Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
17 декабря 2008, 16:45 • Общество

Детям запретят гулять вечерами

Детям запретят гулять вечерами
@ sxc.hu

Tекст: Эмилия Казумова

Дмитрий Медведев внес в Госдуму поправки в закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», которые предусматривают введение комендантского часа для несовершеннолетних, то есть ограничение их пребывания в общественных местах поздно вечером и ночью. Парламентарии намерены принять поправки до Нового года. Это значит, что эксперимент, проведенный в 15 регионах страны, может быть узаконен по всей стране.

Законопроект президента Медведева, внесенный в Госдуму во вторник, определяет перечень общественных мест (игорные заведения, рестораны, кафе, бары, клубы, кинотеатры, иные помещения, используемые в сфере развлечений), где детям запрещается быть вечерами без сопровождения родителей либо лиц, их заменяющих. Предусматривает проект и ответственность за попустительство нахождению несовершеннолетних в указанных местах.

Инициатором введения комендантского часа выступила Самарская область. Но несмотря на такое рвение, в самой Самаре попытка введения запрета провалилась

Как писала газета ВЗГЛЯД, вопрос о комендантском часе для детей на всей территории России рассматривался депутатами еще в 2006 году. Тогда инициатором повсеместного введения комендантского часа выступила Самарская область. Но несмотря на такое рвение, в самой Самаре попытка введения запрета провалилась.

В июне 2008 года в Госдуме состоялись парламентские слушания, на которых обсуждалась «Концепция государственной политики в области духовно-нравственного воспитания детей в РФ и защиты их нравственности». Она рассчитана до 2020 года и разработана депутатами Госдумы, общественной палатой и общественным советом при полпредстве президента в Центральном федеральном округе.

Для спасения молодого поколения разработчики концепции приготовили пять законопроектов и более десятка изменений в действующие законы, в том числе и предложение о введении для школьников комендантского часа с 22.00 до 6.00, которое теперь внесено президентом в нижнюю палату парламента.

Предполагается, что в это время дети под угрозой наказания их родителей не смогут появляться в общественных местах.

Это не единственное нововведение, предусмотренное концепцией. Если она будет принята в нынешнем виде, то попытка учащегося отправить SMS, содержащее мат, в том числе в латинской транскрипции, будет блокироваться оператором сотовой связи. А в школах будет запрещено отмечать «искусственно заимствованные и не соответствующие культурным ценностям России праздники» – Хэллоуин и День святого Валентина.

Крайнюю нетерпимость разработчики концепции проявили к эмо и готам (молодежные субкультуры, которые характеризуются преобладанием черных тонов в одежде, использованием пирсинга и депрессивным восприятием действительности). По степени общественной опасности они приравнены к скинхедам, футбольным фанатам, нацболам и даже антифашистам.

К примеру, в концепции говорится, что подростки-эмо подвержены суицидальным наклонностям, а готы культивируют в себе бисексуальность.

Бороться с неформалами государство будет пропагандой здорового образа жизни, введением в школьную программу предмета «Основы православной культуры» и законодательным запретом на татуировки и пирсинг для несовершеннолетних. За исключением женских сережек, разумеется.

В качестве эксперимента комендантские часы действовали в 15 субъектах страны. По данным главы МВД Рашида Нургалиева, по итогам 11 месяцев 2008 года в Липецкой области, одной из тех, которые опробовали нововведение в первую очередь, количество преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии, сократилось на 11,6%, а в ночное время – на 4,5%. На 59,4% снизилось число уголовно наказуемых деяний, совершенных в отношении несовершеннолетних.

Наибольшая эффективность действия подобных норм отмечается в тех регионах, где предусмотрена административная ответственность не только юридических лиц, допускающих пребывание детей в развлекательных учреждениях, но и родителей несовершеннолетних. Так, в Краснодарском крае почти на четверть снизилось количество фактов участия несовершеннолетних в противоправных деяниях, в том числе в кражах – на 30%, грабежах и разбойных нападениях – на 34%. На 8,5% сократилось число преступлений, совершенных в отношении самих несовершеннолетних.

..............