Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
16 декабря 2008, 12:29 • Общество

В Москве идет химический снег

В Москве идет химический снег
@ Михаил Стецовский/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

До конца текущей недели столичные синоптики прогнозируют отсутствие осадков и легкий мороз, тем не менее иногда в Москве можно заметить снежинки. Дело в том, что они не природного, а техногенного характера: из-за деятельности столичных предприятий и ТЭЦ из их труб выделяется теплый сырой пар, который на морозе кристаллизуется в снег. Отсутствие природных осадков уже сказалось на состоянии окружающей среды.

Бесснежные зимние дни, похоже, затянутся надолго. Несмотря на то, что, по выражению метеорологов, антициклон полностью забит облаками, осадков в городе не предвидится.

А изредка пролетающие снежинки, как выяснилось, вовсе не природного, а техногенного характера.

«В результате деятельности ряда столичных предприятий и городских ТЭЦ из их труб выделяется теплый сырой пар, который на морозе кристаллизуется в снег. В итоге в отдельных районах все-таки выпадает легкий снежок», – рассказали «Интерфаксу» в Гидрометеобюро Москвы и Московской области во вторник.

Специалисты ГУП «Мосэкомониторинг», отслеживающие состояние окружающей среды, считают это явление вполне нормальным.

«Если пар поднимается и, охлаждаясь при низких температурах, кристаллизуется, в этом нет ничего страшного», – рассказал газете ВЗГЛЯД сотрудник предприятия Алексей Попиков. По его словам, это обычный процесс, происходящий каждую зиму, не заметный на фоне объема осадков.

«Другое дело, что в целом в Москве превышены уровни загрязнения. Долгое время нет осадков, скорость ветра достаточно слабая, что не способствует рассеиванию выбросов. При этом сам объем загрязнения не изменяется. В основном превышения наблюдаются возле магистралей и на прилегающих к ним участках», – рассказал Алексей Попиков.

Так, на прошлой неделе в различных районах города уровень выбросов превышал допустимые нормы на 10–70%. На улучшение ситуации пока надеяться не стоит. По прогнозам метеорологов, температурный фон останется прежним.

Во вторник днем в столице ожидается минус 2 – минус 4 градуса, а предстоящей ночью – минус 4 – минус 6. В среду в городе будет 3–5 градусов мороза, в ночные часы – до минус 6 градусов.

До конца недели температура будет колебаться в районе этих отметок. В целом зима ожидается холодной и малоснежной – таков последний вердикт столичных синоптиков. Более того, даже на новогодние праздники москвичам вряд ли стоит рассчитывать на метель и сугробы – в лучшем случае в праздник погода порадует их мокрым снегом.

Комментарии экспертов

Кирилл Логинов, заместитель руководителя Отдела идеологии Всероссийского общественного движения «Россия молодая»
Кирилл Логинов, заместитель руководителя Отдела идеологии Всероссийского общественного движения «Россия молодая»
Химический снег, казавшийся долгое время чем-то вроде видения из «последних времен», на самом деле уже долгое время вполне обычен в Москве. Виноваты, действительно, и ТЭЦ, и выхлопы автомобилей, и производства в черте города, которые необходимо, на мой взгляд, переносить за пределы столицы. Другое дело, что московские власти никогда на это не пойдут: во-первых, потому что дорого, во-вторых, потому что тогда мимо казны будут проходить налоги. <a href= http://actualcomment.ru/news/860.html target=_blank>Читать далее</a>.
..............