Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
15 декабря 2008, 11:01 • Общество

Поиски на Арбате завершены

Завершена поисковая операция на Арбате

Поиски на Арбате завершены
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

На пятый день после обрушения дома в Староконюшенном переулке в центре Москвы спасатели обнаружили тело еще одного погибшего рабочего. Таким образом, окончательное число жертв ЧП достигло шести человек. Сейчас разборы завалов продолжаются – работы ведутся в подвале дома, который полностью забит битым кирпичом и строительными конструкциями. Но поисково-спасательная операция завершена. Эксперты-криминалисты устанавливают личности погибших.

Тело шестого погибшего извлекли из-под завалов в 08.55 в понедельник.

«Сейчас спасатели продолжают разбор обрушившихся конструкций в подвале здания, но мы не ожидаем, что под завалами могут еще находиться люди», – заявил «Интерфаксу» руководитель службы информации и общественных связей главного управления МЧС РФ по Москве Евгений Бобылев.

Напомним, крыша, перекрытия и частично стены старинного шестиэтажного дома в Староконюшенном переулке обрушились в среду приблизительно в 15.00. В тот момент в здании находились рабочие, которые проводили его реконструкцию.

Восьмерых строителей сотрудники МЧС спасли практически сразу после обрушения стен, один из спасенных получил травмы и был госпитализирован.

Четыре первых тела также нашли в день ЧП, с тех пор поиски продолжались, не останавливаясь ни на минуту: в вечернее и ночное время спасателям помогало специальное осветительное оборудование, установленное рядом с домом. В поисках участвовали кинологи с собаками и спецтехника. Однако живых людей больше не нашли.

Утром в субботу спасатели извлекли из-под завалов тело пятого погибшего.

Личности всех жертв пока не установлены, но известно, что они были рабочими и среди них был как минимум один россиянин.

«При обрушении здания среди погибших были не только гастарбайтеры... Один из них − некто Соколов − гражданин РФ», − сообщил РИА «Новости» префект Центрального административного округа столицы Алексей Александров.

На следующий день после трагедии эксперты предположили, что в обрушении могут быть виновны строители, которые нарушили правила техники безопасности при реконструкции здания.

Вечером в четверг мэрия заявила, что главными виновниками ЧП являются компании, занимавшиеся реконструкцией дома: генподрядчик «Билдинг-строй» и субподрядчик «Микс».

«В обрушении дома № 45 в Староконюшенном переулке виноваты строительные компании, которые, по предварительным данным МЧС, нарушили технологию разборки жилого дома и правила техники безопасности», – говорится в официальном заявлении руководителя пресс-службы мэра и правительства Москвы Сергея Цоя.

Расследование причин ЧП взял под свой контроль мэр Москвы Юрий Лужков.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 143 УК РФ («нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека»).

Однако точная причина обрушения дома в Староконюшенном переулке, 45, в Москве будет названа и выводы о виновности генерального подрядчика будут сделаны «с учетом всей совокупности доказательств, добытых в ходе комплекса различных экспертиз», сообщили в столичном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ.

..............