Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
20 декабря 2008, 15:47 • Общество

Россияне захвачены в Африке

В Африке похищены россияне

Россияне захвачены в Африке
@ Reuters

Tекст: Иван Жуков

В Нигерии зафиксирован новый случай захвата в заложники россиян. На этот раз бандиты взяли в плен двоих сотрудников алюминиевого предприятия «Алксон», принадлежащего российской компании «Русал». В настоящее время компания предпринимает все меры для того, чтобы добиться освобождения своих работников. Вероятнее всего, для этого руководству концерна придется заплатить за пленников выкуп.

Нападение захватчиков на небольшой поселок, расположенный в порту города Икот-Абаси в южнонигерийском штате Аква Ибом, произошло в ночь с 19-го на 20 декабря.

Около 03.00 по местному времени (01.00 – по московскому) боевики на скоростных лодках ворвались на территорию населенного пункта, в котором проживают сотрудники алюминиевого предприятия «Алскон». Они захватили в плен двух россиян.

Алюминиевый завод «Алскон», расположенный в Нигерии, был куплен компанией «Русал» чуть менее трех лет назад. На нем работают около 300 россиян.

О том, где сейчас находятся похищенные, ничего не известно, равно как и о требованиях похитителей.

Пресс-служба «Русала» уже успела подтвердить факт случившегося. «Сегодня утром в Нигерии на юге города Икот-Абаси произошло вооруженное нападение на поселок, в котором проживают сотрудники «Русала», работающие на алюминиевом заводе «Алскон», − говорится в официальном заявлении ОК «Русал». – Компания принимает все необходимые меры для скорейшего освобождения заложников».

От других комментариев в компании отказались.

Стоит отметить, что захваты иностранных сотрудников в Нигерии не редкость. Боевики различных повстанческих группировок, часто представляющих местные племена, как правило, похищают иностранцев ради выкупа.

Вместе с тем нападениям подвергаются и объекты нефтяной инфраструктуры, включая трубопроводы, нефтяные суда, плавучие платформы. С начала 2006 года в этом районе захвату подверглись сотни иностранцев. Большинство из них были освобождены.

Что касается россиян, то и они неоднократно оказывались пленниками нигерийских боевиков. 3 июня 2007 года в Нигерии были захвачены шесть российских сотрудников алюминиевого завода «Алскон».

Инцидент произошел в том же самом населенном пункте, что и на этот раз. Перед захватом дома россиян были взорваны, их нигерийский водитель – убит. Заложники провели в плену два месяца и были освобождены в августе прошлого года. Тогда удалось договориться об освобождении заложников без выкупа.

«Русал» – лидер мировой алюминиевой отрасли. Продукция экспортируется клиентам в 70 странах мира. На долю компании приходится около 12% мирового рынка алюминия и 15% глинозема. Компания была создана в марте 2007 года в результате объединения «Русала», СУАЛа и глиноземных активов Glencore. В компании работают 90 тысяч человек. ОК «Русал» присутствует в 19 странах мира на пяти континентах, передает РИА «Новости».

..............