Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
15 декабря 2008, 17:01 • Общество

Двойной морской визит

ВМФ России появится на Кубе и в Португалии

Двойной морской визит
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

19 декабря сразу в двух точках земного шара военные корабли Северного флота зайдут в порты столиц двух государств: Кубы и Португалии. В Карибском море впервые со времен СССР БПК «Адмирал Чабаненко» и суда обеспечения зайдут в порт Гаваны, а в Атлантике БПК «Адмирал Левченко» и танкер обеспечения «Сергей Осипов» встанут на рейде Лиссабона, где пробудут до 23 декабря. После этого корабли присоединятся к эскадре Северного флота, которая проведет совместные учения в акватории Средиземного моря.

Отряд боевых кораблей Северного флота в составе большого противолодочного корабля «Адмирал Чабаненко», судов обеспечения «Иван Бубнов» и «СБ-406» совершит 19 декабря деловой заход в порт Гаваны (Куба).

Ранее группа российских кораблей принимала участие в совместных с Венесуэлой военно-морских учениях «ВЕНРУС-2008» в Карибском море.

«Это будет первый визит российских боевых кораблей на Кубу со времен Советского Союза», – цитирует РИА «Новости» помощника главкома ВМФ России по информационному обеспечению капитана первого ранга Игоря Дыгало.

По его словам, визит продлится до 23 декабря. Планируется, что командование отряда встретится с представителями командования ВМФ Кубы, мэром Гаваны, сотрудниками российского посольства. Российские моряки возложат венки к памятнику Хосе Марти и Мемориалу советского воина-интернационалиста.

Во время визита жители Острова свободы смогут беспрепятственно посещать российские боевые корабли.

«Кроме того, в этот же день, 19 декабря, большой противолодочный корабль «Адмирал Левченко» и судно обеспечения «Сергей Осипов» из состава корабельной авианосной группы Северного флота, которая находится на боевом дежурстве в Атлантике, совершат деловой заход в португальский порт Лиссабон», – говорит Игорь Дыгало.

«Деловой заход продлится до 22 декабря. После этого корабельная авианосная группа в составе тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов», большого противолодочного корабля «Адмирал Левченко», танкера «Сергей Осипов» и спасательного буксира «Николай Чикер» пройдет Гибралтарский пролив и войдет в Средиземное море для выполнения ряда задач по плану боевой подготовки», – сказал Дыгало, уточнив, что в Средиземном море корабли посетят ряд портов иностранных государств.

В настоящее время корабельная авианосная группа Северного флота во главе с тяжелым авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов» выполняет задачи похода в Кельтском море, передает «Интерфакс».

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в середине ноября по пути в Венесуэлу в акваторию Средиземного моря зашел флагман Северного флота тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», который посетил базу французских ВМС Тулон.

Чтобы зайти во внутренние воды Франции по пути в Венесуэлу, отряду боевых кораблей ВМФ России пришлось сделать большой крюк и потратить на протокольный заход довольно много времени.

..............