Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
15 декабря 2008, 11:42 • Общество

Пираты заставили грузина покончить с жизнью

Пираты заставили грузина покончить с жизнью
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Усов

Старший механик судна «Экшн» (Actyon), захваченного сомалийскими пиратами, покончил с собой в плену. Танкер под панамским флагом был атакован в Аденском заливе 10 октября и отпущен спустя более чем два месяца за выкуп, сумма которого не разглашается. Между тем военные, участвующие в международной операции против пиратов в Сомали, уверены, что их усилия увенчаются успехом, и предлагают содержать захваченных в плен пиратов в специально созданной международной тюрьме.

Один из членов экипажа греческого судна «Экшн», которое было освобождено несколько дней назад, умер, еще находясь в плену у сомалийских пиратов, передает «Интерфакс» со ссылкой на грузинские СМИ.

Старший механик Энвер Варшанидзе покончил с собой в плену, но пираты запретили говорить об этом до освобождения корабля

Всего на захваченном судне, которое вышло в рейс под флагом Панамы, находились 17 граждан Грузии. Ранее сообщалось о гибели троих членов экипажа при непонятных обстоятельствах, однако о смерти старшего механика стало известно лишь после освобождения судна.

По словам капитана корабля, старший механик Энвер Варшанидзе покончил с собой в плену, но пираты запретили говорить об этом до освобождения судна. Напомним, «Экшн» был захвачен 10 октября и освобожден 12 декабря.

Между тем суд и последующее наказание задержанных сомалийских пиратов стали главными темами прошедшей в воскресенье в Бахрейне встречи министров обороны и официальных лиц 25 стран, передает издание «Морской бюллетень – Совфрахт».

«В настоящее время после захвата пиратов надо искать страну, согласную взять пиратов к себе для суда и последующего наказания. Военные на встрече в Бахрейне предложили создать под эгидой ООН международное законодательство в части преследования и наказания пиратства и международную тюрьму, где осужденные пираты будут отбывать срок», – говорится в сообщении.

По мнению военных, у Запада нет достаточных разведданных, чтобы точно знать, с кем им на берегу бороться, кого зачищать. Но США уже заявили, что если между пиратами и террористами установится или будет установлена связь, операции против них могут стать намного жестче.

В минувший четверг США передали на рассмотрение Совета Безопасности ООН проект резолюции, которая позволит вооруженным силам стран, участвующих в антипиратских действиях в регионе, преследовать сомалийских пиратов не только у побережья, но и на земле, сообщает The Guardian. Ожидается, что этот проект резолюции будет рассмотрен на заседании СБ ООН во вторник на будущей неделе.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, международные силы будут бороться с пиратами в Аденском заливе по новым правилам. 4 декабря Совет Безопасности ООН принял уже четвертую по счету резолюцию, направленную на борьбу с пиратством у берегов Сомали. Согласно этому документу возможности государств, участвующих в операции против пиратов, значительно расширены. Также резолюцией определен порядок юрисдикции для задержанных пиратов. Таким образом, многие вопросы по поводу судебных и прочих действий против пиратов, существовавшие прежде в международном праве, сняты.

В частности, в принятом тогда Совбезом документе содержится ссылка на Конвенцию о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства. Она, в свою очередь, дает присоединившимся к ней государствам право устанавливать свою юрисдикцию над попавшими к ним в плен пиратами.

До сих пор захваченных морских разбойников разоружали и отпускали. Теперь же иностранные корабли в случае пленения бандитов имеют полное право конфисковать принадлежащее им имущество, в частности транспортные средства. При этом самих пиратов можно будет предавать суду по собственным законам. В частности, в российском Уголовном кодексе существует ст. 227 «Пиратство», которая в зависимости от обстоятельств преступления предусматривает тюремное заключение сроком от 5 до 15 лет и штраф до 500 тыс. руб. В других странах закон еще более суров к пиратам и предусматривает для них даже смертную казнь.

..............