристов. Сколько времени так будет продолжаться, непонятно. По мнению вице-президента РСТ Сергея Корнеева, турфирма пошла на этот шаг исключительно в качестве жеста доброй воли, она не обязана оплачивать гостиницы.

Израильский адвокат Светлана Гринфильд, имеющая большой опыт ведения дел о возмещении ущерба пострадавшим в транспортных авариях, рассказала в интервью порталу «Израиль на ладони», что каждый человек, попавший в аварию в Израиле, имеет право на полную компенсацию всех видов нанесенного ему ущерба от страховых компаний.

«Это право никак не зависит от гражданства и места жительства потерпевшего. Для того чтобы добиться полного возмещения, пострадавшим рекомендуется до отъезда из страны поручить защиту своих интересов адвокату. Очень важно, чтобы как можно больше медицинских документов, фиксирующих причиненный людям ущерб, были оформлены израильскими врачами – суды Израиля учитывают их намного охотнее, чем справки от заграничных экспертов», – отметила адвокат.

..............